ответственность и её распределение

Офф-роудная трепалка, интересные случаи, видеоролики, топливо, страховки и т.д.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Leon

ответственность и её распределение

Непрочитанное сообщение Leon »

вот в связи с последними событиями в семейном кругу( Я и Лена) возник спор на разрешение которого я прошу помощи зала
вариант 1:
собралась группа друзей на совместный выезд (не за деньги и без ответственого за тиюль) ,как исход- первая машина заехала на засаженную территорию(на карте просто швиль) и застряла :( несколько участников пездки бросились на помощь и тоже застряли :(
в связи с этим всеми тремя машинами был нанесён ущерб посадкам (сумма не имеет пока значения).
вот и вопрос?
на ком ответственность?
1)(материальная)- на всех участниках тиюля(застрявших и не только)
2)на ведущем (морально он ответственнен и я с этим согласен :yes: )
3 )только на тех кто застрял и своими действиями нанёс ущерб
вот здесь моё и Ленино мнение разделилось :lol:
я считаю что матер. ответственность должна быть поделена поровну между всеми участниками т.к всё организовано на общественных началах и организатор выгоду с этого не несёт.
соответственно если вся ответственность ложится толко на него ТО КТО в таком случае захочет быть первым?
Лена считает что по большому счёту ответственность на том кто ведёт группу .соответствено он был первопричиной все заварухи и он должен отвечать за всех участников :yes:
П.С все участники нашего конкретного случая все финансовые расчёты между собой решили и к ним это не относится
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Непрочитанное сообщение KOKA »

Leon писал(а):ответственность должна быть поделена поровну между всеми участниками т.к всё организовано на общественных началах
:yes: все были согласны ехать, все поехали не прося гарантий и условий, у всех по два глаза и своя голова и руль.....сусанин не официальное лицо....первопричина всей заварухи шо мы жЫперы народ странный :kto: если ещё сусанин должен брать весь риск на себя - клубу конец
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

Многое давно уже написанно Странником в этой специальной теме
viewtopic.php?t=38


Наверно основная ответственность всё же лежит на организаторе и если он завёл всю группу на какие то запрещённые территории (посадки,поля,шетах эш и т.д) и это привело к последующим штрафам,то он наверно должен отвечать за это.
Если человек берётся за организацию какой то поездки,то он наверно должен отдавать себе отчёт,что ничего запрещённого делать нельзя.
Едущие за ним могут не знать,что въезд или ночёвка на какой то территории запрещены,а организатор если знает - должен обязательно сообщить всем участвующим об этом.
Так как ты написал,что
собралась группа друзей на совместный выезд (не за деньги и без ответственого за тиюль)
в таком случае все финансовые затраты конечно должны делится поровну между всеми участниками.

Были случаи, насколько я помню,когда всем ночующим на какой то территории (шмура по видимому) были выписаны штрафы.Каждый платил конечно штраф сам за себя и никому не пришло в голову требовать оплаты штрафа от организатора поездки
Аватара пользователя
Rey
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 0:16
Откуда: bat-yam, ISUZU TROOPER 3.0L
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Rey »

мы жЫперы народ странный
согласен!
:yes:
Изображение
Даже если вас уже съели, у вас все равно есть два выхода...
reyland.co.il
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

rishon писал(а):Наверно основная ответственность всё же лежит на организаторе и если он завёл всю группу на какие то запрещённые территории (посадки,поля,шетах эш и т.д) и это привело к последующим штрафам,то он наверно должен отвечать за это.
вот встречный вариант - поездка по шмуре из-за одного или нескольких участников (задержались на обеде частые становки дети и т.д) выезжаем в сумерка и ведущий-организатор получает штраф- вопрос кто платит он или все?
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

rishon писал(а):Многое давно уже написанно Странником в этой специальной теме
viewtopic.php?t=38
не нашёл ни одного слова по поводу распределения мат.ответственности в случае её возникновения .там только общие фразы которые каждый может понять как хочет.
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Как самый безответственный организатор официально заявляю НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУ. Это однозначно прописано тут viewtopic.php?t=38 выделенокрасным и подчеркнуто. Организаторы платных тиюлей даже дают ПОДПИСЫВАТЬ такую бумагу перед выездом.

По прочим пунктам однозначного ответа навеное нет.
По логике и закону - кто ломал, тот и платит. В остальном вопрос совести и конкретной ситуации.

Про ТОТ конкретной случай никаких подробностей не знаю, поэтому судить не берусь.
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

Leon писал(а): вот встречный вариант - поездка по шмуре из-за одного или нескольких участников (задержались на обеде частые становки дети и т.д) выезжаем в сумерка и ведущий-организатор получает штраф- вопрос кто платит он или все?
Наверно организатор должен предупредить участников,что стоит поторопится - ибо после наступления темноты чревато получить шраф.
Получили штраф - он должен конечно поровну делится между всеми (предупреждёнными) участниками тиюля - никто не будет искать крайнего - мол ты дольше всех кушал или твои дети больше всех писили :)
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

Leon писал(а): не нашёл ни одного слова по поводу распределения мат.ответственности в случае её возникновения .там только общие фразы которые каждый может понять как хочет.
Ты прав - про мат.ответственость там нет ни слова.
После обсуждения нужно будет найти нужные,правильные формулировки и добавить в ту тему
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Leon писал(а):вот встречный вариант - поездка по шмуре из-за одного или нескольких участников (задержались на обеде частые становки дети и т.д) выезжаем в сумерка и ведущий-организатор получает штраф- вопрос кто платит он или все?
Если организатор так боится штрафа, то должен выйти по свету. Сократить маршрут, срезать и т д. Говорить что все участники ДОЛЖНЫ принять участие я бы не стал.

Вот если организуется ночной тиюль, организатор должен сказать что это черевато, и тогда все должны платить поровну
Последний раз редактировалось esu Пн фев 21, 2011 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

поделена поровну между всеми участниками т.к всё организовано на общественных началах и организатор выгоду с этого не несёт

думаю так или грош цена этим покатухам ...
Изображение
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Ну почему же общие слова
Strannik писал(а):Вся ответственность за свои действия либо бездействия лежит только на самом участнике СВ.
Читай: кто что сломал, тот зато и платит...
Гооврить о том что все участники выезда несут равную материальную ответственность в любых условиях неправильно. Эдак придется на полуоси [s]лендроверам[/s] скидываться.
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Можно например и от противного пойти, например какой-то чудак говорит "хочу туда" никто его остановить не может (и не хочет) его отдговаривают, но едет и ломает там что-то, получает штраф, соль в задницу от колхозника и т д... Чтож теперь всей группе скидываться на его лечение?
Аватара пользователя
Lena
бан
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 16:24
Откуда: Haifa

Непрочитанное сообщение Lena »

esu писал(а):Эдак придется на полуоси лендроверам скидываться.
и так тема получилась "живая",а сейчас ... #-o
Женщина — загадка, для природы, для мужчин и для самой себя
Аватара пользователя
Rey
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 0:16
Откуда: bat-yam, ISUZU TROOPER 3.0L
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Rey »

И.М.Х.О. каждый конкретный случай необходимо разбирать конкретно, ибо на каждое правило есть исключение :yes:
Изображение
Даже если вас уже съели, у вас все равно есть два выхода...
reyland.co.il
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Leon писал(а):не нашёл ни одного слова по поводу распределения мат.ответственности в случае её возникновения .там только общие фразы которые каждый может понять как хочет.
По мне, вот она оснавная фраза
Вся ответственность за свои действия либо бездействия лежит только на самом участнике СВ.
Понятно, что это не закон, а внутренний кодекс, но на его базе строились или должны строится все выезды.
Кто не согласен, может не ездить или оговаривать своё участие в поедке.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Lena
бан
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 16:24
Откуда: Haifa

Непрочитанное сообщение Lena »

при личном выборе
esu писал(а):"хочу туда"
вся ответственность ложиться на хотящего.

наш спор касается ведущего и его группы.
Женщина — загадка, для природы, для мужчин и для самой себя
Аватара пользователя
aristoclan
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:51
Откуда: кирьят биалик
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aristoclan »

esu писал(а):кто что сломал, тот зато и платит..
получается што в следущий раз, если кто то где то застрянет, или ещё чево нибудь случится в общих выеездах, то ни кто , ни куда не должен суватся , што бы не дай бог не испортить своё или чюжое имущество(даже если проишествие было случайным))???????
такое может случится с каждым.в прошлом году по дороге на хермон застряли все учасники поездки(6-8 ),допустим это бы случилось на часной теретории как бы это всё поделилось????
я думаю что разницы между тем кто застрял первым, и теми кто пытался помочь, и теми кто не застрял по какой либо причине, никакой нет,выехали вместе,решать проблемы нужно вместе.люди здесь все взрослые, у каждова своя голова ,я высказал дично своё мнение не касаясь того что я был участником этова случая..
Leon писал(а):П.С все участники нашего конкретного случая все финансовые расчёты между собой решили и к ним это не относится
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

esu писал(а):Можно например и от противного пойти ...
От пративного не надо, а то дойдём до того, что спасение утопающего ...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Непрочитанное сообщение KOKA »

...сусанить приходилось не раз, всегда риски заранее объявлялись и обсуждались вместе. Случай ни чем не выделяется, уверен, Leon ( :thumbup: :beer: )всех в свои замыслы посвятил заранее и все поехали как один. :edu: :edu: :edu:
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Lena писал(а):наш спор касается ведущего и его группы
Ну так давайте все будем замыкающие :thumbup:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
aristoclan
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:51
Откуда: кирьят биалик
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aristoclan »

Lena писал(а):наш спор касается ведущего и его группы
к ведущему группы притэнзий в данном случае быть не может, так как швиль был отмечен на карте, и лёня попросил никому не подыматся пока он сам не проверит што там, и после того што он застрял мы добровольно пытались ему помочь....и после того как застряло ещё 2 машины попросили остальных не подыматся к нам што бы не засадить их тоже,хотя народ рвался помочь....
http://www.maxphone.co.il
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча, Ох,и натрахтибедохаю я себе.......
Аватара пользователя
Lena
бан
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 16:24
Откуда: Haifa

Непрочитанное сообщение Lena »

Strannik писал(а):Ну так давайте все будем замыкающие
при определнном исходе спора это единственное возможное решение :(
Женщина — загадка, для природы, для мужчин и для самой себя
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Lena писал(а):
Strannik писал(а):Ну так давайте все будем замыкающие
при определнном исходе спора это [s]единственное возможное[/s] решение :(
Единственно не возможное и ... Леночка, пожалуйста, постарайся не развивать спор в этом вредном направлении. :beer:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Непрочитанное сообщение KOKA »

aristoclan писал(а):к ведущему группы притэнзий в данном случае быть не может, так как швиль был отмечен на карте, и лёня попросил никому не подыматся пока он сам не проверит што там, и после того што он застрял мы добровольно пытались ему помочь....и после того как застряло ещё 2 машины попросили остальных не подыматся к нам што бы не засадить их тоже,хотя народ рвался помочь....
Strannik писал(а):Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти.
:beer2:
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

aristoclan
в нашем конкретном случае всё ясно имы все(кроме Яна333) решили поделить всё поровну между нами я привёл просто как пример с разными вариантами
esu писал(а):Читай: кто что сломал, тот зато и платит...
Гооврить о том что все участники выезда несут равную материальную ответственность в любых условиях неправильно
сломал своё-это ясно :yes: а вот если чужое :shuffle: если ты ехал первым там где ты был уверен что можно :yes: (поля возле яркона например :shuffle: ) а оказалось нельзя и тебя сфоткали и есть иск не на 200шах а на 20 тысяч что тогда .....все участники равны в ответственности или ты ОДИН?
Аватара пользователя
kostiajmny
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 20:55
Откуда: rishon-lezion

Непрочитанное сообщение kostiajmny »

Leon писал(а):собралась группа друзей
я думаю ,что эта фраза о многом говорит.если это действительно друзья, то на всех кто затрял.как бы больно это не было. :crying: а кто был на верху ,те по желанию.им больше повезло.и однозначно не те кто приехали спасать. :no: :no:
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

Размышления (без привязки к конкретному случаю,с которым всё итак ясно и разрешено самими участниками.)


Я считаю,что организатор поездки должен ОБЯЗАТЕЛЬНО предупреждать всех к нему присоединившихся о характере поездки (сложность,запрещённые места,территории и т.д).
Каждый присоединившийся (ПРЕДУПРЕЖДЁННЫЙ ЗАРАНЕЕ),зная о возможных поломках,штрафах,неприятностях и т.д,принимает решение принять участие в данной поездке на свой страх и риск и требовать возмещения ущерба от организатора права не имеет.
То есть поломался-чинится за свой счёт,получил штраф-платит и т.д.

Организатор не может вести за собой людей в запрещённые места,не предупредив заранее о возможных штрафах и т.п.Люди зная об этом(что что то запрещенно) - всё таки поехали и...
- если случилось что - все поровну и поделили штрафы и т.д.(о поломках речи не идёт - каждый свою машину чинит сам).
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

kostiajmny писал(а):а кто был на верху ,те по желанию.им больше повезло.и однозначно не те кто приехали спасать.
те кто спасать -ЭТО ЯСНО КАК ДЕНЬ. они не при чём. об этом и спора нет
насчёт везения.........если ты застрял ,а я не поехал тебе помочь= везение. так зачем рисковать спасая тебя из твоей ситуации :?: можно остаться в стороне :thumbdown: и тогда тебе повезёт на все 100%
а кто же тогда тебе захочет помочь :?: -100% невезунчик :?: иди найди такого :lol:
Аватара пользователя
kostiajmny
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 20:55
Откуда: rishon-lezion

Непрочитанное сообщение kostiajmny »

Leon
если раскинули на всех,значит :beer: :thumbup: .залётные тебя бы кинули,а это бригада. :yes: :) :alc:
Ответить