Баллада об Орлёнке

Поэзия, проза, фотографии ... . Одним словом, Творческая Студия.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Lew
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 5:45
Откуда: lдер. Ивановское

Баллада об Орлёнке

Непрочитанное сообщение Lew »

Приветствую всех форумчан, решил выложить своё эссе, которое вряд ли удасться опубликовать в бумаге, поэтому пусть оно живет здесь, возможно у кого-то вызовет яркие образы из солнечного детсвва, короче говоря автор старался :D

Посвящается маленьким, но очень гордым владельцам Сузуки Джимни

Баллада об Орлёнке

Когда я был маленьким мальчиком, мама мне купила велосипед Орлёнок.
Он произвел на меня неизгладимое впечатление и показался настоящим венцом творения технической мысли. Это был велосипед, имеющий наилучшее из возможных сочетание цены и потребительских качеств, с очень красивым спортивно-молодежным дизайном и выверенными пропорциями.
Он обладал великолепной приёмистостью, а по проходимости эта маленькая верткая машина вообще не имела (и до сих пор не имеет) себе равных. На ней можно было без опаски ехать в лесу меж деревьев, легко передвигаться на местности со сложным рельефом и даже уверенно преодолеть свежевспаханное колхозное поле. Орлёнок был готов к любым трудностям - все преграды, встречающиеся на его пути, он преодолевал с необычайной легкостью. Не было такого случая, чтобы он у меня безнадежно застрял - в самых труднопроходимых местах можно было просто сойти с велосипеда и катить его руками рядом с собой.
Мало того, на Орлёнке мне много раз приходилось форсировать не очень глубокие реки, плывя, загребая воду ладонями, и одновременно придерживая ногами велосипед, катящийся по дну.

Компактность и малая масса позволяли с легкостью транспортировать Орлёнка на 4-й этаж по узкой лестнице, и размещать на маленьком тесном балкончике типовой советской хрущевки. А в скором времени я уже начал оставлять Орлёнка ночевать в подъезде на первом этаже под лестницей, совершенно не опасаясь, что его украдут (никому не интересен мелкий велосипед с оторванными и затем подвязанными проволокой крыльями и обшарпанной рамой, да ещё принадлежащий известному местному хулигану).

Орлёнок по конструкции был чрезвычайно прост и обладал великолепной ремонтопригодностью, а детали для его технического обслуживания и поддержания на ходу можно было купить по необременительной цене в любом магазине «Велозапчасти».
В скором времени я уже так навострился, что мог в течении получаса действуя в одиночку перебрать ему передний или задний мост, починить тормозной механизм, или за несколько минут разбортировать колесо и заклеить камеру. Ну а уж достаточно сложный для неподготовленного человека процесс регулировки угла установки переднего управляемого колеса (которое у меня постоянно норовило уйти в сторону из-за наезда на различные твердые препятствия) вообще занимал несколько секунд.
И я даже самостоятельно произвел своей любимой машине небольшую модернизацию: отрезал постоянно цепляющуюся за бездорожные неровности нижнюю часть переднего крыла, закрыв образовавшуюся прореху красивым жигулевским брызговиком (найденном мной на дороге); усилил места крепления крыльев; установил высокий руль с широкими рогами; заменил мелкое штатное сиденье большим мягким седлом от мопеда; и во всех креплениях применил дополнительные граверные шайбы, раз и навсегда решив хроническую проблему откручивания болтов и гаек из-за вибраций, неизбежных на грунтовках и бездорожье.

Для объективности необходимо отметить, что Орлёнок не мог похвастать хорошей устойчивостью при движении с высокой скоростью на скользких покрытиях, и его управляемость по меркам сегодняшнего дня уже не может служить образцом для подражания при проектировании новых двухколесных машин. Но с учетом того обстоятельства, что основная часть эксплуатационного времени моего велосипеда проходила в сельской местности, указанный недостаток является не существенным, поскольку в данных условиях на первый план выходили конструктивные особенности, обеспечивающие высокую проходимость.
А с этим свойством у Орлёнка было всё в порядке, уж вы мне поверьте: короткая колесная база, большой дорожный просвет и малые передний и задний свесы обеспечивали машине великолепную профильную проходимость, а незначительные массы велосипеда и его водителя являлись залогом хорошей опорной проходимости.

Помимо прочих многочисленных достоинств Орленок имел большой запас прочности и был исключительно надежен, увы, в наши дни уже не выпускаются велосипеды с таким огромным эксплуатационным ресурсом…
Но годы летели, и вот однажды я обнаружил, что верный друг Орлёнок стал для меня как-то маловат, да и моя подружка уже значительно подросла, и с трудом умещалась на короткой раме, а ехать сзади на багажнике ей было не очень удобно – приходилось сильно поджимать длинные ноги, сгибая их в коленях, дабы те не задевали за дорогу и не препятствовали поступательному движению велосипеда.
Одни словом, жизнь настоятельно требовала замены старого верного товарища на велосипед большей размерности.

И вдруг на мой очередной День Рождения родители выкатили из своей комнаты сверкающую черными лаковыми крыльями красавицу Украину, источающую едва уловимый аромат, от которого так сладко и тревожно трепетало сердце каждого советского пацана – ни с чем не сравнимый запах нового велосипеда…
Это уже была крупногабаритная машина представительского класса, не чета моему оборванцу-Орлёнку (который я вскоре отдал на запчасти младшим пацанам нашего двора), солидная, престижная, с прочной рамой, на больших колесах, комфортабельная и очень мягкая на ходу. Её меньше трясло на дорожных неровностях, и моя обрадованная подружка теперь могла с комфортом разместиться на длинной широкой раме, ухватившись за сверкающие на солнце никелированные рога руля. А я, нежно прижимая ее к себе, и крепко ухватившись руками за черные пластиковые рукоятки, не знавшими устали ногами сильно давил на широкие педали, и Украина гордо несла своих юных счастливых седоков навстречу синеющей где-то там внизу под холмом бегущей в неведомые дали прохладной реке.
И вот уже мы стремительно неслись вниз, земля мелькала под колесами, от быстрого бега машины холодок подкатывал под ложечку, я изо всех сил сжимал рога руля, от страха вперемешку с восторгом громко визжала моя девчонка, бешено стучали молодые сердца, и длинные выбеленные солнцем волосы моей возлюбленной так приятно щекотали мое разгоряченное лицо... И казалось нам тогда, что нет на свете ничего сладостнее этих кратких секунд, когда в стремительном полете сливались воедино три прекрасных создания: два Божьих и одно человеческое…

Но вот только к моей досаде, несмотря на гораздо больший дорожный просвет, по проходимости Украина значительно уступала Орлёнку, да и по маневренности ей было до него ой как далеко. Сказывалось влияние большой колесной базы и приличных внешних габаритов. Да и как-то жалко мне было царапать большой красивый черный велосипед, продираясь на нем через кусты на узких лесных тропинках. И стал я все чаще и чаще вспоминать своего старого товарища, неизменного спутника всех моих мальчишеских приключений, и какая-то едва уловимая печаль легкой паутинкой легла на беззаботное детское сердце, пробудив в нем никогда ранее не испытанное горькое чувство потери …

И вот наконец я, не выдержав душевных мук, уж было собрался со своей первой технарьской студенческой стипендии купить новый Орлёнок, и даже пришел в магазин, и тут…
И тут меня поджидал один из самых тяжелых ударов, которые мне наносила в жизни злодейка-судьба: продавец с горечью рассказал, что эти безмозглые идиоты-производители еще год назад сняли Орлёнок с производства.
Невозможно передать, какое страшное смятение чувств возникло в моей душе: после услышанных слов мне показалось, что мир внезапно рухнул, и теперь я уже никогда не смогу жить так, как прежде…
Да…, хороший был когда-то велосипед Орлёнок, если бы сейчас его снова поставили на производство – я бы его обязательно купил…

Товарищи, если у кого-то из вас еще остались Орлёнки, ни в коем случае не повторяйте мою роковую ошибку, берегите их и никому ни за что не отдавайте!

Лев Тюрин
Руза, январь 2014

P.S. : ничего из изложенного в рассказе в действительности с автором не происходило, рассказ выдуман от первого и до последнего слова, автор не несет ответственность за достоверность информации и не имеет возможности вступать с читателями в частную переписку.
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16671
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

Lew, right to the point :thumbup: :beer:
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
mazzy74
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 7:53
Откуда: Ашдод

Непрочитанное сообщение mazzy74 »

Lew
:appl: :appl: :appl:
красиво
toyota l.c 95 prado
на продажу
Аватара пользователя
MrBerman76
Сусанин - Во Все Тяжкие
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 6:24

Непрочитанное сообщение MrBerman76 »

:thumbup: :beer:
Изображение
Аватара пользователя
Sewa
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 0:50
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sewa »

И у меня был велосипед Орлёнок :)
Hyundai Terracan 2003 -->> Nissan Patrol 2002
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

И у меня был Орленок, но я всегда хотел Аиста или Десну. Орленок был быстрым, но по проходимости Аист был получше. Потом был Старт Шоссе и все... Орленок был забыт мгновенно.
Изображение
Аватара пользователя
Boris Leibman
Модератор Сусанин
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 8:50
Откуда: Наария
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Boris Leibman »

у меня был Кама, Старт Шоссе был крутым
Suzuki Grand Vitara 1.6L 3D 2006 => Toyota Land Cruiser 120 3L 2008
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Первый купленный велосипед (старт-шоссе) у меня появился в 24 года, купил на одну из первых зарплат.
До этого было куча велосипедов собраных из запчастей с помоек.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16671
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

Strannik писал(а):Первый купленный велосипед (старт-шоссе) у меня появился в 24 года, купил на одну из первых зарплат.
До этого было куча велосипедов собраных из запчастей с помоек.
Жалко с машинами так не получается...
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
Boris Leibman
Модератор Сусанин
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 8:50
Откуда: Наария
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Boris Leibman »

genkor писал(а):Жалко с машинами так не получается...

:lol:
Suzuki Grand Vitara 1.6L 3D 2006 => Toyota Land Cruiser 120 3L 2008
Konsta
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 18:29
Откуда: Rishon

Непрочитанное сообщение Konsta »

Что ничего не происходило можно было и не писать. Люблю невострбованных стихоплетов.
Suzuki Jimny 2008
Jeep Wrangler 2008
Аватара пользователя
Sewa
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 0:50
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sewa »

Дани писал(а):И у меня был Орленок, но я всегда хотел Аиста или Десну. Орленок был быстрым, но по проходимости Аист был получше. Потом был Старт Шоссе и все... Орленок был забыт мгновенно.
И у меня после Орленка был Старт Шоссе... :)
Hyundai Terracan 2003 -->> Nissan Patrol 2002
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

Sewa
:beer:
А сейчас?... :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Sewa
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 0:50
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sewa »

Дани писал(а):А сейчас?...
У детей есть велосипед, а у меня нет :crying: :lol:
Hyundai Terracan 2003 -->> Nissan Patrol 2002
Ответить