Трехдневное одиночное плавание по Махтэш Рамону

Рассказы и отчёты о пройденных маршрутах, желательно с картинками.
Делимся впечатлениями.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
Desert Soul
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:14
Откуда: мерказ

Трехдневное одиночное плавание по Махтэш Рамону

Непрочитанное сообщение Desert Soul »

Воообще-то, настоящее название этого отчета должно звучать иначе - "Вынос мозга в пустыню". Но для нежных ушей оставлю культурную версию.

Итак....Кратко рассказывать не умею....так что извините заранее...

Предисловие

В общем, эта была давняя мечта - поехать в одиночку именно в пустыню, и раствориться в ней полностью - побродить по этой дивной бесконечности и ощутить себя малююююсеньким муравьем. А еще, как всем известно, эта волшебная бесконечность прекрасно умеет остановить работу "фабрики мозга". И я решилась.

Я решила остановиться в ханьон Беэрот, что находится внутри Махтэша, приехать, поставить палатку, и убрать ключи от машины на все дни моего пребывания там. А уже оттуда выходить пешком на длинные маслюлим. В Махтэше бывала много, но собрать маслюль часов на 6-7 в одиночку не удалось. А потому вызвонила специалиста по прогулкам в одиночку - Esu, разумеется (ничего, что он вообще был за границей? :lol: ), и он, как истинный предводитель,не бросил меня в минуту отчаяния. Я - дома возле карты Махтэша, а Женька - по другую сторону вселенной.... Вот так! Маршрут на первый день был намечен, а там - будет день, как говорится.....

Да! Кстати! В общем, в Махтэше одна я пробыла три ночи и четыре неполных дня. 14-17 апреля., но тиулим ходила только 3 из них, потому так и назвала свой отчет.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Л. Кэрролл
Аватара пользователя
Desert Soul
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:14
Откуда: мерказ

Непрочитанное сообщение Desert Soul »

День первый - эрев хаг.

Набиваю машину вещами на неделю, беру много гречки и трав для чая, и выдвигаюсь с миолого севера в сторону южную. Запах свободы пьянит. Остановка на "шестерке" - она забита народом, туалет не работает, стоянки нет. Но это ерунда. Еще пару часов езды под классную музыку, и я уже там. Тишина и покой, всего несколько семей, которые собираются встречать праздник. Начинаю дышать....
Варю кофе, угощаю местных бедуинов, которые помнят меня по прошлым посещениям сего любимого местечка.
Небо идеально чистое....Выкатывается полная луна....
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Л. Кэрролл
Аватара пользователя
Desert Soul
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:14
Откуда: мерказ

Непрочитанное сообщение Desert Soul »

Лирическое отступление

Ханьон Хэн Беэрот - сказочное место внутри Махтэша. Можно приехать со своей палаткой (53 шекеля на человека за ночь), а можно и переночевать в огромной бедуинской палатке. Имеется туалет, оччччень горячая вода в душе, навес из пальмовых ветвей. Все очень культурно и чисто. Для пешеходов - просто рай.
вот ссылка для интересующихся
http://www.tiuli.com/camping_site_info. ... ite_id=271

Изображение

Изображение

и мой домик
Изображение
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Л. Кэрролл
Аватара пользователя
Desert Soul
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:14
Откуда: мерказ

Непрочитанное сообщение Desert Soul »

День второй - песах. Выход на свободу.

Просыпаюсь к восходу солнца под пение птиц. У меня маршрут от Esu, который расчитан часов на 8 ходьбы. Беру 4 литра воды, яблоко, и начинаю войну с мозгом - он меня мыслями, а я его - пермещением по пустыне. В песах освобождаются от хлама, и мозг совсем не исключение.
День выдался прохладный, почти без солнца, это видно по фото - они совсем не яркие.
Изображение

Мой маршрут - Беэрот-Рамат Саароним-Нахаль Ардон - Гиват Херут-Ар Ардон - и "домой" через Дерех Бсамим.
Я ликую! Наконец-то я иду Одна, Где-то Там, вокруг ни человечка, одно открытое красивенное пространство.
Изображение

Нахаль Ардон
Изображение

Нахаль Адом (очень коротенький)
Изображение

Гиват Херут (как символично вскарабкаться в песах на Вершину Свободы и взглянуть на мир свысока!)
Изображение

А это тропинка для тех, кто уже побывал ТАМ, и продолжает свой путь освобожденным:lol:
Изображение

И наконец,
Ар Ардон - высоченная гора, с очччень крутым подъемом (правда, как выяснилось позже, остальные пешеходы поднимались по другой ее стороне, и она намного менее отвесная. Но я не ищу легких путей - у меня война с собственным мозгом!). Это место подъема. А гора такая высоченная, что в фотик не поместилась:smile:
Изображение

А с горы той открываются виды нереальные, камни там красоты необычайной, и даже людей практически и не встретилось. Вот так...
Изображение

Изображение

даже Такое встретилось
Изображение

В общем, Все фото первых суток здесь
http://www1.4x4israel.com/site/default. ... album=3452

Весь этот маршрут я прошла за 5 часов....Мозг начал замедлять скорость.....По дороге в ханьон начала собираться песчаная буря, и к вечеру стало мести не по детски.....Луны не было видно, впрочем, как и звезд....Дух Свободы витал в воздухе....
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Л. Кэрролл
Аватара пользователя
Desert Soul
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:14
Откуда: мерказ

Непрочитанное сообщение Desert Soul »

День третий - "Живу я здесь"

Буря успокоилась, и унеслась восвояси. Посоветовавшись с местными бедуинами и с "зелеными", выстраиваю длинный маршрут на новый день. Беэрот-через цир а нефть (в сторону Нахаль гваним) к горе Ар Саароним - Парсат никарот - Маале дкалим-Эйн саароним- "домой" через новый маршрут, пролегающий по руслу реки. Снова за плесами 4 литра воды, и я уже в пути. Тепло уже с утра.

Поднимаюсь на Ар Саароним - такой длинный маслюль, пролегающий по краю огромной горы.
Изображение

Оттуда открывается роскошный вид на Нахаль гваним - маслюль джипим. Пасторальные краски гор - голубой, розовый, салатовый....не реально....Все в дымке солнца....
Изображение

Народу нет, зато есть много тишины, крики хищных птиц и роскошные виды гор и устья реки где-то далеко внизу. Прямо над головой нависают те самые "!живые" камни, которые так будят воображение издалека.
Тропинка ведет прямо к Парсат накарот. ОГромные валуны, кустарники, я снова муравей, ползущий по дну чего-то необъятного.
Изображение

Изображение

По дороге встречаю группу "пыонероввв"- хорошо, что нам не по пути.

И тут токрывается новое зрелище - Маале Дкалим - красные "колючие" горы. Чудесный короткий маслюль, который заканчивается так же неожиданно, как и начинается.
Изображение

Выхожу, потрясенная Такой красотой и покоем..... А ТУТ!
Эйн Саароним!
Машины, люди, дети, крики....Конечно же, там вода!
Изображение

Но меня уже трудно вывести из состояния наслаждения....
Погружаю ноги в одну из лужиц, в которых плавают маленькие червячки, и наслаждаюсь наблюдением за парочкой родителей с восьмью маленькими детьми. Слово "аба" сыплется со всех сторон...
Жара в самом разгаре.... И тут меня понесло...
Я выбираю маслюль, где совсем нет людей, и начинаю нестись туда. Пробегаю какую-то часть его, и навстречу мне катит "зеленый". Пытается убедить меня, что ТУДА мне не надо....что я бегу по маслюлю джипов, и что он очень длинный.... (Это был таки Нахаль Гваним)
Но куда там! Я уже Живу Там! Я часть этой бесконечности...Мне уже без разницы, куда двигаться! "Фабрика мозга" остановила свое движение, нам хорошоооооооооооооо....
Но видать, не все еще было потеряно. Когда Нам открылась очередная бесконечность за очередной горой, включилась, вероятно, программа выживания....и я остановилась....развернулась....и вернулась к Эйн Саароним, и нашла совершенно новый маслюль по руслу реки, который довел меня прямо до лагеря.....

Все фото этого дня тута
http://www1.4x4israel.com/site/default. ... album=3454
Последний раз редактировалось Desert Soul Пт апр 25, 2014 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Л. Кэрролл
Аватара пользователя
Desert Soul
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:14
Откуда: мерказ

Непрочитанное сообщение Desert Soul »

К вечеру стал набиваться народ. Палатки и машины заполонили все пространство.
Изображение

Тишина забилась криками, гарью, запахом жареного мяса. Такой уж он беспокойный, этот холь-а-моэд. К тому моменту мне было все равно. Я могла смотреть и видеть пустыню, не замечая всей этой суеты, и не раздражаясь ею. В конце концов, у меня была гитара и домра, и мы прекрасно проводили время. А мозг уже был настолько выгулян, что даже не порывался возражать :lol:.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Л. Кэрролл
Аватара пользователя
Desert Soul
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:14
Откуда: мерказ

Непрочитанное сообщение Desert Soul »

День четвертый - исход в продолжение тиуля

Просыпаюсь в "Багдаде" - тот же шум, гам, суета....Народ собирает вещи так же истерично, как раскладывал их всего каких нибудь 14 часов назад...Снова суета.... Но не для меня. Мне нужен еще маршрут, не длинный - мозг побежден, и я собираюсь ехать в сторону Эйлата. Ведь именно там все и начнется. С вами, дорогие мои читатели :lol: :lol: (эт я так, к красному словцу).
И снова советуюсь с "зеленым". И получаю совет - проехать по красивейшему новому маслюлю, только он еще закрыт официально, но прощемиться можно. Там, говорит, и окунуться в водичке сможешь.
Ну что ж....Я принимаю душ, собираюсь, завожу машину (впервые за трое суток), и начинаю движение по маслюлю. Действительно, красота ноебыкновенная. Водички, конечно, могло бы быть и побольше....но само осознание того, что это все я вижу в самом сердце пустыни!!!!!

Изображение

Изображение

Маслюль не длинный, но очччень красивый
Изображение

....и выходит прямо на трассу....

фото тут
http://www1.4x4israel.com/site/default. ... album=3455
Последний раз редактировалось Desert Soul Пт апр 25, 2014 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Л. Кэрролл
Аватара пользователя
Desert Soul
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:14
Откуда: мерказ

Непрочитанное сообщение Desert Soul »

На этом заканчивается мое повествование об одиночном плаваниии, и перерастает плавно в отчет под названием "Второй песах" под предводительством Магистра пустынных дел (он же Strannik). Конечно же, этот отчет будет им представлен . А я просто провела еще четыре прекрасных дня с прекрасными людьми, только уже на джипах. Но это уже совсем другая история....

Спасибо за внимание.... :rev: :rev: :rev:
Изображение
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Л. Кэрролл
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16671
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

Юнга, зачётный отчёт, понравился... :thumbup:
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
MG
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:05
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MG »

Хм! Талант ! Ешкин кот....
:thumbup: :thumbup:
Аватара пользователя
ALF
Сусанин
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 13:14
Откуда: rishon

Непрочитанное сообщение ALF »

это кайф :thumbup:
а многие не понимают что есть пустыня, не видят там ничего.
Изображение
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Юнга писал(а):он же Strannik). Конечно же, этот отчет будет им представлен
Юнга
Продолжай пожалуйста, не гоже менять руку.
Ну а за последний день может скажу пару слов.

Красиво пишешь (я про вынос мозга) и про пустыню конечно :thumbup:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Desert Soul
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:14
Откуда: мерказ

Непрочитанное сообщение Desert Soul »

Прежде всего, всем спасибо, что оценили :shuffle: :shuffle: и захвалили :lol:.

Strannik
Strannik писал(а):Юнга
Продолжай пожалуйста, не гоже менять руку.
Я не смогу обо всех. Во первых, не помню всего маршрута. А во вторых, когда я с вами - у меня включается понижайка, и включается программа "тупо Юнга" :lol: :lol:. Т.е. я могу там подать, принести, сбегать, приготовить на всех гренки на завтрак, исполнить песню по просьбам, чайку там...кофейку..., на мачты залезть (ну и т.п.), но ничего не решаю, и никуда особо не вникаю.
И потом, объективно не смогу - Мое видение происходящего не всегда может совпадать с вашим. Потом еще камнями кто закидает.

Давай ты будешь вести отчет, а я с удовольствием поучаствую в его написании. :beer: . Может, и другие тоже присоеденятся к этому, каждый внесет свой колорит, и будет нам счастье.
:roll: :roll:
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Л. Кэрролл
Аватара пользователя
vovan60
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 19:08
Откуда: nes ziona

Непрочитанное сообщение vovan60 »

Юнга
отчёт шикарный. фотки-супер.молодец!!! :thumbup: :thumbup: :beer:
Изображение

самый правильный авто-всегда ещё впереди!!!
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Юнга
Первая ночь - ханьён ляйля шхорет.
Первый день - столбы Амраама, нахаль этек и куча поломок (славо богу по мелочам), красныj каньён и долгая дорога по асфальту на ночную стоянку ханьёна Ада.
Второй день - нахаль Арод, маале Рамон за мной) и ночная стоянка на нахаль Акрав.
Последний день за мной :beer:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Desert Soul
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:14
Откуда: мерказ

Непрочитанное сообщение Desert Soul »

Strannik

Правда, я не ломаюсь - не выйдет у меня сейчас с отчетом.
Всякие тут дни рождения, экшен на работе.... Не успеююююЮ Я...
Зато обещаю в любой другой раз.
Торжественно обещаю
:smile:

Но с удовольствием поддержу твой рассказ своими подробностями :beer:
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Л. Кэрролл
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Юнга
Пишешь, как поёшь ... Присоединяюсь к Strannikу в его просьбе... А куда успевать, мы же никуда не спешим :-) :shuffle:
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
Desert Soul
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:14
Откуда: мерказ

Непрочитанное сообщение Desert Soul »

Ну все, пацаны!
Уговорили вы меня на свою голову....
Писать буду много, и как умею

Strannik
Если будут хронологические ошибки - я не виновата. Мозг то не работал...
:smile: :smile:
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Л. Кэрролл
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Юнга писал(а):Если будут хронологические ошибки - ...
Даю слово, направлю на путь истиный :yes: :smile: :thumbup:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Хороший отчет, все бы бросил и поехал 8)

А искать в песах уединения в ханьоне Беерот это большой оптимизм... да. 8)
Аватара пользователя
Desert Soul
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:14
Откуда: мерказ

Непрочитанное сообщение Desert Soul »

esu

Главное, было решиться. А Беерот все же подарил мне двое суток покоя и почти одиночества. Одной, даже самой Юнговой Юнге, не сильно есть где ночевать. Для меня это самое уверенное место. А пустыня большая, затеряться легко.

ПиСи. В другой раз буду пробовать другие места.
Или позову кого, помолчаливеее. Ну тебя даже
:shuffle:
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Л. Кэрролл
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Юнга писал(а):Или позову кого, помолчаливеее. Ну тебя даже
:D
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Алекс-Елена
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 22:18
Откуда: из под Иерусалима

Непрочитанное сообщение Алекс-Елена »

Алиса-мопдца :thumbup: отчёт классный, а фотки ваще не реальные.Вот он космический махтеш.СПАСИБО
Ответить