Арбель. Отчёт.

Рассказы и отчёты о пройденных маршрутах, желательно с картинками.
Делимся впечатлениями.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Арбель. Отчёт.

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

Ну безлошадный я пока(точнее безджипный), так что "что вижу, о том пою" ;)
=============================================================================================================

По следам на Арбеле

Изображение

В пятницу, как и планировалось, я совершил набег на гору Арбель.
Точнее совершил не я один.

Изначально очень много народа выразили желания ехать, но, постепенно народ отваливался по самым различным причинам, и в конце нас осталось всего 3-е - я и Макс со своей женой.

Встал с утречка, включил в машине какую-то музычку и, прихватив кокос и сыр на обед, не спешно покатил на север нашей маленькой, но такой огромной страны.

Встреча была назначена в 12 дня на стоянке внутри новоиспечённой шмуры Арбель(плата за вход 20шекелей со взрослого, детям, студентам и солдатам скидки).
Приехав туда нас ждал облом - в пятницу шмура открыта только до 15-00 :(
"Зима наверное, подумал Штирлиц и не добро покосился на термометр, показывавший 29 градусов тепла."

Отступление для тех кто не знаком с организацией контролирующей природоохранные зоны и заповедники - "шмурат-а-тева". Это наши чудные лесники, они оберегают природу от... нас, да того что бы... мы на неё смотрели.
Да, вот так всё хитро, и вот они то как раз зимой закрывают шмурот на 1-2 часа раньше чем летом.


Ну да ладно, всё таки 3 часа у нас есть и, если задаться целью, даже можно резвыми кабанцами пробежатся по круговому маршруту и все посмотреть!
Скажу сразу, бежать как эти самые кабанцы мы не стали. Не распологало не настроение, не погода.
Погода для фотографирования, а мы туда приехали именно фотографировать, была просто ужасающей! Хамсин, пыль и песок витали в воздухе, видимость была совсем не важнецкая, цвета блекло-тусклые и совсем не сочные.
Ну не ехать же обратно с пустыми руками?!
Решили что будет проводить время за неспешной съёмкой того что выделит нам природа и спокойненько шататься по верхним обзорным площадкам.

Вот такой вид открывается с самой первой площадки, если не побояться и подойти поближе к краю 80-ти метрового обрыва ;)
Изображение

От этой площадки совсем чуть-чуть, до верхней обзорки, она находится прям во-он под тем деревом.
Изображение

С этой точки уже просматривается Кинерет в пыльной дымке.
Изображение

Когда мы дошли до верху, удача повернулась к нам лицом и не много посветила нам солнышком!
Сразу же появилось желание сесть и любоваться открывшимся видом :)
Изображение

Вообще, Арбель - это очень интересное и с исторической и с природной точки зрения место!
Про историю думаю вы сами сможите почитать в интернете, а вот природу я немножко постараюсь показать :)
Это гора, точнее утёс, выступающий на добрые 200 метров над общим уровнем низлежащей впадины.
Рядом с ним есть ещё такие же утёсы, но поменьше, их хорошо видно с вершины Арбеля:
Изображение

Утёс этот имеет резко обрывающиеся на почти 100метров стенки, вот их вид немного со стороны, там можно видеть пещеры(к сожалению только малую их часть). В них когда-то жили и держали оборону люди.
Изображение

А вот вид прямо вниз с края утёса:
Изображение

Внизу арабская деревня, с мечетью, козами пасущимися рядом и всякой подобной атрибутикой.
Изображение
Изображение

Соотвественно из этой самой деревни приходят на Арбель, выше упомянутые, арабские козы :)
Изображение
Изображение

Ну а что бы им не приходить? Ведь вокруг весна, буйство зелени...
Изображение
Изображение

...цветочки цветут, пчёлки их опыляют :)
Изображение
Изображение

А отважные туристы ползают по узким тропкам с искуственными поручнями :)
Изображение
Но вы не пугайтесь, там и нормальных дорожек хватает, вот например:
Изображение

Под конец отведённого нам шмурой времени совсем распогодилось и мы пожалели что не можем остаться до заката...
Изображение

Вот такая вот у нас поездочка выдалась :)
В конце прогулки перекусили тем что с собой было и поехали по домам.
По дороге назад ехал, слушал транс и грыз 2-ю половинку кокоса(первая была съедена во время перекуса) - прикольное сочетание, рекомендую! ;)

Все кто не поехал всё таки кое-что потеряли, т.к. не всем интересно фотографировать, но гулять и наслаждаться природой там можно очень долго![/img]
Последний раз редактировалось BarbaCat Ср мар 10, 2010 13:13, всего редактировалось 2 раза.
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

:thumbup:
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

BarbaCat
Красиво спел :thumbup: :appl: , только жаль фотки с твоего журнала переклеить низя :(
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Дракоша
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 17:41
Откуда: Ашдод Suzuki JIMNY 2022

Непрочитанное сообщение Дракоша »

класиво , лепота :o
Dragons of all countries INCORPORATE AND BREED !!!
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

Strannik
Дык, я потому в виде линка на журнал и кинул, чтобы с фотографиями...

Можешь скинуть в личку куда и как заливать фотки?
Я смонтирую с фотографиями, без них отчёт совсем ни какой :(
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

BarbaCat писал(а):Можешь скинуть в личку куда и как заливать фотки?
Я смонтирую с фотографиями, без них отчёт совсем ни какой
Загрузка фотографий в архив сайта
размещение фотографий на форуме
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

Вставил фотографии и перенёс отчёт полностью сюда.

Кстати, по путно нарыл баг галереии :)
Если фотография вертикально орентированная, то она не корректно обрабатывается.
Не спец в том на чём написана галерея, но точно знаю что решается простой проверкой: сравнить длинну сторон фотографии и если вертикальная больше обрабатывать исходя от неё.
В любом языке это максимум 8 строчек кода.
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
holif
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 22:42

Непрочитанное сообщение holif »

BarbaCat писал(а):Если фотография вертикально орентированная, то она не корректно обрабатывается.
точно-точно, при загрузке фотки расширяются/сужаются до равной ширины, и в результате высота портретной съемки становится уж очень слишком ( в особенности если формат 9x16 )
ехать надо...
Ответить