RAV-4 2010

О каждой марке своя тема

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

znatok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 9:26

RAV-4 2010

Непрочитанное сообщение znatok »

Имеется subj
Машину покупал для комфортной езды по дорогам и не более того. Но теперь подумал что можно и более того.
Скажите с чего начинать? В магазине в двух словах показали кнопки дифференциала и еще что-то но я тогда сильно не вдавался в подробности. Скажите плиз где почитать первичную информацию для чайников. Т.е. я не даун просто никогда с этим дело не имел. Общее устройство автомобиля представляю.
Еще вопрос как знать куда можно сунуться на данной машине а куда не стоит? Все таки это не 100% джип хотя по моему и не совсем паркетник.
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Вопрос
znatok писал(а):Скажите плиз где почитать первичную информацию для чайников.
и ник znatok как то не получается сложить вместе.

Теперь по сабжу.
RAV-4, покрайней мере те что знал до сих пор это самый паркетник из паркетников.
Кроме трансмисии 4х4 и больших колёс у него нет ничего общего с внедорожниками.

Накатаные тропинки , быстрая езда по гравийке ну и более глубокие лужи,- дальше на нём нельзя.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
znatok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 9:26

Непрочитанное сообщение znatok »

znatok это в другой области.

Что-бы не быть голословным а какие парамеиры отличают одно от другого. Знакомый посмотрев данные сказал что это совсем не плохо. Есть блокировка дефиринциала еще какая-то кнопочка с машиной на горке и по моему названием DAC. Кроме того он посмотрел на высоты и углы. Давайте оперировать цифрами и фактами.
Аватара пользователя
Elyco
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 21:31
Откуда: Moscow, Russia

Непрочитанное сообщение Elyco »

znatok писал(а): Знакомый посмотрев данные сказал что это совсем не плохо. Есть блокировка дефиринциала
Это не блокировка дифференциала, а блокировка виско-муфты полного привода.
znatok писал(а):еще какая-то кнопочка с машиной на горке и по моему названием DAC.
Контроль спуска с горки.
znatok писал(а):Кроме того он посмотрел на высоты и углы.
Высоты и углы чего?
znatok писал(а):Давайте оперировать цифрами и фактами.
А смысл. РАВ-4 хороший такой паркетник, но для бездорожья абсолютно не пригоден.
Жизнь наладчика интересна, но, зачастую, непредсказуема...
znatok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 9:26

Непрочитанное сообщение znatok »

Понял.
Т.е. с дороги не сьезжать.

Насчет дефиринциала понял. У меня есть только межосевой а бывает еще и межколесный. А вот тот что у меня есть работает на любой передаче или только на первой?

Нафига нужен контроль спуска?

Как знать могу я заехать на горку или нет. Есть по моему максимально допустимый угол подьема.

Сегодня кстати поездил вокруг яркона в районе цомет ярконим. Трудно но ехать можно. На прайвите там не проехать ни за что. Либо колеса завязнут либо на брюхо сядешь
Аватара пользователя
Elyco
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 21:31
Откуда: Moscow, Russia

Непрочитанное сообщение Elyco »

znatok писал(а): Понял.
Т.е. с дороги не сьезжать.
Почему. Можно и съехать. Главное - без фанатизма.
znatok писал(а):Насчет дефиринциала понял. У меня есть только межосевой а бывает еще и межколесный. А вот тот что у меня есть работает на любой передаче или только на первой?
Вы бы с терминами-то разобрались. :) Межколесный дифференциал есть у всех авто. А вот блокировка межколесного только у некоторых.
Точно также и межосевой дифференциал есть у всех (почти у всех) полноприводных авто, а вот его блокировка только у некоторых.
На РАВ-4 есть блокировка вискомуфты, отвечающей за подключение полного привода (заднего моста). Блокировки межосевого дифференциала в "равике" нет.
znatok писал(а):Нафига нужен контроль спуска?
Что бы не пережечь тормоза и не скатываться слишком быстро. - машина сама подтормаживает авто.
znatok писал(а):Как знать могу я заехать на горку или нет. Есть по моему максимально допустимый угол подьема.
Есть. Надо смотреть в данных авто. Впрочем, величина это чисто теоретическая.
znatok писал(а):Сегодня кстати поездил вокруг яркона в районе цомет ярконим. Трудно но ехать можно. На прайвите там не проехать ни за что. Либо колеса завязнут либо на брюхо сядешь
Я же и говорю - вполне нормальный паркетник. Вы только вискомуфту не пережгите, буксуя по внедорожью.
Жизнь наладчика интересна, но, зачастую, непредсказуема...
Аватара пользователя
Влад67
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 21:13
Откуда: Ашкелон, Jeep Wrangler Rubicon

Непрочитанное сообщение Влад67 »

Подожди немного, придёт Юваль, он тебе скажет, что думает о Раве 8)
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

znatok
Добро пожаловать на форум :beer:

По машинке уже всё выше грамотно ребята разъяснили.
Рав - паркетник и не более того.Можно смело ездить по лёгкому бездорожью- швилим,неглубокая грязь,песку(сильно спустив шины),гравийка.
На затяжные подъёмы,горки,камни,скалы не суваться - машинка для этого не предназначена и будет жалко поломать многие узлы.

Захочется среднего бездорожья - нужно будет машинку менять.
А для квиша Рав - хороший машин :thumbup:
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

znatok писал(а):совсем паркетник
Strannik писал(а): быстрая езда по гравийке
znatok писал(а): Есть блокировка дефиринциала еще какая-то кнопочка
На это уже Elyco ответил.
Hooch67 писал(а):придёт Юваль, он тебе скажет, что думает о Раве
Ну застращал мною. Сказать могу только то что Рав-4 машина не имеющая ничего общего с определением джип. 4Х4 вроде бы как постоянный, но в то же время имеет инерционность в реакции на датчики электроники, запоздание порядка секунда +. Вдобавок силиконовая связь в дифференциале тоже должна взять своё время. Короче говоря у меня в активе 2 таких красавца разбитых, сразу оговорюсь, что дороги укатанные категории лёгкий -, по мне лучше уж Гранд Витара новая, хоть денег не жалко будет ежели разобьёшь.
Да и на бездорожье с ним я больше не ездец, вот-вот пипец с ним больше не поеду
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
znatok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 9:26

Непрочитанное сообщение znatok »

В целом понял.
Для первого выезда я очень доволен. Потренируюсь пару лет на том что есть а потом можно сменить на Lend Cruiser.

Витара не так хороша на квише. Жрет много.
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

znatok писал(а):В целом понял.
Для первого выезда я очень доволен. Потренируюсь пару лет на том что есть а потом можно сменить на Lend Cruiser.

Витара не так хороша на квише. Жрет много.
Ну Крузер поболее Витары жрать будет :) :shuffle:
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

Да ладно вам ребят!
Да Раф4 это паркетник, НО:

1. Понятие бездорожья у всех своё!
2. В условиях Израиля если ездить аккуратно и с головой дружить паркетники могут очень даже не мало.
3. Опять же в Израиле много "окультуренного" бездорожья, так что есть где машинкам такого класса разгуляться :yes:

А теперь по порядку.

Что может машина и что может сделать водитель чтобы увеличить эти возможности без последствий для кошелька?
В первую очередь надо почуствовать какова геометрическая проходимость у твоей машины.
Делается это очень просто, берётся штурман и ищется хорошая укатанная грунтовка с не большими вымоинами и небольшими камушками - таких полно в центральных лесах типа Бен-Шемена и Бейт-Шемеша.
На этой грунтовке штурману выдаётся кепка, бутылка воды о он отправляется в пеший поход перед машиной, чтобы при прохождении любой канавки смотреть не опасно ли это для дорогостоящих пластиковых обвесов. Как только штурман сказал стоп - значит сразу стоп! Т.к. ему видно лучше!
А дальше по немногу увеличивать веливину промоин и камушков и смотреть как таковые можно проехать разными путями чтобы ни чего не сломать.
Делать всё очень медленно, аккуратно и пытатся почуствовать эти границы до того как штурман даст сигнал о опасности.

Таким образом удастся почуствовать машину и не будет стоять вопрос о том что она сможет. А дальше просто аккуратно выбирать маршруты и не пытаться прыгнуть выше возможностей машины, точнее пытаться тьо всегда можно, но это дорого обходится :)
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
znatok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 9:26

Непрочитанное сообщение znatok »

Это как раз то чем я сегодня занимался.
Спасибо.

БЫло несколько мест где начинало уносить зад на грязи. Блокировку дифференциала я не включал. Ехал на автомате но видимо выше первой или второй передачи коробка не поднималась. В некоторых местах пришлось ехать не по колее а между колей по бугоркам. Еще были лужи где не видно что внутри - просто ехал медленно и слушал не тремся ли.
Была горка думаю градусов 45. Я так чисто интуитивно подумал что главное не останавливаться а ехать до конца вверх что-бы машина не начала скользить вниз.
Был еще спуск и брод но туда я не поехал т.к. не был уверен что пройдем.
Но в целом куча эмоций адреналина и планов на будущее.
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

znatok писал(а): Блокировку дифференциала я не включал.
Ты её при всём желании :) не мог включить - НЕТУ её на Раве.
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

znatok писал(а): Была горка думаю градусов 45.
:D

Даже не все самые крутые внедорожники способны поднятся на такую горку.

Думаю градусов 20 максимум была :).

Вот для сравнения :) - горка 43 градуса
Последний раз редактировалось rishon Сб апр 09, 2011 18:26, всего редактировалось 2 раза.
isramir
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 15:18
Откуда: Gush Dan

Непрочитанное сообщение isramir »

BarbaCat
Прав на 100%. +1
:beer:
znatok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 9:26

Непрочитанное сообщение znatok »

rishon писал(а):
znatok писал(а): Блокировку дифференциала я не включал.
Ты её при всём желании :) не мог включить - НЕТУ её на Раве.
Понял на дурак. Я имел в виду то что есть - Блокировка муфты. Кокроче кнопка есть и я ее не нажимал. Так понятно?
znatok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 9:26

Непрочитанное сообщение znatok »

rishon писал(а):
znatok писал(а): Была горка думаю градусов 45.
:D

Даже не все самые крутые внедорожники способны поднятся на такую горку.

Думаю градусов 20 максимум была :).

Вот для сравнения :) - горка 43 градуса
Next time буду мерять. Пока что главное что заехали.
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

Понятно,не обижайся :beer:

Следующий раз до заезда на предпологаемый трудный участок - кнопочку включай :yes:

:beer:
Аватара пользователя
tail
Индеец
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:12

Непрочитанное сообщение tail »

мож я тож чтото не понимаю? блок муфты и блок дифа , чем отличаються?

по моему это тотже жесткий блок между передом и задом... и неважно что именно оно блокирует... на витаре и на самурае нет не вискомуфты не дифиренциала, а блокировка есть! ибо она просто жестко соединяет перед и зад! так что не важно как вы карыто назовете оно всеравно утонет! :D

пы. сы. тахто нефик цыпляцца пусть чел называет этот блок как ему нравится , всем и так понятно что он хочет сказать...
L200 magnum, 1999, 5MT, 2500 cc, 115 hp, lift ?", winch 9500 lb, крокодил зеленый.
Изображение
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

tail
Не жёстко и это вся проблемма, там остаётся пробуксовка.
Т.е. технически практически жёсткое соединение будет в первые 15 минут пока субстанция(я хз что там) не достигнет высоких температур. Потом перегрев, отказ "блока", дорогостоящий ремонт.
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
tail
Индеец
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:12

Непрочитанное сообщение tail »

мда трындец! продать и купить гранд витару та хоть под джыпу косит! и блок железный и понижайка! а по класу и качеству езды по дороге думаю они одинаковы.
L200 magnum, 1999, 5MT, 2500 cc, 115 hp, lift ?", winch 9500 lb, крокодил зеленый.
Изображение
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

tail
Тоже не обязательно... у нас нет глубокого снега и грязи только зимой бывают, этих 15 минут вполне дожно хватать для швилим, т.к. моторчик там хороший.
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
Elyco
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 21:31
Откуда: Moscow, Russia

Непрочитанное сообщение Elyco »

tail писал(а): мож я тож чтото не понимаю?
Безусловно. :)
tail писал(а):блок муфты и блок дифа , чем отличаються?
Блокировка муфты не дает ей отключить задний мост или изменить передаваемый на него крутящий момент. Блокировка межосевого дифференциала не дает возможности самопроизвольно изменить распределеник крутящих мометнов между осями.
tail писал(а):на витаре и на самурае нет не вискомуфты не дифиренциала, а блокировка есть!
наполноприводной машине дифференциала не быть не может. :)
tail писал(а):ибо она просто жестко соединяет перед и зад!
жестко соединяет перед и зад только система "парт-тайм" с жестко подключаемым полным приводом. :)
tail писал(а):пы. сы. тахто нефик цыпляцца пусть чел называет этот блок как ему нравится
Существует специальная терминология, которой следует придерживаться, дабы других не путать и самому понимать.
Жизнь наладчика интересна, но, зачастую, непредсказуема...
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

tail писал(а):и блок железный и понижайка
:no: :no: :no: Ты у меня спроси про новую :lol: я каждую ночь на ней накатываю по шетаху ММ 100км
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
znatok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 9:26

Непрочитанное сообщение znatok »

Насчет терминологии это правильно согласен. Резистор это резистор, конденсатор это конденсатор а муфта она не дифференциал.

Т.к. я не механик (как думаю многие тут) но кое-что понять могу то есть ряд вопросов:
- Сколько дифференциалов в РАВ4 ? Я так понимаю 2 или 3. По одному на ось и возможно один сежосевой ?
- Муфта видимо находится на кардане и регулирует передачу момента от мотора к заднемо мосту?

И самое главное. Почему в салоне тойоты нифига не сказали об опасности перегрева этой самой муфты при блокировке? Кстати не понятно почему при блокировке она греется а в нормальном состоянии нет. Логичнее наоборот?
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

znatok писал(а):Почему в салоне тойоты нифига не сказали об опасности перегрева этой самой муфты при блокировке?
Я надеюсь вопрос ты задал риторически :)
Самое главное машинку ты выбирал для себя и под свои потребности.
Ты доволен, салон доволен! Будешь брать те маршруты которые до среднего, не выше. Главное понежнее и потерпеливее с машиной
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

народ...по моему мнению большинство джиперов НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ свои машины даже на 90 процентов...Тому есть разные причины от финансовых до моральных :) другими словами в большинстве случаев проходимость джипа \ паркетника зависит напрямую от водителя \его подготовленности .опыта .возможностей и приоритетов :beer:
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

znatok
Кстати, я уверен что в инструкции написано что включать эту блокировку можно только кратковременно, так что вообщем-то формальность соблюдена :oops:

stingrey
100%
Мы когда на Иродион ездили за нами спокойно всю дорогу прошла старая полноприводная субару, уверен что и Раф4 такой маршрут спокойно проедет.
Да, это будет чуть дольше, но ни каких повреждений он при этом не получит.
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

stingrey писал(а):проходимость джипа \ паркетника зависит напрямую от водителя \его подготовленности .опыта
+1
Я вот и подготовливаю и опыта набираюсь, (пытаюсь во всяком случае), а иначе никак. просматривая свой первый выезд, не понимаю вообще как я в это ввязался на прайвете. Теперь мы с Бегемотом уже не те что были раньше, но Вардит хоть и пройден, но хочется пройти его красиво. Да и с другими у нас счета не до конца закрыты.
znatok
начинай выезжать потихоньку, вот и будешь знать чего ждать от себя и машины. :yes: Может и не надо оно тебе. :?: Вон ребята под ником Колбаска, ну не ездят они с нами :crying: , зато нашли для себя другой уровень путешествий и классно ездят кстати. :thumbup: :beer:
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Ответить