Давайте обсудим (полный привод)

про моторы, коробки, мосты... и сердца. Или что у них есть ещё там?
Учиться никогда не поздно - теоретический раздел

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
Сантехник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 13:45
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сантехник »

MAZGAN2004 писал(а):О каком твердении силиконовой жидкости идет речь,все устроено намного проще если посмотреть как устроена турбина (торк) так же и виско муфта и привод вентилятора(только добвлено управление с би металической пружинкой)
_ Так в разрезе они действительно очень похожи, но жидкость твердеет - это факт.
В результате появилась вязкостная муфта (вискомуфта), разработанная компанией FF Development. В этом устройстве для снижения разницы в скоростях вращения приводных валов до минимума используется силиконовая жидкость. Как только одно из колес начинает проскальзывать, вязкость силиконовой жидкости в результате нагревания резко возрастает, что приводит к соединению дисков вискомуфты, следовательно, к вращению приводных валов приблизительно с одинаковой скоростью, т. е. к блокировке дифференциала.
Ландровер Фриландер 2001г. 2000см3 турбодизель, РКПП
Аватара пользователя
Сантехник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 13:45
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сантехник »

Strannik писал(а):
Сантехник писал(а):_ Блин. Нигде не нахожу про температуру твердения силиконовой жидкости в вискомуфте. Но зато прочёл, что несмотря на отсутствие межколёсных дифференциалов в Фриландере есть электронная антипробуксовочная система.
А что это?
_ А это если какое-то колесо вращается быстрее, то его тормозит система, подключеная к ABS, в результате начинает вращаться парное колесо с другой стороны. Если оба колеса буксуют - включается вискомуфта на передок. Тольео я что-то этой системы не почуствовал. Или она не работает, или модель слишком старая, или скользили все четыре колеса??? :?:
Ландровер Фриландер 2001г. 2000см3 турбодизель, РКПП
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Сантехник писал(а):_ А это если какое-то колесо вращается быстрее, то его тормозит система, подключеная к ABS, в результате начинает вращаться парное колесо с другой стороны. Если оба колеса буксуют - включается вискомуфта на передок. Тольео я что-то этой системы не почуствовал. Или она не работает, или модель слишком старая, или скользили все четыре колеса???
Думаю, что эта та система, которая стоит на всех новых диско.
Её можно почуствовать если не будешь газовать. Т.к. эта система задействует тормоза то при резком и быстром вращении она просто срывается.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Сантехник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 13:45
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сантехник »

_ Вообще-то я и искал Дискавери, но попадались только бензиновые. Поэтому купил себе Фрилик с дизелем. Кушает 8,1 на сотню - просто прэлесть. По деньгам вдвое меньше получается, чем на Ярис Версо. :beer:
Ландровер Фриландер 2001г. 2000см3 турбодизель, РКПП
Аватара пользователя
Ох-ах
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 20:04
Откуда: С отсюдова.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ох-ах »

Сантехник писал(а):
Strannik писал(а):
Сантехник писал(а):_ Блин. Нигде не нахожу про температуру твердения силиконовой жидкости в вискомуфте. Но зато прочёл, что несмотря на отсутствие межколёсных дифференциалов в Фриландере есть электронная антипробуксовочная система.
А что это?
_ А это если какое-то колесо вращается быстрее, то его тормозит система, подключеная к ABS, в результате начинает вращаться парное колесо с другой стороны. Если оба колеса буксуют - включается вискомуфта на передок. Тольео я что-то этой системы не почуствовал. Или она не работает, или модель слишком старая, или скользили все четыре колеса??? :?:
При запуске двигателя,загорается АВС.Тухнет после начала движения- это визуальный тест.Если что не так,в мурше т.к. кодА ошибок и как ПРАВИЛЬНО залезть в комп. берегут очень тщательно.Если при НОРМАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ езде загорается СРАЗУ три лампы(АВС,ТL и ещё одна непомню :?: )то есть проблема.Если при РЕЗКОМ ЗАХОДЕ В ПОВОРОТ ТL и почувствуешь удары как при вкл. АВS- ноМАННО.УСЁ работает.Если в грязле не загоралась лампа ТL и ещё одна(АВS, TL и ещё все одного цвета- жёлтые.Т.к. практически работают в связке,выход одной и УСЁ пипец.Др. работают неправильно) тоже НЕПОРЯДОК.В гараж.Если вылетели датчики АВS,не пугайся их цены.Если вылетел датчик на картере двигателя(я тебе писал),см. далее.Звякни-прЫдумаем чАВО небудь.ВСЕ СИСТЕМЫ РАБОТАЮТ ОТЛИЧНО,БЕЗ ЗАПАЗДЫВАНИЙ,при одно маленьком условии :oops: - КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕХАНИКА.С Ув. :turtle: .
Iней був парубок моторний.
www.vadnet.org
Аватара пользователя
Сантехник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 13:45
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сантехник »

Ох-ах
_ Третья лампа - датчик крутого спуска, когда машина сама притормаживает. Бывает, когда горят все три. Может, и правда на картере датчик вылетел.... Поезжу, понаблюдаю. АВС при холодном запуске загорается, пока не тронусь. На горячую не загорается.
_ Теперь про механика. В Форуме добросовестные ребята, но Ландровер они не очень знают. И если механика у всех более-менее одинакова, то электрику нужно знать конкретно для определённой машины. Если посоветуете какого специалиста-электрика - буду признателен.
Ландровер Фриландер 2001г. 2000см3 турбодизель, РКПП
Аватара пользователя
Ох-ах
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 20:04
Откуда: С отсюдова.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ох-ах »

АВS- ОБЯЗАНО загораться при КАЖДОМ заводе двигателя!!!!!И не важно на горячую или холодную :?: .Это тест на работоспособность системы,она сама себя тестирует!И гаснуть должна ТОЛЬКО при движущейся машине(тест датчиков на колёсах только приезде-самооценка или подключении комп.)т.е. может стоять и молотить а АВS горЫТЬ(нет самооценки системы)Электриков знаю только из р-на Хайфы и Крайот :?: .Но электрик НЕ ЗАЙДЁТ В КОМП. Ланд Ровер КАК ПОЛАГАЕТСЯ.Т.е. он зашёл,но показания датчиков что он видит НЕ 100%.Невозможно протестировать комп.Феди без одного обНАКНОВЕННОГО диска который имеется ТОЛЬКО в мурше :o .А за ним ОЧЕНЬ следят.Возможен кратковременный сбой в системе,т.е. датчик работает-не работает(под замену).Я не механик и не спец. по электрике,поэтому ВОЗМОЖНО МОЁ МНЕНИЁЁ :D ОШИБОЧНО И НЕПРАВИЛЬНО :?: .Но мне так кажется :?: что немешало бы сделать КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ проверку всех систем машины.Думаю что в компе сидит не одна ошибка :?: .В Петах-Тикву центральный не едь- вруны,пи@дуны,хохотуны(из собственного ПОпыта),сдерут в три шкуры :puppy: .При тэнденция снять пластиковую крышку,подсоединить комп. и при этом НИЧЕГО НЕ ТЕСТИРОВАТЬ :crying: с суровым выражениЁЁМ на лице.А потом вердикт в пеньёнзахХХХ :shock: + УСЁ УПОРЯДКЕ-ШЭФ(от@@@.сь но ЗАПЛАТИСЬ :D ).С Ув. :turtle: .
Iней був парубок моторний.
www.vadnet.org
Аватара пользователя
borka13
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 7:14
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение borka13 »

Сантехник писал(а):
Strannik писал(а):
Сантехник писал(а):_ Блин. Нигде не нахожу про температуру твердения силиконовой жидкости в вискомуфте. Но зато прочёл, что несмотря на отсутствие межколёсных дифференциалов в Фриландере есть электронная антипробуксовочная система.
А что это?
_ А это если какое-то колесо вращается быстрее, то его тормозит система, подключеная к ABS, в результате начинает вращаться парное колесо с другой стороны. Если оба колеса буксуют - включается вискомуфта на передок. Тольео я что-то этой системы не почуствовал. Или она не работает, или модель слишком старая, или скользили все четыре колеса??? :?:
пока ты не положил ногу на тормоз
эти системы (связанные с ABS) не пашут
и то что ты описываешь , насколько я помню, сделанно было как антизаносная система (пробуксовки эти) а не для улучшения проходимости :no:
хотя на мое мнение
машинка хорошая , весь вопрос насколько ты собираешься экстримальничать :shuffle:
а кузов (форма ) так вообще очень симпотичный
ЛЕНДРОВЕР НИКОГДА НЕ УМИРАЕТ , ОН СТАНОВИТСЯ ДОНОРОМ ДЛЯ ДРУГИХ
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

Боря , есть несколько систем которые задействуют ABS , которая против заноса EDC ( электронная система стабилизации ), а которая выполняет роль блокировки называется тракшин контроль и она задействует АБС когда одно колесо начинает вращаться быстрее другого . Но , как сказал Странник , нельзя давать газ , она работает только на малом , ровном газу.
Жизненное кредо - всегда .
Аватара пользователя
Сантехник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 13:45
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сантехник »

borka13 писал(а): машинка хорошая , весь вопрос насколько ты собираешься экстримальничать :shuffle:
_ Ответить твёрдо я смогу только после того, как переделаю машину под шетах. Что-то можно сделать, что-то нельзя - вот от этого и буду отталкиваться. Пока я не наберусь опыта, я не смогу сказать - насколько собираюсь экстремальничать. Говнолин для меня уже экстрим. :lol:
Ландровер Фриландер 2001г. 2000см3 турбодизель, РКПП
Аватара пользователя
Ох-ах
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 20:04
Откуда: С отсюдова.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ох-ах »

А как выбирать пол :hit: :rev: привода 8-[ .ВЫ пишете что ЛУЧШЕ полный :-k :sumo: :?: .Помогите разобраться :D :?: .И обязательно полный :?: :shuffle: ?А как же пол полного :?: .С Ув. :turtle: .
Iней був парубок моторний.
www.vadnet.org
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Ох-ах писал(а):А как выбирать пол привода
Ну от тебя такого не ожидал.

Нет пол привода. :shock:
Есть или всё или ничего. :P

Т.е. или полнный привод или недопривод. :smile:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Ох-ах
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 20:04
Откуда: С отсюдова.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ох-ах »

Про пол ясно,т.е. признаков ярко выраженных нет(муж. или женск.) :?: :D .Всё же Вы настаиваете на полном :sumo: .Ну полный так полный :?: .О вкусах не спорят :smile: .С Ув. :turtle: .
Iней був парубок моторний.
www.vadnet.org
welder

Непрочитанное сообщение welder »

Нет пол привода. Shocked
Есть или всё или ничего. Tongue

Т.е. или полнный привод или недопривод.
такая категоричность просто настораживает и не оставляет никаких шансов на компромисс... :?:
Тоесть другими словами есть всего два цвета:
чёрный и белый, все промежуточные оттенки не в счёт.
Куда катится мир... :D
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

welder писал(а):Тоесть другими словами есть всего два цвета:
чёрный и белый, все промежуточные оттенки не в счёт.
Куда катится мир...
Хотелось бы успокоить, погладить по головке, мол ничего, всё утресётся, но пока в лучшем случае мы имеем "полноприводные" легковушки но никак ни недоприводные джипы. Ведь о джипах разговор.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Ох-ах
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 20:04
Откуда: С отсюдова.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ох-ах »

:?: значит всё же настаиваютЬ на полных.А пол привода как я понял не важен или не определяется :?: ?Но всё-же Антересно :oops: ?МожЭ жен. :oops: :shuffle:лучше ??С Ув. :turtle: .
Iней був парубок моторний.
www.vadnet.org
Аватара пользователя
Соловей Разбойник
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 23:14
Откуда: КАЗАНЬ-ТЕЛЬ АВИВ

Непрочитанное сообщение Соловей Разбойник »

предлогаю вашему вниманию интересную статью(на мой взгляд)различие терминов.
Как и обещал, пишу подробнее. Начнём с геометрической проходимости. Тут, действительно, ничего сложного нет. Ключевые моменты: "дорожный просвет" - расстояние от поверхности планеты Земля до нижней точки автомобиля. "Углы въезда и съезда" - ничего общего с КПСС smile:) Углы меряют от точки, где колесо соприкасается с вышеупомянутой поверхностью планеты Земля до нижней точки соответственно переднего и заднего свесов. Передний свес может быть ограничен, например, пластиковой "юбкой" (для примера см. Джип Гранд Чероки), лебёдкой, силовыми бамперами, и т.д. и т.п., за счёт чего угол въезда уменьшается (т.е. геометрическая проходимость страдает.) Угол съезда может быть ограничен висящей "под брюхом" запаской, торчащим фаркопом (т.н. "причалом для чайников"), и другими факторами подобного плана. Кстати, на соседней ветке "идёт базар" о Ленд Крюйзере 120, там есть один пост про угол холма в 75*; можете смело не верить инфе, т.к. самый крутой Крюйзер не закарабкается на такой угол, скорее уткнётся мордой в землю; там вообще, судя по фото, угол градусов 45, не более smile;) Ещё одна немаловажная вещь, требующая внимания: насколько удачно авто может переползать через холмы, холмики, и прочие вертикальные неровности. Здесь решающими являются колёсная база (меряется от передней до задней оси.) Длинная база, как правило, даёт лучшую плавность хода и курсовую устойчивость, но ухудшает проходимость. В некоторых случаях данный угол ухудшается ещё из-за висящих "под пузом" узлов и агрегатов (см. "раздатку" у Тойоты ХайЛакс.) Геометрическую проходимость можно улучшить, если авто "лифтануть", т.е. физически поднять его над планетой Земля на несколько сантиметров (ну, или дюймов, если хотите ввернуть в свою речь иностранные слова.) Обратите внимание, что лифт, как правило, делают для установки колёс бОльшего диаметра. Такие колёса, в сочетании с "зубастой" резиной, и наличием головы у водителя, серьёзно увеличивают расстояние, на которое потом всё-же придётся бежать за трактором smile:) Вообще, данная тема может обсуждаться очень и очень долго; если есть желание, напишу подробнее. Далее, тяговая проходимость. Вообще, данный термин довольно редкий, и возникает в речи, как правило, при наличии большого/тяжёлого авто и маленького/слабого моторчика в паре с ним. В данном случае разговор идёт о крутящем моменте, которого может хватить, а может и не хватить, для проворачивания большой зубастой резины (см. выше) на серьёзном бездорожье. Именно из-за наличия отсутствия тяговой проходимости серьёзные джиперы (те, которые всегда ходят в камуфляже) перекидывают "восьмёрки" от ГАЗонов на УАЗы... Ну и наконец, опорная проходимость, термин вообще редкий. Честно говоря, единственное место, где я его встречал - в разговорах о гусеничной народнохозяйственной технике (ну, ладно, скажем прямо - в разговорах о танках smile:)) Тут всё очень просто: вес машины делится на количество квадратных сантиметров, которыми гусеницы (колёса, или любой другой движитель) опирается на поверхность многострадальной планеты Земля... Соответственно, чем меньше удельное давление, тем лучше проходимость, в частности, на слабонесущих грунтах.
1.тойота хайлюкс 2016 ак барс
2.тойота хайлюкс 1995 шайтан машин
Lew
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 5:45
Откуда: lдер. Ивановское

Непрочитанное сообщение Lew »

Соловей Разбойник писал(а):... Ну и наконец, опорная проходимость, термин вообще редкий. Честно говоря, единственное место, где я его встречал - в разговорах о гусеничной народнохозяйственной технике (ну, ладно, скажем прямо - в разговорах о танках smile:)) Тут всё очень просто: .
Прочтя данную фразу, я безоговорочно верю автору, действительно, для него этот термин редкий, и я бы даже сказал - неведомый. И вообще, по прочтении текста мне отчего-то пришел на память абзац из бессмертного романа М.А. Булгагова

«…Прервал молчание соскучившийся Бегемот.
-- Разрешите мне, мэтр, -- заговорил он, -- свистнуть перед скачкой напрощание.
-- Ты можешь испугать даму, -- ответил Воланд, -- и, кроме того, не забудь, что все твои сегодняшние безобразия уже закончились.
-- Ах нет, нет, мессир, -- отозвалась Маргарита, сидящая в седле, как амазонка, подбоченившись и свесив до земли острый шлейф, -- разрешите ему, пусть он свистнет. Меня охватила грусть перед дальней дорогой. Не правда ли, мессир, она вполне естественна, даже тогда, когда человек знает, что в конце
этой дороги его ждет счастье? Пусть посмешит он нас, а то я боюсь, что это кончится слезами, и все будет испорчено перед дорогой!
Воланд кивнул Бегемоту, тот очень оживился, соскочил с седла наземь, вложил пальцы в рот, надул щеки и свистнул. У Маргариты зазвенело в ушах.
Конь ее взбросился на дыбы, в роще посыпались сухие сучья с деревьев, взлетела целая стая ворон и воробьев, столб пыли понесло к реке, и видно было, как в речном трамвае, проходившем мимо пристани, снесло у пассажиров несколько кепок в воду. Мастер вздрогнул от свиста, но не обернулся, а стал жестикулировать еще беспокойнее, поднимая руку к небу, как бы грозя городу.
Бегемот горделиво огляделся.
-- Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!
-- Я ведь не регент, -- с достоинством и надувшись, ответил Бегемот и неожиданно подмигнул Маргарите.
-- А дай-кось я попробую по старой памяти, -- сказал Коровьев, потер руки, подул на пальцы.
-- Но ты смотри, смотри, -- послышался суровый голос Воланда с коня, -- без членовредительских штук!
-- Мессир, поверьте, -- отозвался Коровьев и приложил руку к сердцу, -- пошутить, исключительно пошутить... -- Тут он вдруг вытянулся вверх, как будто был резиновый, из пальцев правой руки устроил какую-то хитрую фигуру, завился, как винт, и затем, внезапно раскрутившись, свистнул.
Этого свиста Маргарита не услыхала, но она его увидела в то время, как ее вместе с горячим конем бросило саженей на десять в сторону. Рядом с нею с корнем вырвало дубовое дерево, и земля покрылась трещинами до самой реки.
Огромный пласт берега, вместе с пристанью и рестораном, высадило в реку. Вода в ней вскипела, взметнулась, и на противоположный берег, зеленый и низменный, выплеснуло целый речной трамвай с совершенно невредимыми пассажирами...»

Поэтому про статью можно скзать словами Фагота - если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!
Последний раз редактировалось Lew Пн июл 26, 2010 14:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Евгений Альтерман
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 21:01

Непрочитанное сообщение Евгений Альтерман »

Lew писал(а):Потому про статью можно скзать словами Фагота - если говорить беспристрастно, свистнуто очень
средне!
:)
Соловей Разбойник писал(а):предлогаю вашему вниманию интересную статью(на мой взгляд)различие терминов...
:thumbup:

а подробности? а цыфры???
Залезть, как можно выше. Видеть, как можно дальше.
Lew
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 5:45
Откуда: lдер. Ивановское

Непрочитанное сообщение Lew »

Ну, раз соловей свистеть не хочет, придется свиснуть мне.


«Вот вопрос, о котором так много было
писано и говорено, что казалось, он вполне
исчерпан и трудно сказать что-нибудь, чего
не было сказано. И тем не менее этот старый
вопрос все-таки остается новым».

Д.И. Иловайский «О мнимом призвании варягов».

«Через 10 минут я сидел под пальмами в тени Филиппова, укрывшись от взоров света. Передо мною поставили толстую кружку пива. "Сделаем опыт, - говорил я кружке, - если они не оживут после пива, - значит, конец. Они померли, мои мозги, вследствие писания рассказов и больше не проснутся. Если так, я проем 20 рублей и умру. Посмотрим, как они с меня, покойничка, получат обратно аванс".
Эта мысль меня насмешила, я сделал глоток. Потом другой. При третьем глотке живая сила вдруг закопошилась в висках, жилы набухли, и съежившиеся желтки расправились в костяном ящике.
- Живы? - спросил я.
- Живы, - ответили они шепотом.
- Ну, теперь сочиняйте рассказ!»

М.А. Булгаков «Воспаление мозгов».

Распределение крутящего момента между осями при блокированном межосевом приводе.

Вместо предисловия.

Вопрос распределения крутящего момента между осями при блокированном межосевом приводе (парт тайм) весьма таинственный и запутанный. По своему отношению к данному вопросу жыперскую общественность можно условно разделить на три неравные половины.
Первая половина (самая многочисленная) вообще не забивает себе этим голову, считая момент вещью абсолютно беспонтовой. Момент не блестит на солнце, не светит ночью на два километра, автоматически расчищая левый ряд от чайников и одновременно защищая хозяина против ослепления светом фар встречных машин, им невозможно дуднуть со всей дури, насмерть перепугав медленно едущую впереди блондинку. Словом, особо сильно они себя этим непонятным моментом не расстраивают. Главное, чтобы он был, а как ему распределяться – сам разберется.
Вторая половина свято верит, что заблокированный межосевой дифференциал (или раздатка без дифференциала) распределяет крутящий момент между осями «строго 50х50» и никак иначе. Это мнение в их головах сформировалось благодаря огромной армии малограмотных автомобильных журналистов и маркетологов, которые не покладая рук и не считаясь с личным временем, денно и нощно радеют на благо человечества, пишут журнальные статьи и издают глянцевые пресс-релизы, где изо всех сил стараются на пальцах объяснить доверчивым читателям, как именно работает сложная трансмиссия современного внедорожника.
Третья половина (самая малочисленная) состоит из замшелых, умудренных опытом жыперов и примкнувших к ним людей, не совсем забывших школьный курс физики. Эта продвинутая категория конечно догадывается, что при блокированном приводе крутящий момент не распределяется между осями в какой-либо определенной пропорции, но глубже обычно никто не копает, ибо это требует получения дополнительных специализированных знаний, то есть желания, времени и сил, которых зачастую всем нам так не хватает.

Как распределяется момент.

В действительности, когда внедорожник с блокированным межосевым приводом, словно олень, носится зигзагами по всяким оврагам-буеракам, то взлетая на гребни, то отчаянно срываясь вниз, по ходу дела перескакивая через колеи от тракторов или лесовозов, его колеса колбасятся самым причудливым образом, периодически отрываясь от земли. При этом сила сцепления колес с дорогой, вес, приходящийся на них и путь, одновременно проходимый ими за единицу времени, а также плотность грунта под ними ежесекундно меняются. Соответственно, меняются коэффициенты сцепления колес с дорогой и величины их радиусов качения. Это вызывает ежесекундное изменение (перераспределение) величин окружных сил Рок, приложенных к пятну контакта колес с дорогой (Рок = Мк/Rк) и крутящих моментов Мк, подведенных от раздаточной коробки через трансмиссию к корпусам межколесных дифференциалов. Величины то возрастают, то падают до нуля и даже ниже, когда окружная сила становится тормозной (со знаком «минус»). Причем взлет и падение величин окружной силы на колесах ведущих осей не пропорциональны, может даже случиться, что в определенный момент времени на задней оси возникнет приличная тормозная сила, а на передней оси в эту секунду будет большая по величине тяговая (или наоборот).

Изображение

Но бывают в жизни внедорожника редкие минуты затишья, когда он, мирно тарахтя мотором, валит не спеша через чье-то свежевспаханное картофельное поле (или прокладывает путь по мягкому снегу), руль прямо и задние колеса идут по колее, проложенной передними (проще говоря, режим движения, когда передние колеса продавливают колею, а задние катятся по следу передних). В данном конкретном режиме желательно, чтобы момент между осями распределился примерно 80/20 (перд/зад). И если распределение веса между осями и статические радиусы передних колес одинаковы, распределение момента между осями приближается к оптимальному для данных условий. Но если статический радиус задних колес будет больше, 80/20 не получится, будет спереди меньше 80%, а сзади больше 20%. т.е. оптимального перераспределения не выйдет. Это не то чтобы совсем плохо, но и не здорово. Установив статический радиус передних колес чуть больше путем различного давления воздуха в шинах колес осей, ты можешь обеспечить данную пропорцию.
Кроме того, когда машина отклоняется от прямолинейного движения, скорость вращения передних колес (относительно задних) увеличивается. В результате этого величина крутящего момента, распределяемого к передней оси, резко уменьшается и при малом радиусе поворота момент может даже стать тормозным. В данном режиме движения больший статический радиус передних колес может немного отодвинуть переход момента «через ноль», то есть немного улучшит проходимость машины.
Но данное намеренное увеличение статического радиуса передних колес тоже не панацея от всех бед, например, на неуплотняемых грунтах (сухой песок, снег при низких температурах), желательно, чтобы крутящий момент между осями распределялся 50/50. А при движении по заболоченному лугу наоборот, больший крутящий момент требуется для колес задней оси.
Но учитывая, что в большинстве режимов движения машина идет не прямолинейно и руль периодически отклоняется от «ноля», желательно иметь радиус передних колес немного больше.
А если статический радиус передних колес сделать на 10 мм меньше, чем задних, то большая сила тяги практически всегда будет у колес задней оси.

Изображение

А можно ли ездить по асфальту в режиме 4х4 с блокированным межосевым приводом (парт тайм)?

Это самый интересный вопрос, периодически задаваемый владельцами внедорожников.
Ответ: на малых скоростях движения (меньше 50-60 км/ч) при статическом радиусе передних колес меньше, чем задних и недостаточной эластичности колес это невозможно физически. При переводе рычага раздатки в положение «4 Н» ничего не изменится, станет только хуже. При равномерном движении по асфальту (бетону) на переднем мосту возникнет тормозной момент, а на заднем – избыточный крутящий. Получится машина 4х2 с передними тормозящими и задними толкающими (пробуксовывающими) колесами. Это из-за того, что у большинства внедорожников развесовка примерно 60/40, а давление в шинах передних колес рекомендуется делать меньше, чем в задних. В результате статический радиус передних колес меньше, а задних больше. А связь между осями (корпусами межколесных дифференциалов) жесткая. В итоге получается, что «большие» задние колеса стараются быстрее провернуть «маленькие» передние, а те упираются.
На данной схеме можно посмотреть, как распределяются окружные силы между осями автомобиля ГАЗ-67Б при условии размера статического радиуса колес передней оси на 10 мм меньше, чем задних при движению по асфальту.

Изображение

Замеры величин окружных сил показывают, что на протяжении испытания на передней оси наличествует тормозная сила. И только при достижении скорости движения больше 64 км/ч у опытного автомобиля на передней оси тормозная сила достигла нуля и затем стала появляться тяговая сила.
Небольшой по величине крутящий момент у машины на «жестких» колесах может возникнуть на передней оси только при резком старте с места. Когда режим движения станет равномерным – передние колеса начнут тормозить, а в трансмиссии возникнет циркуляция паразитной мощности, вызывающая повышенный износ деталей, протектора и дополнительный расход топлива. Таким образом, включив на асфальте передний мост, ты только ухудшишь многие свойства машины.
«Для того, чтобы свести к минимуму отрицательное влияние разницы в размерах колес ведущих осей, следует для каждого комплекта шин экспериментально подбирать оптимальное отношение давлений в шинах в соответствии с весом, приходящимся на оси во время движения автомобиля» (И.А. Левин «К вопросу о циркуляции мощности в трансмиссии многоприводного автомобиля»).
Необходимо отметить, что современные колеса, устанавливаемые на внедорожники, обладают очень хорошей эластичностью. В результате этого "...в реальных условиях вследствие тангенциальной упругости шин (эластичности в продольном направлении) происходит некоторое уравнивание их радиусов качения, так как радиус большего колеса, деформирующегося по окружности под действием крутящего момента уменьшается, в то время как радиус меньшего колеса, являющегося тормозным, увеличивается. Поэтому если до начала движения различие в радиусах невелико, то циркуляция мощности может вообще не возникнуть, т.е. все приводные колеса остаются ведущими, но крутящий момент на больших из них будет больше, чем на меньших» (Б.С. Фалькевич «Теория автомобиля» Машгиз 1963 г. стр. 113).
Но при прохождении поворота малого радиуса на ровной дороге при хорошем сцеплении колес циркуляция мощности в трансмиссии неизбежна.
И изложенного выше я хочу сделать ряд выводов, качаемых автомобилей 4х4 с блокированным межосевым приводом.
1. При движении по мягким грунтам по траектории, отклоняющейся от прямолинейной, желательно с помощью разного давления воздуха в шинах установить статический радиус передних колес примерно на 10 мм больше, чем задних.
2. При движении в условиях, когда уплотняемые грунты сменяются неуплотняемыми, нужно установить одинаковые статические радиусы.
3. При необходимости движения по ровной дороге (сухой асфальт, лед, асфальт, засыпанный снегом) при включенном полном приводе желательно с помощью разного давления воздуха в шинах установить равные статические радиусы колес осей.
На основании вышеизложенного надо признать очевидное: отсутствие в раздаточной коробке межосевого дифференциала уменьшает потенциал использования всех возможностей внедорожника и вызывает ряд ограничений для применения полного привода на ровных дорогах при малом значении коэффициента сопротивления качению колес.

Примечание: мной использованы схемы из материалов научной работы доцента, к.т.н. И.А. Левина «К вопросу о циркуляции мощности в трансмиссии многоприводного автомобиля» (Автотрансиздат, Москва, 1954 г.)
Примеры оптимального распределения крутящих моментов между осями на различных грунтах взяты из книги д-ра т.н. профессора В.Ф. Платонова «Полноприводные автомобили» (Москва «Машиностроение» 1981 стр. 155) .
Данные советы ни в коей мере не являются истиной в последней инстанции.

Лев Тюрин
Новогорск
Последний раз редактировалось Lew Пн авг 02, 2010 12:14, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16671
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

Lew очень интересная статья, спасибо :beer:
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
Евгений Альтерман
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 21:01

Непрочитанное сообщение Евгений Альтерман »

genkor писал(а):Lew очень интересная статья, спасибо
+1 :thumbup:
Залезть, как можно выше. Видеть, как можно дальше.
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Lew
Хорошая статья :thumbup:
Поместил на главную страницу.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Ответить