Блокировка! - Обязательна ли она для джипа?

От названий местности до приёмов преодоления.
Вспомогательные устройства и их применения. Учимся сами, делимся опытом с другими.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

имхо-блокировка-для джипа-обязательна..
Позволю себе усомниться в однозначной справедливости этого утверждения.
Блокировка может быть опасна: она дает машине возможности, с которыми при отсутствии некоторого опыта водитель может не справиться.
Вспомни, например, Снепа или Бумера на "такнодроме", когда они оба ставили машины в позу, что еще чуть-чуть, и покатились кувырком вниз. В такую опасную ситуацию они "заезжали" именно благодаря блокировкам. И у того, и у другого хватило и головы, и опыта поставить машины обратно на все четыре колеса и безопасно спуститься.
Все сказанное - ИМХО. Если назовете меня перестраховщиком, спорить не буду.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Если мы говорим о джипе, то моё мнение, что да.
Да блокировка обязательна.
Не расписывая возможные ситуации скажу просто, блокировка упрощает жизнь нам на бездорожье и продляет жизнь внедорожнику.
Блокировка может быть опасна: она дает машине возможности, с которыми при отсутствии некоторого опыта водитель может не справиться.
На столько же могут быть опасны колёса большего диаметра и различные виды лифтов.
А без опыта на стандартной машине и на ровной дороге можно дров нарубить.
Опыт дело наживное.
Главное наживать его с головой.

P.S. Но соглашаясь с автором цитаты добавлю: "Всегда советую ставить блокировку после приобретения определённого опыта на бездорожье."
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

голова должна присутствовать по любому с блок или без блок а всё остальное просто облегчает жыпу жизнь и тяжкие нагрузки на его тело ...
Изображение
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Strannik
Противоречие получилось. Начал с того, что блокировка обязательна. А потом согласился, что ставит блокировку стоит после приобретения некоторого опыта. Но как ее ставить ПОСЛЕ приобретения опыта, если она ОБЯЗАТЕЛЬНА, и следовательно уже присутствует? Или, как набираться опыта БЕЗ блокировки, если она уже присутствует , так как обязательна?
На столько же могут быть опасны колёса большего диаметра и различные виды лифтов.
Абсолютно верно. И поэтому и лифт, и установки бОльших колес, и всевозможные "прибамбасы" я тоже рекомендую ставить ПОСЛЕ приобретения некоторого опыта. Вот только тем объявлена "Блокировка! - Обязательна ли она для джипа?"... Причем здесь большие колеса?
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

Согласен с Мишей-опасно ..а с 2-мя-вдвойне- машине пофиг как ехать-боком раком хоть на кромке одного колеса-она едет..Мазгану сказал.что осторожнее поначалу-так он обиделся-мол 35 лет опыта и привыкать не к чему....
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

mishaw писал(а):Strannik
Противоречие получилось. Начал с того, что блокировка обязательна. А потом согласился, что ставит блокировку стоит после приобретения некоторого опыта.
mishaw
Блокировка для джипа обязательна так же как и опыт для джипёра.
Если нет опыта, то и блокировка не сильно поможет.
Последний раз редактировалось Strannik Пн июн 27, 2011 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
kpot
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 23:35

Непрочитанное сообщение kpot »

Согласен с Мишей-опасно ..а с 2-мя-вдвойне- машине пофиг как ехать-боком раком хоть на кромке одного колеса-она едет..Мазгану сказал.что осторожнее поначалу-так он обиделся-мол 35 лет опыта и привыкать не к чему....
согласен на 100% :beer:
читал то что ты писал ему и потом видел видио
его ответ :shuffle:
Аватара пользователя
kpot
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 23:35

Непрочитанное сообщение kpot »

миша ох ах может дать ответ :twisted:
Аватара пользователя
-Tom-
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 1:45

Непрочитанное сообщение -Tom- »

Для тяжелых машин с плохой геометрией, блокировка при сложном шетахе как мне кажется нужна, чтобы меньше незека, в остальном не вижу в ней необходимости, без нее прикольней намного...
Скажем на Витарке не помню чтобы при хорошем напрявляющем блокировка была так уж необходима, хотя может потому что я не выезжал на столь тяжелый шетах, где без блокировки просто не как не пройти.
Аватара пользователя
warlord
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 22:12

Непрочитанное сообщение warlord »

а без направляющего :P
УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,ПАРНИ!
Аватара пользователя
holif
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 22:42

Непрочитанное сообщение holif »

на джимник блокировка нужна только в крайне экстремальных маршрутах - можно открыть темку и попробовать перечислить - не думаю что будет более 20 - лично я знаю только мест 6 в центре и на юге

в болшинстве маршрутов подкладка камней вполне заменяет блокировку
ехать надо...
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

о чем вы спорите? есть таньга есть ниила, нет таньга есть булыжник уперед за родину мать ...
Изображение
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

Поднимите руки кому на этом форуме не нужна блокировка .
Если у меня была бы возможность я бы не отказался и от 4-ой .
Я купил машину сразу блокированную со всех сторон , на ней и учился , и что как это мне помешало , что я хуже всех езжу .
Последний раз редактировалось Герман Вт июл 14, 2009 9:48, всего редактировалось 1 раз.
Жизненное кредо - всегда .
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

В продолжение темы : если вместо блокировки можно обойтись камнями , то вместо шноркеля при преодолении водного препятствия можно заглушить машину , раздеться и толкать ее , любую ступеньку можно преодолеть с помощью лебедки , буксировочного троса , подъёмного крана .
Хoлиф , Женя на Джимке проехал почти все маршруты без блокировки , а теперь вопрос : зачем он поставил их две , поменял подвеску и поднял машину ?
Жизненное кредо - всегда .
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Думаю, ответ на вопрос "НУЖНА блокировка или нет" достаточно однозначен: если ехать не только по проселочным дорожкам - ДА нужна.
А вот ответ на вопрос "ОБЯЗАТЕЛЬНА-ли блокиовка" уже не столь однозначен. Мой ответ - нет, не обязательна. (Более того, как уже сказал, при отсутствии опыта даже не желательна.)
Я купил машину сразу блокированную со всех сторон , на ней и учился , и что как это мне помешало , что я хуже всех езжу .
Герман, ты же понимаешь, что каждый смотрит со своей колокольни. И со своей колокольни могу сказать, получив без опыта машину с блокировкой (а тем более с двумя) я бы вполне мог натворить чудес. Странник и так пророчил как-то, что я переверну машину... Боюсь, что при наличии блокировки пророчество Странника могло сбыться еще до моего знакомства с ним.
А вот про "хуже всех езжу"... По-моему, утверждений типа "есть блокировки, значит плохой водила" ни здесь, ни в соседних темах не было.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Как у нас любят всё переиначивать.
mishaw
Я не говорил, что блокировка не желательна при отсутствии опыта.
Я сказал, что советую её устанавливать после приобритения онного.
И не потому, что с блокировкой можно перевернуться, а потому, что имееющий опыт преодоления без блокировки, более полно и правильно использует последнию.
И далее НУЖНА или ОБЯЗАТЕЛЬНА, по мне игра слов, тем более я не ленгвист.
Если говорить о просёлочных дорожках, то достаточно и паркетника без понижайки и трансфера.
Если говорить о внедорожнике, то блокировка нужна.
А для тех, кто не хочет объезжать, вардит, мерзаву, хамран и т.д. она обязательна.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
warlord
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 22:12

Непрочитанное сообщение warlord »

Герман писал(а):Поднимите руки кому на этом форуме не нужна блокировка .
Если у меня была бы возможность я бы не отказался и от 4-ой .
Я купил машину сразу блокированную со всех сторон , на ней и учился , и что как это мне помешало , что я хуже всех езжу .
гера не в обиду ,но если пересадить тебя сейчас на неблокированную витару или теранно может оказатся что да,ездиш хуже. :shuffle:
УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,ПАРНИ!
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Спор изначально демагогический...
Обязательно ли вообще ездить по кочкам?
Если ОБЯЗАТЕЛЬНО штурмовать (успешно) всякие Вардитобокероциноры, то блокировка ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Получать неменьшее удовольствие от поездок по бездорожью можно и без блокировки.

Кстати имеется в виду межколесная или межосевая? 8)
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

esu писал(а):Кстати имеется в виду межколесная или межосевая?
Женя молодец :yes: засадил этим джипёрам -лингвистам ниже "межосевой по самый кардан" :D
Аватара пользователя
-Tom-
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 1:45

Непрочитанное сообщение -Tom- »

Bumer писал(а):о чем вы спорите? есть таньга есть ниила, нет таньга есть булыжник уперед за родину мать ...
Скажи честно, тебе так уж интересно кататся на машине которая едет по шетаху как по асфальту ? только честно... :beer:

Просто, после того как я посмотрел на тебя на шетахе, на твое очень скучающее выражения лица, и не я один это заметил, я невольно сделал вывод, что азарта и прикола от езды уже нет... или я не прав ?

Ведь для чего нужен шетах, это приключение и испытания, а если все решаются одним включением блокировок, то в чем прикол ?
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

-Tom- писал(а):Ведь для чего нужен шетах, это приключение и испытания,
Это ещё и времяпровождение, общение, познование и т.д.
Уж очень вы молодой человек сузили рамки.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

esu писал(а):Получать неменьшее удовольствие от поездок по бездорожью можно и без блокировки.
Похоже удовольствия без блокировок тебе было недостаточно. :shuffle: :D
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
-Tom-
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 1:45

Непрочитанное сообщение -Tom- »

Strannik

Ну так для "времяпровождение, общение, познование и т.д. " совсем не нужен джип, миллионы людей не хуже общаются, без этого вида транспорта, и тоже встречаются, выезжают на природу, жарят шашлыки, познают новое и т.д

В любом сообществе есть басис на котором оно строится, вот это сообщество стоит на басисе состоящем из выездов на шетах, и не просто понюхать цветы в поле, а проехать так чтобы был выброс адреалина.

Убери эти басисные состовляющие и сразу поменяется структура основания сообщества.
Если люди покупают джип для выездов на шетах, то делают это именно потому что хотят скрасить обыденное постоянство каждого дня, новыми впечатлениями и красками, которые и дают те самые выезды с теми самыми выбросами адреалина в кровь, а без этого основного составляющего, это уже другое.

Имхо конечно. :beer:

З.Ы
Просто добавлю, мне моя старенькая Витарка, без блокировок, доставляла море удовольвия на шетахе, и будь у меня блокировка, она бы не влияла не на общение, не на познавания, не на удовольствие в общем.
То есть такой уж прямой зависимости от блокировки я не наблюдал, да и было приятно когда спрашивали, ты что с блокировкой ? :D

А вот на таракана нужен этот девайс, тяжелый он и с плохой геометрией.
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

-Tom- писал(а):а если все решаются одним включением блокировок
-Tom-
здесь ты ошибаешься :yes: я за год езды с 2я блокировками испытал адреналина не меньше чем все без блокировок :lol: но сэкономил сумму и нервы равные ей по цене :yes: кстати оочень большая часть адреналина поступает от машин которые едут без блокировок :D
Аватара пользователя
-Tom-
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 1:45

Непрочитанное сообщение -Tom- »

Leon но речь же о том что обязательна блокировка или нет.

Я считаю что все зависит от машины, для не больших легких джипов или для джипов с отличной геометрией и огромными возможностями лифта, как например LR, это только вопрос желания а не как не необходимости.
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Esu, Leon
100 %
SNEP
MANUAL FOREVER! :beer:
Warlord писал(а):гера не в обиду ,но если пересадить тебя сейчас на неблокированную витару или теранно может оказатся что да,ездиш хуже.

Конкретно в случае Геры данное предположение ошибочно. Проверено. Был свидетелем, как Гера на моем неблокированном Ниссане проехал по препятствиям лучше многих. И это при том, что он ехал на незнакомой и непривычной ему машине.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

kpot писал(а):
Согласен с Мишей-опасно ..а с 2-мя-вдвойне- машине пофиг как ехать-боком раком хоть на кромке одного колеса-она едет..Мазгану сказал.что осторожнее поначалу-так он обиделся-мол 35 лет опыта и привыкать не к чему....
согласен на 100% :beer:
читал то что ты писал ему и потом видел видио
его ответ :shuffle:
Это я на словах умный :oops: недавно самого ставили на колесы на всеми любимом т.барухе.
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

-Tom- писал(а):как например LR
я думаю что ты ошибаешься :yes: хотя всё это только моё мнение :)
за это время я видел довольно много мест где без блокировок можно быть только зрителем :( хотя это тоже очень интересно и адреналина даёт не меньше а экономит много :lol:
Аватара пользователя
Daniel
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 20:38
Откуда: Ashkelon

Непрочитанное сообщение Daniel »

Единажды попробовав врядли потом откажешся :twisted:
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Strannik писал(а):Похоже удовольствия без блокировок тебе было недостаточно.
Удовольствия было достаточно. Машину жалко было, ну и понты, конечно с блокировками. 8)
Ответить