Вопрос по RAV4

Почему внедорожник? Если да, то какой? На что обратить внимание при покупке?
Как сделать правильный выбор?

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

dimm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 12:04

Вопрос по RAV4

Непрочитанное сообщение dimm »

Добрый день всем.

Я поискал по форуму и нашел много негатива по RAV4. Однако вся информация какая-то общая - вроде только для асфальта. Вместе с тем есть неточности. В ликбезе (viewtopic.php?t=136) сказано, что у RAV4 стоит AWD. Тогда как у моего друга RAV4 2010-го года и там стоит 4WD - с постояным приводом на задний мост и подключаемым при необходимости передним мостом


Может кто-то объяснить четко, все таки плохого у RAV4?

Спасибо.
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

Два из заводских джипов которыми я пользуюсь это РАВ4, первый короткий я разбил буквально на второй день использования по причине его автоматического подключения моста. Автоматика срабатывает с опозданием в секунды и иногда это очень плохо, как в моём случае. Длинный получше, но тоже нелюбим мною по причине своей излишней чувствительности к выбоинам на просёлочной дороге (заметь не бездорожье, не говоря уже о том где мы ездим). Джип просто не хочет подключать мост, сколько бы не давил на кнопку и через некоторое время зажигается надпись о неисправности привода, хотя на асфальте всё просто замечательно. Предвидя вопрос о неисправности паркетника, сообщаю: у нас не экономят на обслуживании и ремонтах машин и имеют собственные мастерские для легкового транспорта и подготовленный штат авторизированных механиков (30 человек не считая просто механиков). Итог: запрещено использование этих машин на просёлочных дорогах и во время паводков. Но езда по асфальту очень даже приятна, машина приёмиста при разгоне, хорошо управляема в поворотах которыми изобилуют окрестности заводов. В общем: хороший паркетник для асфальта и лужаек возле ресторана
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
Alex
бан
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 20:39
Откуда: Israel-Rehovot

Непрочитанное сообщение Alex »

http://toyota-club.net/files/faq/04-02-20_faq_4wd.htm
Машинка однозначно не для бездорожья ИМХО.
dimm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 12:04

Непрочитанное сообщение dimm »

Ювеналий
Джип просто не хочет подключать мост, сколько бы не давил на кнопку
Ага, то есть кнопка еще не гарантирует подключения полного привода - все решает автоматика?

Alex
Любого бездорожья? То есть понятно, что он не пройдет там где нормальные джипы, но если речь идет скажем о съезде с дороги на пикник?
Аватара пользователя
Alex
бан
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 20:39
Откуда: Israel-Rehovot

Непрочитанное сообщение Alex »

Съехать с дороги на пикник можно и на прайведе,а если
хочется очень,то обрати внимание лучше на териус. Процентов 80%
нашего бездорожья на нём пройдёшь.
dimm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 12:04

Непрочитанное сообщение dimm »

ок, спасибо
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

RAV4 один из самых неудачных паркетников, если разговор идёт хоть о каком то бездорожье (имхо).
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
dimm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 12:04

Непрочитанное сообщение dimm »

Strannik
А что по поводу коротких Land Cruiser / Pajero King ?
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Про Кинга здесь много написано (поищи).
Как паркетник он прекрасен, как внедорожник не годится, хотя и много может.
Крузак это настоящий внедорожник, прекрасен по всем параметрам.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
dimm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 12:04

Непрочитанное сообщение dimm »

Strannik
спасибо.
Аватара пользователя
Elyco
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 21:31
Откуда: Moscow, Russia

Re: Вопрос по RAV4

Непрочитанное сообщение Elyco »

dimm писал(а): Вместе с тем есть неточности. В ликбезе сказано, что у RAV4 стоит AWD. Тогда как у моего друга RAV4 2010-го года и там стоит 4WD - с постояным приводом на задний мост и подключаемым при необходимости передним мостом.
AWD и 4WD - это одно и то же. :D
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Elyco писал(а):AWD и 4WD - это одно и то же.
+1. Просто разные обозначения.
Считать, что 4WD и AWD - разные "системы" - это весьма распространенная ошибка.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
boris4x4
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 17:52
Откуда: Beer-sheva
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение boris4x4 »

Очень важно с самого начала определиться с терминологией поскольку для любого четырехколесного транспортного средства AWD и 4WD означают в общем одно и то же. Говоря обобщенно AWD подразумевает постоянный или автоматически подключаемый полный привод, а 4WD - полный привод, подключаемый и отключаемый вручную. В автомобильной индустрии эта терминология обычно соблюдается, но не во всех случаях. Так например новоиспеченные AWD Ford Tempo и Subaru Justy на самом деле являются автомобилями с ручным подключением полного привода, как и более ранняя Subaru GLs. Существует еще достаточно двусмысленный термин - полный привод, подключаемый при необходимости (on demand four wheel drive), который может означать либо автоматически подключаемый полный привод, либо полный привод, подключаемый и отключаемый вручную.

Автомобильная пресса несет на себе большую часть ответственности за путаницу в этом вопросе. Ошибки подобного рода встречаются довольно часто и вызваны неаккуратным использованием этих двух терминов.

В настоящей статье вышеупомянутые термины используются свободно. Там, где это необходимо вносятся дополнительные уточнения. :thumbup:
ВЗЯТО ОТ СЮДА: http://www.autobrestkvn.narod.ru/awd.htm
Люблю я орешки, люблю я морковку, я бегаю быстро и прыгаю ловко!

Изображение
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

AWD-олл вилл драйв....4WD -фо вилл драйв.По русски 1.-привод на все колеса.2.-привод на 4 колеса... :beer:
Lew
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 5:45
Откуда: lдер. Ивановское

Непрочитанное сообщение Lew »

Тут сделана попытка классификации ав-лей 4х4 и рассмотрены некоторые тех. особенности схем полного привода, мож кому пригодится :)
http://pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=48413
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Lew
Обзор как всегда интересен, если не вникать в разработаную тобой квалификацию.
Она ещё больше запутывает, чем распутывает.

Всё же "международно" принятая схема более понятна и более универсальна. (ИМХО).
Покрайней мере если я скажу SUV или AWD будет понятно без дополнительных объяснений.

И вряд ли кто поймёт о чём речь, если я скажу что у меня
дорожный автомобиль повышенной проходимости, имеющий конструктивно заложенные возможности кратковременного использования в условиях бездорожья
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

stingrey писал(а):AWD-олл вилл драйв....4WD -фо вилл драйв.По русски 1.-привод на все колеса.2.-привод на 4 колеса...
AWD наверно всё же не олл, а автоматически.

Формула AWD и 4WD созданы всё же чтоб помочь разлечить а не смешать в кучу.
Не знаю как сейчас, но раньше эту абривиатуру можно было увидеть на кузовах машин.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

Strannik писал(а):
stingrey писал(а):AWD-олл вилл драйв....4WD -фо вилл драйв.По русски 1.-привод на все колеса.2.-привод на 4 колеса...
AWD наверно всё же не олл, а автоматически.


Не знаю как сейчас, но раньше эту абривиатуру можно было увидеть на кузовах машин.
на субару аутбек. импреза -написано AWD и не автоматич .подключение а постоянный полный привод с жестким распределением 50\50
Аватара пользователя
mark4x4
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:42

Непрочитанное сообщение mark4x4 »

а что такое рав-4??
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

stingrey писал(а):на субару аутбек. импреза -написано AWD и не автоматич .подключение а постоянный полный привод с жестким распределением 50\50
А как оно устроено жёсткое зацепление 50\50 на субаре аутбек?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Strannik писал(а):А как оно устроено жёсткое зацепление 50\50 на субаре аутбек?
Вот
... то есть задние колеса все время, даже при движении по ровной сухой дороге с постоянной скоростью, получают крутящий момент от двигателя. Это благоприятно сказывается на управляемости машины и, кроме того, при необходимости позволяет обеспечить более быстрое перераспределение тяги в пользу задних колес.
между мостами момент распределяет самый обычный симметричный конический дифференциал. В случае чего он блокируется вязкостной муфтой, работа которой не требует ни управляющей электроники, ни насосов, обеспечивающих давление для сжатия дисков фрикциона
На автоматах с мощными, а точнее, с «моментными» моторами многодисковая муфта тоже присутствует, но используется только для блокировки межосевого дифференциала, на сей раз — планетарного.
http://www.off-road-drive.ru/archive/41/Igra_slov

или
Система AWD. Постоянный полный привод равномерно распределяет крутящий момент на все четыре колеса, принимает во внимание и мгновенно реагирует на ухудшение сцепления какого-нибудь из колес.
http://subaru.carsplanet.ru/index_149.html?template=33

т.е. речь идёт о обычном межосевом диференциале с возможностью ажтоматической блокировки при необходимости.

А вернее речь об обычном паркетнике с системой AWD.
AWD подразумевает постоянный или автоматически подключаемый полный привод
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Lew,
Вы упомянули АМО-1. Не слишком активный поиск в гугле и яндехе ничего толкового не дал.
Когда "к пуговице пришили пальто", начали делать по лицензии Фиат-15, под названием АМО-Ф15. Потом были АМО-2, АМО-3, АМО-4. А за ними последовал легендарный ЗиС-5. А вот про АМО-1 никогда нидге не встречал упоминаний.
Можете пояснить, что это за таинственный зверь?
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Lew
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 5:45
Откуда: lдер. Ивановское

Непрочитанное сообщение Lew »

Strannik писал(а):Lew
Обзор как всегда интересен, если не вникать в разработаную тобой квалификацию.
Она ещё больше запутывает, чем распутывает.

Всё же "международно" принятая схема более понятна и более универсальна. (ИМХО).
Покрайней мере если я скажу SUV или AWD будет понятно без дополнительных объяснений.
Формула AWD и 4WD созданы всё же чтоб помочь разлечить а не смешать в кучу.

Разработанная тобой классификация есть прочный камень в фундамент израильской автомобильной науки, в этом здесь никто не сомневается, но…
Но как-то не вяжется что-то…
Допустим, имеем ТЛК-200 и ауди A-5.
Какие они, SUV, или AWD. Или 4WD?
Трудный вопрос, да?
Это от того, что ты пытаешься построить классификацию на основе неопределенных признаков, да еще перепутав их между собой.
AWD и 4WD суть одно и тоже – автомобиль, имеющий силовой привод ко всем колесам. SUV – ав-ль для активного образа жизни, понятие весьма зыбкое.
Я же предложил научную классификацию по признаку проходимости.
Ее можно максимально упростить для лучшего восприятия:

1. Автомобили обычной проходимости с приводом ко всем колесам.

2. Автомобили улучшенной проходимости.

3. Автомобили повышенной проходимости:
3.1. не предназначенные для длительной эксплуатации на бездорожье;
3.2. предназначенные для длительной эксплуатации на бездорожье.

4. Автомобили высокой проходимости (колесные вездеходы).

ТЛК-200 в моей классификации прекрасно умещается в п. 3.1., а ауди A-5 (и РАВ-4) – в п.2.
Последний раз редактировалось Lew Сб дек 04, 2010 0:20, всего редактировалось 1 раз.
Lew
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 5:45
Откуда: lдер. Ивановское

Непрочитанное сообщение Lew »

Вы упомянули АМО-1. Не слишком активный поиск в гугле и яндехе ничего толкового не дал.
Спасибо за поправку. Досадная опечатка, хотел написать АМО-1-й, т.е. АМО-Ф15. Только никакой лицензии не было, делали их самостоятельно и с огромным трудом.
Я этот вопрос глубоко изучал, и даже брошюрку в этом году написал, вышедшую небольшим тиражом: "Первые советские автомобили..." там и он был упомянут:

"Рождение новой машины, как и рождение человека, совершалось в муках творчества. В 1924 году на заводе АМО доминировали кустарные приемы, являясь основными во всем технологическом процессе изготовления, машины приходилось делать буквально «на коленке».
Первый коленчатый вал делали месяц. Громадный кусок металла сначала строгали на продольно-строгальном станке, затем на получившейся плите размечали контуры вала, по разметке сверлили вокруг вала отверстия и кувалдой отбивали лишние куски стали. Затем полученную заготовку вставляли в токарный станок и долго обтачивали, а на завершающем этапе самые опытные рабочие отшлифовывали вал.
Продольные брусья рамы два молотобойца выколачивали и правили под нагревом на наковальне. Остывая, рама меняла свою форму, и ее снова приходилось править.
Под крышей кузовного цеха теснились деревообрабатывающее, жестяницкое, слесарное и малярное отделения. Прессов не было, и листовые детали капота, кабины и крыльев жестянщики выколачивали молотками на «кобылине» - подобии наковальни. Каркас кабины и доски платформы на станках только заготовляли. Чтобы придать им нужную форму, приходилось работать рубанками, стамесками, долотами.
Красили кузова кистями масляной краской.
В крохотной сборочной мастерской на раме мелом размечали места установки деталей. Если деталь не подходила, ее тут же подпиливали, подгоняли по месту вручную.
В итоге, в канун самого главного советского праздника дня Великой Октябрьской Социалистической Революции, первые десять новеньких машин, получившие наименование «АМО-Ф-15» и выкрашенные в коммунистический красный цвет, уже стояли у ворот завода, а на следующий день 7 ноября 1924 года они уже торжественно дефилировали по Красной площади в качестве пионеров советского автостроения под бурные овации трудящихся масс. Головной автомобиль был украшен гордым лозунгом: «Рабочий-хозяин строит автопромышленность, которой не было у капиталиста-хозяина».

На бортах "парадных" машин надпись была: "АМО-1-й"
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Lew писал(а):Разработанная тобой классификация есть прочный камень в фундамент израильской автомобильной науки, в этом здесь никто не сомневается, но…
:shuffle: да не разрабатывал я ничего, обобщил просто то, что сумел понять и принять.
Lew писал(а):Допустим, имеем ТЛК-200 и ауди A-5.
Какие они, SUV, или AWD. Или 4WD?
Трудный вопрос, да?
Да нет.
ТЛК-200 - SUV.
А ауди A-5, если не ошибаюсь в приводе (постояный на все 4 колеса) - AWD
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Ответить