Вопросы по археологии

Говорим и всё. Или говорим обо всём. Короче, кто о чём.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Вопросы по археологии

Непрочитанное сообщение Strannik »

Пока первый

Почему раскопки ведут квадратно гнездовым способом?
Аватара пользователя
Ох-ах
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 20:04
Откуда: С отсюдова.
Контактная информация:

Re: Вопросы по архиологии

Непрочитанное сообщение Ох-ах »

Strannik писал(а):Пока первый

Почему раскопки ведут квадратно гнездовым способом?
Это эхо Вьетнама,Анголы,Египет 8-[ .Надёжнее :smile: ,зоны поражения (осколки,ударная волна)перекрывают друг-друга :twisted:со 100%ГАРАНТИЕЙ поражения живой силы УСЛОВНОГО противника :bud: .Рекомендую ручной миномёт,зона ГАРАНТИРОВАННОГО поражения одной напалмовой мины 6\6м и на глубину до 0.5м,есть автоматический режим стрельбы,в леньте 25мин. Привычка однако сильная вещь :roll: :?: .Я УГАДАЛ :P ?С Ув. :turtle: .
Iней був парубок моторний.
www.vadnet.org
Аватара пользователя
archi777
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 21:13

Непрочитанное сообщение archi777 »

Димка,зачехляй миномет :beer:
У человека правда вопрос интересный :?:
Я думаю,что это для планомерного прочесывания местности,что бы не упустить что-то.Прочесал квадрат-перешел в следущий.
А вообще-то пусть нам профи обьяснит :shuffle:
Isuzu Ippon
AlexGl
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 20:03
Откуда: Холон

Непрочитанное сообщение AlexGl »

Обычная раскопка ведется квадратами 5х5 метров, из которых по пол-метра с каждой стороны оставляется банкет (нераскопанная перемычка). Раскопки первобытных ведутся квадратами 1х1 метр или даже по полметра - из-за маленького размера находок. Теперь - почему так?
Тут важен сам банкет - земля на срезе шлифуется мастерком. Это дает возможность определить археологические слои и поздние вторжения. Например - если украли стену (камни, из которых она построена), то яму от грабежа видно и через тысячелетия. А по яме можно восстановить контур строения. Или археологический слой... Допустим, у вас стена - надо определить, к какому именно слою она относится. Если банкет будет отстоять слишком далеко от артефакта, то вам сложно будет связать слои на срезе и находки в центре квадрата. Если же делать квадраты слишком маленькими, то слишком много находок останется под банкетами - ведь их более тонкими не сделаешь. Таким образом и был экспериментально подобран размер квадрата. Почему именно квадрат? Потому что гораздо ужобнее потом составить общий план поселения. Но при этом важно помнить: квадрат - это инструмент. Поэтому иногда меняется форма и размер в зависимости от условий участка и находок. У меня сейчас на раскопке 24 квадрата. Теоретически. На практике часть из них прямоугольники, один многогранник и одно важнейшее строение раскопано единым целым и занимает площадь более чем четырех квадратов и это нечто ромбообразное. Кроме того - между некоторыми квадратами убраны банкеты: из-за важности находок пришлось ими пожертвовать и ориентироваться по слоям с других банкетов.
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

AlexGl писал(а):Тут важен сам банкет - земля на срезе шлифуется мастерком
Точно, я это заметил.

Но ведь в какой то момент эти перемычки срезают.
Когда это происходит?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Мораль: Когда вас приглашают на банкет, стоит подумать дважды. 8)
AlexGl
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 20:03
Откуда: Холон

Непрочитанное сообщение AlexGl »

Strannik писал(а):
Но ведь в какой то момент эти перемычки срезают.
Когда это происходит?
Срезаются только те банкеты, под которыми очевидно (по содержанию квадратов) что то есть, и это что то интересное. Это очень небольшое кол-во от полного числа банкетов, и срезаются они под конец раскопки на этом участке. Исключение составляют случаи, когда найдено что то большое и очень ценное (псифас, редкий миткан и т.п.) - тогда срезаются все банкеты на его территории для полной сьемки и, возможно, переноса артефакта.
AlexGl
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 20:03
Откуда: Холон

Непрочитанное сообщение AlexGl »

esu писал(а):Мораль: Когда вас приглашают на банкет, стоит подумать дважды. 8)
В раскопке все передвижения происходят по банкетам. Мораль: расскопка - это сплошной банкет. :beer:
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

AlexGl писал(а):Срезаются только те банкеты, под которыми очевидно (по содержанию квадратов) что то есть, и это что то интересное. Это очень небольшое кол-во от полного числа банкетов, и срезаются они под конец раскопки на этом участке. Исключение составляют случаи, когда найдено что то большое и очень ценное (псифас, редкий миткан и т.п.) - тогда срезаются все банкеты на его территории для полной сьемки и, возможно, переноса артефакта.
А как же тогда получается расскопаная целая улица

Изображение

или целый район

Изображение

Похоже, что на них банкет закончился :?:
AlexGl
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 20:03
Откуда: Холон

Непрочитанное сообщение AlexGl »

Strannik писал(а): А как же тогда получается расскопаная целая улица

Похоже, что на них банкет закончился :?:
Так это ж открыто уже для посетителей, а раскопка давно закончилась - зачем банкеты то. Если бы банкеты оставили - народ бы просто ходить не смог. Кроме того, под дождем банкет оползает - это ж простая "стенка" из сырой земли. И смысла в оставлении нет - мехкар уже давно закончен.
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

AlexGl писал(а):И смысла в оставлении нет - мехкар уже давно закончен.
Теперь понятно.
Вернее вывод прост, на этом объекте нас ещё ждёт продолжение банкета. :beer:

AlexGl
Спасибо за разъяснения. :thumbup:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
AlexGl
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 20:03
Откуда: Холон

Непрочитанное сообщение AlexGl »

Strannik писал(а): Спасибо за разъяснения. :thumbup:
Всегда пожалуйста.
dok
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:40

Непрочитанное сообщение dok »

ау!
археолог
что про это скажишь?
http://news.israelinfo.ru/kaleidoscope/ ... r_printing
dok
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:40

Непрочитанное сообщение dok »

ну и где археолог? :?:
Аватара пользователя
archi777
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 21:13

Непрочитанное сообщение archi777 »

dok писал(а):ау!
археолог
что про это скажишь?
Да у нас тут под каждым кустом копни-какую-нить древность найдешь :lol: к гадалке не ходи,тем более к археологам :beer:
Isuzu Ippon
AlexGl
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 20:03
Откуда: Холон

Непрочитанное сообщение AlexGl »

Археолог на раскопке в Яффо и очень-очень занят, потому на форуме долго не был. А занят потому что нашел кое-чего покруче этой маслодавильни. Так в чем вопрос то?
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

AlexGl писал(а):Археолог на раскопке в Яффо и очень-очень занят, потому на форуме долго не был. А занят потому что нашел кое-чего покруче этой маслодавильни. Так в чем вопрос то?
Заметили, что давно тебя небыло.
Так что нашёл то?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
AlexGl
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 20:03
Откуда: Холон

Непрочитанное сообщение AlexGl »

Strannik писал(а): Так что нашёл то?
Жилые слои 1 Храма, Эллинисти и крестоносцы и... Целый завод по производству чего то эпохи крестоносцев. Нечто невероятное и до сих пор не находившееся. Сами пока не определились, уже скинули чертежи коллегам за границу - пусть и они головы поломают. :D
dok
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:40

Непрочитанное сообщение dok »

AlexGl писал(а):
Strannik писал(а): Так что нашёл то?
Жилые слои 1 Храма, Эллинисти и крестоносцы и... Целый завод по производству чего то эпохи крестоносцев. Нечто невероятное и до сих пор не находившееся. Сами пока не определились, уже скинули чертежи коллегам за границу - пусть и они головы поломают. :D
ну а где фото этого самого?
AlexGl
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 20:03
Откуда: Холон

Непрочитанное сообщение AlexGl »

dok писал(а): ну а где фото этого самого?
Если я здесь запощу фото этого самого, то одним археологом на форуме станет меньше. Если кто то в ближайшие дни с 6.30 до 14.30 будет в Яфоо - могу показать. А фото - низзя.
Аватара пользователя
archi777
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 21:13

Непрочитанное сообщение archi777 »

AlexGl
а в следущий йом хамиши моно такую экскурсию?С огромным удовольствием с супругой посмотрели бы. :thumbup:
Isuzu Ippon
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

AlexGl писал(а):Если кто то в ближайшие дни с 6.30 до 14.30 будет в Яфоо - могу показать.
Ты лучше откопай что нибудь поближе к нацерету, а то далековато в рабочий день от нас до Яфо :crying:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
AlexGl
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 20:03
Откуда: Холон

Непрочитанное сообщение AlexGl »

archi777 писал(а):AlexGl
а в следущий йом хамиши моно такую экскурсию?С огромным удовольствием с супругой посмотрели бы. :thumbup:
Если я там ещё буду. В равии у нас запланирована воздушная сьемка, после этого будем уже сворачиваться. Напомни мне в йом равии, я тогда точно буду знать: буду ли ещё на шетахе или уже в мисраде.
AlexGl
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 20:03
Откуда: Холон

Непрочитанное сообщение AlexGl »

Strannik писал(а): Ты лучше откопай что нибудь поближе к нацерету, а то далековато в рабочий день от нас до Яфо :crying:
"лучше вы к нам... на Колыму." (с) :D
Аватара пользователя
archi777
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 21:13

Непрочитанное сообщение archi777 »

AlexGl писал(а):
archi777 писал(а):AlexGl
а в следущий йом хамиши моно такую экскурсию?С огромным удовольствием с супругой посмотрели бы. :thumbup:
Если я там ещё буду. В равии у нас запланирована воздушная сьемка, после этого будем уже сворачиваться. Напомни мне в йом равии, я тогда точно буду знать: буду ли ещё на шетахе или уже в мисраде.
тогда можем в иом шлиши пораньше с утра подскочить,это удобно? :?:
Isuzu Ippon
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Сфотографируй скрытой камерой 8)
AlexGl
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 20:03
Откуда: Холон

Непрочитанное сообщение AlexGl »

archi777 писал(а): тогда можем в иом шлиши пораньше с утра подскочить,это удобно? :?:
Как раз в шлиши не получится. Если ты хочешь с утра (мы на шетахе с 6.20-6.30), то любой кроме шлиши.
Аватара пользователя
archi777
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 21:13

Непрочитанное сообщение archi777 »

AlexGl писал(а):
archi777 писал(а): тогда можем в иом шлиши пораньше с утра подскочить,это удобно? :?:
Как раз в шлиши не получится. Если ты хочешь с утра (мы на шетахе с 6.20-6.30), то любой кроме шлиши.
Усе-на работе поменялся,готов приехать в шени с утра,если такая возможность еще есть :beer:
Isuzu Ippon
AlexGl
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 20:03
Откуда: Холон

Непрочитанное сообщение AlexGl »

archi777 писал(а): Усе-на работе поменялся,готов приехать в шени с утра,если такая возможность еще есть :beer:
ОК, договорились. Звякни мне (телефон в сос-списке), я обьясню, как подьехать. :beer:
Аватара пользователя
archi777
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 21:13

Непрочитанное сообщение archi777 »

Огромнейшее спасибо AlexGl за замечательную экскурсию.Раскопки потрясающие.Единственно в голове не укладывается,что такая красота пойдет под бульдозер.В каком государстве мы жвем?Просто преступная безалаберность!!!!Конечно предпочтильней купить пару вольво для министров,чем выкупить этот участок....в голове никак не укладывается :?:
Isuzu Ippon
Ответить