АКПП или РКПП на бездорожье - голосуем

Почему внедорожник? Если да, то какой? На что обратить внимание при покупке?
Как сделать правильный выбор?

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

АКПП или РКПП на бездорожье

АКПП
82
74%
РКПП
23
21%
Нет разницы
6
5%
 
Всего голосов: 111

Аватара пользователя
espro333
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 19:35

Непрочитанное сообщение espro333 »

Кстати по поводу надежности,согласен в отношении классического автомата а эти новомодные сейчас коробки с двойным и хрен знает с каким сцеплением.роботы и т.д.летят и не просто летят а до окончания ахраюта не доживают.производителю выгодно всякое новомодное дерьмо впаривать потребителю под научно-аналитические статьи. :twisted:
Ниссан Патрол y61.2006
FX-45.V8.
Аватара пользователя
Voron
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 13:06

Непрочитанное сообщение Voron »

Всегда предпочитал ркпп. Не смотря на то, что при выборе машин меня всегда все отговаривали от ручки. В том числе и на автофорумах. Апелировали при этом к болям в спине, к страданиям жены, к неудобствам езды в пробках. Мне все вышеперечисленное никогда не мешало, по этому я и привык отмахиваться от общественного мнения. Когда купил первый джип и зарегился на этом форуме, меня начали уговаривать срочно менять заказ в сузуки на акпп.
И естественно под влиянием своего жизненного опыта я послал всех в сад. Как оказалось зря. На этом форуме люди действительно говорили дело. Медленно ползать по камням на ручке оказалось очень не просто.
Фактически мне пришлось заново переучиваться управлять автомобилем. По крайней мере по колличеству затраченных нервов и времени у меня эта учеба отняла больше, чем получение категории до 40 тонн.
В конце концов, почти полтора года спустя я почувствовал авто и научился ползать по скалам с ручкой. Ценой этой учебы стало одно сцепление, две тяги радиуса и один трансфер. Из плюсов у ручки могу отметить однозначное превосходство над автоматом на песке, меньший расход топлива и большую ремонтопригодность и бешенный и несравнимый с ездой на автомате драйв от кроулинга, если вы сможете пройти моим путем и освоить езду по ступенькам на ркпп.
В целом сегодня я наконец-то живу с ручкой в гармонии.
Но тем не менее для меня этот джип будет последним с ручкой. Ну разве что я решусь на супер понижение. Этим все недостатки ручки нивелируются.
Аватара пользователя
espro333
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 19:35

Непрочитанное сообщение espro333 »

На джимку есть киты с очень хорошим понижением.но то что ты разорвал трансфер это из области фантастики думаю ручка не при чем.радиусы Джим гнёт и на автомате не раз видел их нужно усиливать.зато ты ездишь везде и песок .и грязь .это больше удовольствия чем тупо лазить по кочкам на неподготовленных машинах для этого.
Ниссан Патрол y61.2006
FX-45.V8.
Аватара пользователя
Voron
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 13:06

Непрочитанное сообщение Voron »

Трансфер я не разорвал. Растянул цепь. Это бывает от чрезмерно частой езды на пониженной и от рывков. И с первой и с второй порочной практикой я уже завязал. Так что расчитываю, что частота таких сюрпризов уменьшится в разы. Тяги буду усиливать.
Суперпонижение вещь отличная, но очень ценник кусач. Ну и плюс я и так везде проезжаю.
Кстати, а какие есть варианты на усиление тяг?
Аватара пользователя
Voron
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 13:06

Непрочитанное сообщение Voron »

И да, ручка не при чем. Это не она виновата, это целиком моя вина. Очень тяжело мне давался кроулинг на ручке. Много ляпов наделал.
Аватара пользователя
Alex
бан
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 20:39
Откуда: Israel-Rehovot

Непрочитанное сообщение Alex »

Читаю и плачу от умиления.
Аватара пользователя
Voron
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 13:06

Непрочитанное сообщение Voron »

Алекс, а что умиляет?
anton1974
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 20:22

Непрочитанное сообщение anton1974 »

Voron писал(а):Трансфер я не разорвал. Растянул цепь. Это бывает от чрезмерно частой езды на пониженной и от рывков.
А не виноват ли в этом локрайт в заднем мосту? Поправьте, если я не прав, но локрайт вроде не очень дружит с ручкой, толчков/рывков в трансмиссии больше чем на АКПП. В отличии от автомата, где всегда передается крутящий момент двигателя на трансмиссию, на ручке при переключении получаем ситуацию "момент-отсутствие момента-момент". Вот тут описан подобный случай, второй пост - https://www.bigjimny.com/index.php/foru ... ut=default
Аватара пользователя
Alex
бан
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 20:39
Откуда: Israel-Rehovot

Непрочитанное сообщение Alex »

Voron писал(а):Алекс, а что умиляет?
То,что ты выдаешь желаемое за действительное.
Ворон,без обид,но тебе до кроулинга,как до луны.
Впрочем,это нас всех касается.
:beer:
polligraf
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 16:56
Откуда: ramat gan

Непрочитанное сообщение polligraf »

Alex писал(а):до кроулинга,как до луны
дааа.это мне напоминает как люди снимающие табличку нааг хадаш чувствуют себя асами......
Аватара пользователя
Wodqnoj
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 18:26
Откуда: Маале Шомрон, Израиль.

Непрочитанное сообщение Wodqnoj »

Асами не асами, но когда я пересел со своей жужелицы на Хайлик казался себе спокойным и большим. А привыкнешь - то же, что и было. Только побольше. Интересно, если пересесть на Д9, тоже будут какие-то изменения в психике, или нет?
Toyota Hilux 2001 - БЕЛЫЙ КРЕЙСЕР - Угнан 10.10.21 в 10.10 PM
Toyota Hilux 1996 - Ё***** Медведь
Аватара пользователя
espro333
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 19:35

Непрочитанное сообщение espro333 »

Ма зе д9? :?:
Ниссан Патрол y61.2006
FX-45.V8.
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

Армейский,бронированный бульдозер на базе Cat d-9
 Potius sero, quam nunquam
Аватара пользователя
igor-pajero
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 17:01
Откуда: rehovot

Непрочитанное сообщение igor-pajero »

espro333 писал(а):Ма зе д9
д 5 д6 помниш на вело- мопедах стояли
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Wodqnoj писал(а):Д9
кстати по теме, а какая там коробка передач? 8)
Или там только "медленно вперед" остальное не мои проблемы?
Аватара пользователя
igor-pajero
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 17:01
Откуда: rehovot

Непрочитанное сообщение igor-pajero »

может сейчас и д 9 есть
Эдик пробей может действительно вещь :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

esu
Ручная,три вперед и три назад,причём назад он едет быстрее,чем вперёд...Наверно чтобы можно было быстрее смотаться :lol:
 Potius sero, quam nunquam
Ответить