13-14.02 м.Ашош - каньон Вардит - гора Ардон - м.Мерзава

Рассказы и отчёты о пройденных маршрутах, желательно с картинками.
Делимся впечатлениями.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

13-14.02 м.Ашош - каньон Вардит - гора Ардон - м.Мерзава

Непрочитанное сообщение esu »

И пошли они, солнцем палимы,
Повторяя: "Суди его бог!",
Разводя безнадежно руками,
И, покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами...
Николай Некрасов

Всегда хочется сделать разнообразный и насыщенный маршрут. Чтобы были и скоростные участки по долинам, и внедорожные приключения с некоторым количеством экстрима, и немного преодолений, так сказать на своих двоих, ну и конечно глубокие каньоны, высокие горы, потрясающие виды.
По-моему в этот раз получилось все, именно в таком сочетании.

Не знаю что повлияло, пятница 13 или далекое расстояние, но на маршрут записалось 4 машины. Ну что же, вполне хороший состав. Поехали…

Первым пунктом программы, запланировано развлечение настоящих джигитов на маале Ашош. Подъем относится к сложным, но и нашим соучастникам не занимать опыта, поэтому почти без задержек, один за другим мы преодолеваем этот рубеж.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Даже скучновато как-то. Хотя как выяснилось потом, даже при кажущейся легкости, Ашош напомнил о том, что он далеко не прост. Отыгрался он на Юрином "Террано". Из строя вышел гидроусилитель руля и шаровая опора.
Подробности штурма можно посмотреть в кино.

После штурма останавливаемся перекусить в долине Барак, и видим пасущегося неподалеку белого верблюда. Ну условно белого. Скажем белого, но не очень мытого. Как известно белый верблюд в странах востока это божественный знак, символ успеха и благополучия. Толи Макс больше всех хотел благополучия, толи просто самый неленивый, но он решительно двинулся к этому знаку.

Изображение

Посмотрим что из этого выйдет… Если что поедем искать верблюда.

Быстрый переезд по долине Форан и мы у каньона Вардит. Каньон Вардит и каньон Барак – два "больших" каньона южного Негева. И если каньон Барак однажды был пройден полностью, то в Вардит я попал однажды ранней осенью, было ЖАРКО и не было сил подняться даже наполовину, не говоря о круговом маршруте с выходом на самый верх. Не знаю как там в Аризоне, но и наш каньон производит впечатление. Двигаясь по дну горного ущелья высотой больше 200 метров и шириной местами меньше 10 метров трудно остаться равнодушным.

Изображение
Изображение

Впрочем, красота в данном случае не дается бесплатно, приходится поработать ногами и руками.
Изображение
Изображение


Тяжело.
Изображение

Можно присесть отдохнуть.
Изображение

Макс! Ну вот почему обрыв не в кадре?
Режиссерская задумка была такая
Изображение


В обратный путь по тропе нависающей сверху над каньоном

Изображение

Можно помедитировать

Изображение

Или вообразить себя птичкой

Изображение

Обратно к оставленным отдохнуть машинам.


Поскольку Ашош мы проскочили за несколько минут, а по долинам пролетели с раллийной скоростью, у нас в запасе еще часа 2-3 светового времени, поэтому в качестве бонуса мы получаем проезд по части дерех-а-Нефть. С двумя хоть и простыми технически, но на вид очень крутыми подъемами.

Изображение

Изображение

И еще проезд по "красному" нахалю Ардон и подъем на маале Декалим. Ступеньку дэкалим никто и не заметил, а ведь когда-то казалась большой и страшной…

Изображение


Останавливаемся на ночевку в южной части махтеша (кратера) Рамон. Где к нам присоединился товарищ komissar на место убывшего на работу нив-а.
Наша стоянка расположена среди разноцветных холмов. По истине марсианский пейзаж этого места вызвал творческо-фотографический порыв у komissar-а, в результате получилось несколько прекрасных ночных фотографий.

Изображение
Изображение

Островок цивилизации
Изображение

С утра у нас запланировано восхождение на гору Ардон. Эта вершина считается лучшей смотровой площадкой на махтеш Рмон, хотя бы потому, что в ясный день только с нее можно увидеть гигантский кратер целиком. Но как все лучшее она труднодостижима. Во-первых подъехать близко к горе можно только на внедорожнике, во-вторых даже подъехав вплотную, вы окажетесь на высоте 500 метров и на 720 метровую вершину горы вам придется подниматься более 200 метров.

Лезем во главе с самым отважным восходителем.

Изображение

Все выше и выше
Изображение

Что касается ясности дня, то нам действительно повезло. Утренний воздух был чистым и мы не только увидели долины кратера во всей красе, но и сумели сделать прекрасные кадры.

Это долина Ардон, а игрушечная вершинка это Гиват Харут, которая снизу кажется весьма солидным пиком.
Изображение

Это долина Махмаль. И одноименная высота, какая маленькая из далека.

Изображение

На вершине обрыва виден Мицпе Рамон до него сейчас 15 километров и дальше на горизонте западная часть махтеша – долина нахаля Рамон. до западной оконечности кратера больше 30 км. И различить ее почти невозможно, тем более сфотографировать. Разве что примерно, ориентируясь на вершину горы Рамон.

Все. Можно отдохнуть на "крыше мира".

Изображение

А тот кто не очень устал, может попрыгать как горный … орёл по живописным скалам.
Изображение
Изображение

Спускаться не хочется, но надо. Тем более впереди продолжение маршрута. Уже на машинах.
Маале Ноах, подъем из махтеша в северо-восточной его оконечности, преодолеваем почти без усилий.

Изображение

И двигаемся по маршруту вдоль нахаля Тараф в сторону "дороги Султана." Маршрут в принципе не чрезмерно сложный, но изобилует мелкими засадами, подъемами, спусками, заставляет ехать медленно и не дает водителям расслабиться.

Изображение
Изображение


Выехав к перекрестку – началу дороги Султана, понимаем что необходимо подкрепить силы.
Изображение

И едем дальше к последней, и самой экстремальной нашей аттракции – маале Мерзава. Ну что вам рассказать про Мерзаву... Страшно! Машину клонит в левую сторону – в сторону водителя. Я не умею спускаться не блокируя колеса, поэтому камни выносит из под колеса… И хоть пропасти под тобой нет, падать с двухметровой высоты тоже очень не хочется.

Изображение
Изображение
Изображение

На Диско страшно смотреть, хоть ступенька ему и выложена намного лучше, он тяжелый и падающее колесо буквально разметало все камни.

Изображение

Ну раз никто не упал, значит мы победили, а я удовлетворил своё любопытство, проехал по этому маршруту… Поеду ли туда еще раз… не знаю, не знаю… во всяком случае несколько дежурных камнеукладчиков необходимо взять с собой. Строить качественно. И не торопиться.

Ну вот и всё, осталось накачать колёса, попить прощально кофейку, пожать друг другу руки и ждать следующего маршрута …

Изображение

В отчете использованы фотографии соучастников
komissar весь альбом
Макс весь альбом
нив. весь альбом

А также кадры из видеоотчета
http://www1.4x4israel.com/site/default. ... eventID=73
Последний раз редактировалось esu Вс мар 29, 2009 23:29, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Прекрассный рассказ, как будто финишный рывок :thumbup:

Понравилось выражение
esu писал(а):Ну раз никто не упал, значит мы победили
Не про вас ли писал Высоцкий?

Я голой грудью рву натянутый канат.
Я жив — снимите чёрные повязки!
Макс
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 22:48

Непрочитанное сообщение Макс »

esu, Женька, ещё несколько поездок, и можно книгу издавать! 8) Отчёт, как и в целом поездка, замечательный/ая! :thumbup: :beer:
зы:
Можно присесть отдохнуть.
Изображение
Изображение
Ай да Женька, не поленился и фотку с небоскрёбом нашёл!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Макс! Ну вот почему обрыв не в кадре?
Режиссерская задумка была такая
Ну не шмагла я, не шмагла (с) :roll: :smile:
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
Аватара пользователя
нив.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 18:20

Непрочитанное сообщение нив. »

:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :beer:
Аватара пользователя
komissar
Сусанин
Сообщения: 4591
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 21:53
Откуда: Бейт Хашмонай

Непрочитанное сообщение komissar »

:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :appl: :appl: :appl:
Не относитесь к жизни серьёзно! Живыми из неё все равно не
выбраться!
------------------------------------------------
Hilux 1995. Буцефал. Продан
Suzuki Jimny 2019 Белый Заяц.
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Esu, :thumbup:
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

Маладец :thumbup:
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

Жень молодца :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: по отчётам просто СПЕЦ :yes: :yes: :yes: (скрытый талант) :lol: :lol: так и продолжай :thumbup: :beer:
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Хватит лести, все равно по другим выездам писать не буду 8) Ибо лень.
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

esu писал(а):писать не буду Ибо лень.
будешь дорогой будешь :D ибо энто необходимость(аколь тиви) :P
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Leon писал(а):будешь дорогой будешь ибо энто необходимость(аколь тиви)
Правильно говоришь.
Помогите мне его уговорить отписать про хамран.
Не хочет, ленится :mad:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

написать на хамран могу, но ехать далековато

Вообще-то меня не было на Хамране...
Аватара пользователя
warlord
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 22:12

Непрочитанное сообщение warlord »

Женя отчет рульный :beer: :beer: :beer:
УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,ПАРНИ!
Аватара пользователя
SNEP
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 0:47
Откуда: Нижний Новгород / Ришон Ле Цион

Непрочитанное сообщение SNEP »

Отчет суперский :thumbup:
Я даже ни капли не завидую что с вами не был, так как прочитав, пережил всё тоже самое :)
High :yes: luxury :no:

----------------------------
Но странный стук зовет в дорогу...
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

SNEP писал(а):пережил всё тоже самое
Ага по аве заметно :lol:
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

А я так помолодел на 2 года 8)
Ответить