Блокировка! - Обязательна ли она для джипа?

От названий местности до приёмов преодоления.
Вспомогательные устройства и их применения. Учимся сами, делимся опытом с другими.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Герман писал(а):Так о каких ошибках идет речь ? (гневно)
Как пример неконтралируемый занос заднего блокируемого моста при приодалении особенно на скользких грубтах, или пример Миши,-благодаря хоропему сцеплению вытаскивать машину на непозволительные позиции (углы).
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
-Tom-
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 1:45

Непрочитанное сообщение -Tom- »

Strannik
Да я не много подшучиваю, но как говорится в каждой шутке... :D
Все таки, так как растет число блокированных, думаю все больше маршруты будут менятся. А скоро зима, если хочется сидеть дома, надо ставить.
Я не хочу перед выездом ломать голову ехать мне на этот маршрут или не ехать, проеду я эту кочку или не проеду.
Я хочу доехать до каждой точки которая мне интересна и буду рад, если ты сможешь со мной ехать туда, куда захочешь, а не туда куда сможешь.


Согласен, но блин отдавать новый мост на раскурочивание, после того как еще Леон рассказал все нюансы, боязно пока, но деньгу коплю, как будет достаточно, стисну зубы, возму адвоката, и поеду ставить блокировку :lol:
P.S. Как правило о недостатках блокировки говорит тот у кого её нет и о преимуществах тот, кто её имеет.
Ну ты же меня знаешь, если я могу найти недостатки в любой своей машине, то когда поставлю блокировку, и там найду минусы :D
Но я такой почти ко всему, включая свою работу, чтобы я был доволен сделанным заказом, это максимум один к ста, все остальное переделал бы уже сразу после сдачи :yes:
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

-Tom- писал(а):Ну ты же меня знаешь,...
Ага, чуть чуть. :yes:
Поэтому и зову в дорогу :beer:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Герман
В целом аналогия с машиной верная. Вот только формулировка "подталкивает к поступкам" выставляет ситуацию действительно в бредовом виде. (Если бы я сказал, что блокировка "подталкивает" совершать ошибки, то тоже получилась бы ахинея.) Слово "подталкивает" в данном случае верно только для безбашенных отморозков. А о них мы (ну, по крайней мере я) речи не ведем.
Давай заменим "подталкивает к поступкам" на "дает больше возможностей совершить ошибку". И тогда пример с машинами верен.
Для бОльшей контрастности переведу его на пример с мотоциклами.
Двое только что получили права на мотоцикл. Один покупает себе легкий дорожный мотоцикл (типа 250-кубовой Honda CB), а второй 1000-кубовый спортбайк. Думаю, очевидно, что у хозяина "литра" вероятность оказаться распластанным на асфальте или улететь кубарем в кювет на несколько порядков выше, чем у хозяина легкого дорожника.
Между прочим я неоднократно читал и слышал рекомендации, что набираться опыта БЕЗОПАСНЕЕ на легком мотоцикле (до 300-400 кубов) и лишь потом, через год-два, пересаживать на более тяжелую и мощную технику. Более того, это подкреплено Израильскими (и не только) ПДД: получить права на тяжелый мотоцикл можно только через год после того, как получил права на легкий. И еще туда же. При выборе своего первого мотоцикла я руководствовался, в частности, соображением "стоит начинать с легкого мотика".

Утверждение Странника
имееющий опыт преодоления без блокировки, более полно и правильно использует последнию.
это еще один аргумент в пользу нежелательности блокировки для начинающих.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

Strannik писал(а):
P.S. Как правило о недостатках блокировки говорит тот у кого её нет и о преимуществах тот, кто её имеет.
Это ты хорошо сказал , ёмко .
А чего ради блокированную машину должно заносить , а не блокированную не может ? Блокировку можно отключать в местах возможного заноса , меня ни разу не заносило . С Мишкиным примером тоже на мой взгляд не однозначно , водитель исходя из личного опыта , из личных ощущений решает когда дать газ , а когда нажать на тормоз . Тут нет стандарта и главную роль играет человеческий фактор . Пример с камнем
когда не блокированный джип не заехал на ступеньку по причине вывешивания одного колеса , побуксовал на месте , стал скатываться назад , занесло и лег на бок , или свалился с той же ступеньки . Мало примеров когда на не блокированном джипе люди пытались залезть туда куда собака член не совала.
И наоборот с двумя блокировками обезжает все препятствия . Мы знаем немало примеров когда не блокированные машины переворачивались .
Жизненное кредо - всегда .
Аватара пользователя
-Tom-
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 1:45

Непрочитанное сообщение -Tom- »

Strannik :beer:
Аватара пользователя
holif
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 22:42

Непрочитанное сообщение holif »

warlord писал(а):
holif писал(а):утро вечера мудренее....



человек на двух ногах превосходит по проходимости любой джип, но уступает по скорости -
ох как ты ошибаешся :lol: поверь есть места где ты и на четвереньках упаришся ползти,а джип проедет. :D
наверное есть парочка... но есть бесконечно много мест удовлетворяющих моему утверждению ( все зависит от ног, инвалиды не участвуют в забеге/заезде )
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Герман писал(а):А чего ради блокированную машину должно заносить , а не блокированную не может ?
Т.к. у блокироваммой в определённых ситуациях два колеса проходят разные растояния, но с одинаковой скоростью в отличии от неблойированных.
Кстати люблю этот занос и часто пользуюсь им выставляя машину перпендикулярно препятствию.
Герман писал(а):однозначно , водитель исходя из личного опыта , из личных ощущений решает когда дать газ , а когда нажать на тормоз . Тут нет стандарта и главную роль играет человеческий фактор .
Наличие человеческого фактора оснавная причина ошибок.
Герман писал(а):Мы знаем немало примеров когда не блокированные машины переворачивались .
Здесь не стоит вопрос на каких машинах допускается больше ошибок, здесь стоит вопрос о специфических ошибках блокированных.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Герман
Ты своими словами подтверждаешь мои.
водитель исходя из личного опыта , из личных ощущений решает когда дать газ , а когда нажать на тормоз .Тут нет стандарта и главную роль играет человеческий фактор .
Именно исходя из личного опыта. А если опыта нет, то отсутствие блокировки уменьшит вероятность "доехать" до опасной ситуации.

Вариант
не блокированный джип не заехал на ступеньку по причине вывешивания одного колеса , побуксовал на месте , стал скатываться назад , занесло и лег на бок , или свалился с той же ступеньки .
Одинаков для обоих - и для блокированного, и для не блокированного. А вот скапуститься с камушка из-за слишком сильного крена - это уже только у блокированного получиться, так как не блокированный не доедет до опасного крена, забуксует раньше.

Что касается заноса с блокировкой, Странник, наверное, думал в первую очередь про автоматическую блокировку (привычную ему). С ручной блокировкой - только если выключить забыл (тоже вопрос опыта, между прочим)...
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

holif писал(а):инвалиды не участвуют в забеге/заезде
А это ты зря.
Ездил с инвалидом колясачником, инвалидом одноруким и ... инвалидом слепым 8)
holif писал(а):... но есть бесконечно много мест удовлетворяющих моему утверждению
К красивейшим каньёнам вардит, барак, ада и другим можно подъехать на легковушке.
Вход в каньён тамар и речку бокек вообще у дороги.
Таких мест могу перечислить сотню.
Только я предпочитаю подъехать к ним с тыльной стороны.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
holif
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 22:42

Непрочитанное сообщение holif »

Strannik писал(а):-Tom-
Блокировка это не мода. Её не видно.
не видно это если ездишь один - а когда группой это не просто модно а конкретно понтово
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

mishaw писал(а):Что касается заноса с блокировкой, Странник, наверное, думал в первую очередь про автоматическую блокировку (привычную ему). С ручной блокировкой - только если выключить забыл (тоже вопрос опыта, между прочим)...
Я не думал, я говорю о ситуации в которую может попасть блокированная машина на преодолении. Ведь для преодоления её включают.
Как пример затяжной подъём по сыпучему грунту с огромным количеством диагоналок и в добавок боковой уклон. (подъём с нахаля цин, аругот в хорошие времена, первый подъём на южный саки и т.д.
Могу привести примеры и на более короткие подъёмы.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

holif писал(а):
Strannik писал(а):-Tom-
Блокировка это не мода. Её не видно.
не видно это если ездишь один - а когда группой это не просто модно а конкретно понтово
Такое утверждение больше подходит ребенку или человеку который смутно представляет себе , что такое бездорожье .
Жизненное кредо - всегда .
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

Strannik писал(а):
Как пример затяжной подъём по сыпучему грунту с огромным количеством диагоналок и в добавок боковой уклон. (подъём с нахаля цин, аругот в хорошие времена, первый подъём на южный саки и т.д.
Могу привести примеры и на более короткие подъёмы.
Мне кажется , что почти на всех тобою перечисленных подъемах я был и не помню , чтобы меня там заносило . Вообще не припомню ни одного даже похожего случая . Бывает я сам закидываю "жопу" когда нужно маневрировать и не хватает радиуса , но это уже совсем другая тема .
Жизненное кредо - всегда .
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Герман писал(а):Мне кажется , что почти на всех тобою перечисленных подъемах я был и не помню , чтобы меня там заносило .
А я и не про тебя.
Сам же писал, что едишь как буд то нет блокировки. Опыт Гера. :thumbup:
А бывает и стечение обстаятельств.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
holif
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 22:42

Непрочитанное сообщение holif »

Герман писал(а):
holif писал(а):
Strannik писал(а):-Tom-
Блокировка это не мода. Её не видно.
не видно это если ездишь один - а когда группой это не просто модно а конкретно понтово
Такое утверждение больше подходит ребенку или человеку который смутно представляет себе , что такое бездорожье .
я и по жизни еще ребенок, а по джипам вообще молоденец

думаю что никто еще на это форуме на дорос до такого

http://www.youtube.com/watch?v=Tpjj5ow9gs4
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

Предлагаю собрать учебно-тренировочный семинар , выбрать подъем с ступенькой , не опасный , но чтобы можно было бы прочувствовать как управлять машиной в разных ситуациях . Подготовку и проведение семинара поручить тов. Страннику и тов. Мишаву . Буду рад поучаствовать в таком движение .
Жизненное кредо - всегда .
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

holif писал(а):
Герман писал(а):
holif писал(а): не видно это если ездишь один - а когда группой это не просто модно а конкретно понтово
Такое утверждение больше подходит ребенку или человеку который смутно представляет себе , что такое бездорожье .
я и по жизни еще ребенок, а по джипам вообще молоденец

думаю что никто еще на это форуме на дорос до такого

http://www.youtube.com/watch?v=Tpjj5ow9gs4
На этом форуме минимум половина уже переросла клипы которые ты выставил .
Ты бы лучше привел пример заезда формулы 1 или полет истребителя над пустыней Негев . До этого мы точно не доросли .
Жизненное кредо - всегда .
Аватара пользователя
holif
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 22:42

Непрочитанное сообщение holif »

не клипы а клип
я пошел спать дорастать
ехать надо...
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

holif писал(а):не клипы а клип
я пошел спать дорастать
Они в своё время были раздельными.

Похоже обиделся :?:
Зря :) :beer:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
yuri_b
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 14:31

Непрочитанное сообщение yuri_b »

Мои 5 копеек :lol:
Весенний выезд клуба CJ был по очень красивой трассе. Только для машин с блокировкой!
Красивый, но сложный маршрут.
Если джип не только ездить на работу - блокировка обязательна.
Юра
Аватара пользователя
kpot
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 23:35

Непрочитанное сообщение kpot »

не видно это если ездишь один - а когда группой это не просто модно а конкретно понтово
ну довольно понятно и даже можно соглосится :shuffle:
На этом форуме минимум половина уже переросла клипы которые ты выставил .
значит я отношусь к другой половине . не дорос чтоли :?:
думаю что никто еще на это форуме на дорос до такого
я..

холиф вот если ты обиделся . тогда зря :?:
гера хотя и большой зато добрый :smile:
Аватара пользователя
kpot
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 23:35

Непрочитанное сообщение kpot »

yuri_b писал(а):Мои 5 копеек :lol:
Весенний выезд клуба CJ был по очень красивой трассе. Только для машин с блокировкой!
Красивый, но сложный маршрут.
Если джип не только ездить на работу - блокировка обязательна.
от сюда подробней и фотки в студию :beer:
Pillgrim95
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 18:03

Непрочитанное сообщение Pillgrim95 »

По моему просто из лексикона нужно убрать слово "обязательно". Инет разницы что это блокировка ,защита или что-то другое.Предпочтительно,это да но не как обезательно.Каждый должен думать сам , ехать по этому маршруту,преодолевать это препядствие или нет.Если сомненваешься то лучше нелезть.
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

yuri_b писал(а):Мои 5 копеек :lol:
Весенний выезд клуба CJ был по очень красивой трассе. Только для машин с блокировкой!
Красивый, но сложный маршрут.
Если джип не только ездить на работу - блокировка обязательна.
yuri_b - Добро пожаловать на форум :beer:
С твоим появлением в форумском автопарке стало ровно 100 :thumbup: внедорожников.
:cool1: viewtopic.php?p=29620#29620 :cool1:

Напиши пару строк о себе и машине для знакомства :beer:
Аватара пользователя
Daniel
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 20:38
Откуда: Ashkelon

Непрочитанное сообщение Daniel »

rishon
rishon писал(а): стало ровно 100 внедорожников
Завтра 101 :D :D :D
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Можно и пару слов поумствовать, тем более что знаяться нечем...

Есть два фундаментальных факта.

1. Среди нас нет полицейских, горных спасателей, сельских врачей, и даже просто колхозников. То есть джип и все что с ним связано нам нужен исключительно для развлечения.

2. На карте Израиля (симун швилим) не существует точки, куда можно добраться с блокировками и нельзя без них. Просто в некоторых случаях придется ехать с другой стороны (на спуск). Пожалуй единственное исключение, приходящее в голову, это амбатья на Хамране, но можно доехать до нее с юга (или даже севера), и если уж ТАК важно попасть именно на дно амбатьи, спутиться 50 м пешком.
То есть, на наших маршрутах нужны блокировки не потому что мы любим путешествовать, а потому что мы любим путешествовать И преодолевать чего-то.

Почему мы любим преодолевать?
1. Адреналин. Вырваться из рутины.
2. Понты перед собой. Самооценка, ее формирование и важность. Желающим читать толстые книги по психологии.
3. Понты перед окружающими. "Смотри, братва как я могу", "Я Бокер брал и Цинор брал..." и т д...

Как бы это не было противно, вся мотивация к преодолению базируется на этих трех векторах, у всех в разной пропорции. И не надо стыдиться сказть это вслух 8) Слово "понты" не всегда имеет только негативную окраску. Это просто нормальная психология.

Вывод. Поскольку для адреналина блокировка не обязательна, она (они) нужна исключительно для понтов. По крайней мере я не на секунду не сомневался, когда покупал и ставил себе.
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Ох... опошлил Великую Джиперскую Идею...
теперь точно побьют... 8)
Некоторое время придется прятаться 8)
Аватара пользователя
yuri_b
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 14:31

Непрочитанное сообщение yuri_b »

esu писал(а):Почему мы любим преодолевать?
1. Адреналин. Вырваться из рутины.
2. Понты перед собой. Самооценка, ее формирование и важность. Желающим читать толстые книги по психологии.
3. Понты перед окружающими. "Смотри, братва как я могу", "Я Бокер брал и Цинор брал..." и т д...
Есть люди которые хотят посмотреть Израиль например, красивые места, и как не удивительно но есть и такие куда без блокировки не добраться.
Как и обещал картинки и фильм, ( ошибься с датой не весна а осень )
Нахаль камрир, клуб CJ, 31/10/2008:

Фильм:
http://www.youtube.com/watch?v=A5nWlSqB_Sw
Фотки:
http://picasaweb.google.com/Ilan.Broshi/xFZMGG#
http://www.pic.co.il/UserAlbum.asp?uid= ... lid=572573
Последний раз редактировалось yuri_b Сб июл 18, 2009 0:39, всего редактировалось 2 раза.
Юра
Аватара пользователя
-Tom-
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 1:45

Непрочитанное сообщение -Tom- »

хехе, Esu молодец :lol:
Ответить