Штурманская тема

Краткое описание маршрутов.
Файлы TWL или координаты обязательны.
Допустимы вопросы и ответы.
Обсуждение в разделе не приветствуется.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
chimik
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 19:11
Откуда: Kaliningrad//TRAKAI
Контактная информация:

Штурманская тема

Непрочитанное сообщение chimik »

Тут полезно для штурманов.
http://www.crazyshturman.ru/06.htm

Изображение
лозунги: ... и это пройдет...
темпы: ... никуда не спеши - куда могли, уже опоздали...
культура: ... сливайте воду не зависимо от поставленых целей и достигнутых результатов...
Аватара пользователя
Nessi
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Nessi »

У меня по ночному ориентированию по легенде 4-е место на Легендарном ночном ориентировании было :smile: Ленд-крузер устраивал :smile: Очень полезный сайт, мега-полезный !!

особенно мне нравится вступление "Помню тот ужас, который я испытал впервые участвуя в соревнованиях внедорожного ориентирования по легенде: за 2 минуты до старта мне вручили объемную тетрадь, в которой на совершенно непонятном мне и птичьем языке описывалось куда собственно я должен ехать в течении последующих шести часов. Безусловно разобраться в этом быстро было невозможно. Первые полтора часа мы с мои пилотом посвятили попыткам как-то осознать все то, что изображено в легенде и привязать все это к местности. По скольку единственной точкой в которой мы не сомневались это была точка старта, мы все время возвращались к ней, вызывая живейший интерес у зрителей. У меня даже закралось подозрение, что они делали ставки: через сколько минут этот экипаж вновь появится в стартовом створе.
Однако наблюдения за тем, что происходило вокруг, показали, что мы не оригинальны в своем поведении – на стартовом пятачке моталось в разные стороны еще машин 10-15. Периодически они останавливались, и раздавались вопросы: «ребята, вы где?». Не смотря на то, что я понимал, что они спрашивают наше местоположение по легенде, я им ничего не мог ответить кроме сакраментального: «где, где….В машине мы!»


Еще есть другой вариант - Штурман мы где ? --- в вытрезвителе ---место не надо , город назови !!!

А еще я своему одноклубнику на ДР стишок пересочинила
"А фронтера вперед и вперед,
по лесам, по болотам идет.
и штурман пилоту сказал -
Я карту давно потерял, и навигатор взмолился
"Я так и не определился"
Аватара пользователя
chimik
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 19:11
Откуда: Kaliningrad//TRAKAI
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение chimik »

вот и курируй тут....
думаю, Юля, тут найдется тебе еще Израильских братьев по несчастью.... :beer:
- Штурман, прибор?
- Тринадцать!
- Что тринадцать?
- А что прибор?
лозунги: ... и это пройдет...
темпы: ... никуда не спеши - куда могли, уже опоздали...
культура: ... сливайте воду не зависимо от поставленых целей и достигнутых результатов...
Аватара пользователя
boris4x4
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 17:52
Откуда: Beer-sheva
Контактная информация:

Re: Штурманская тема

Непрочитанное сообщение boris4x4 »

chimik писал(а):Тут полезно для штурманов.
http://www.crazyshturman.ru/06.htm

Изображение

Спасибо за ссылку :thumbup: Познавательно :yes:
Люблю я орешки, люблю я морковку, я бегаю быстро и прыгаю ловко!

Изображение
Алекс-Елена
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 22:18
Откуда: из под Иерусалима

Непрочитанное сообщение Алекс-Елена »

Всё это очень интерестно, но на наших "необъятных" Израильских просторах с "изобием лесов и рек" очень непросто придумать задачи по ориентированию.Особенно занятно было бы поориентироваться у нас в пустыне, где есть только рельеф или намёки на него
Аватара пользователя
Nessi
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Nessi »

Алекс-Елена писал(а):Всё это очень интерестно, но на наших "необъятных" Израильских просторах с "изобием лесов и рек" очень непросто придумать задачи по ориентированию.Особенно занятно было бы поориентироваться у нас в пустыне, где есть только рельеф или намёки на него
Ну если жестко опираться на одометр и направление движения в градусах от последнего, то можно очень даже неплохо поездить.
Как при поисках клада " тридцать восемь метров на север от пятого с юга камня "
Ответить