Рестоврация Джипа CJ5, он же Вилис 58 года

Наши машинки. Хронология роста в цифрах и картинках.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Рестоврация Джипа CJ5, он же Вилис 58 года

Непрочитанное сообщение Strannik »

Рестоврация Джипа CJ5, он же Вилис 58 года

Автор: Юваль Шайнер
25.02.06


Изображение


Мой рассказ про красный джип берёт начало с лета 97 года вместе с моим призывом в Израильскую армию.
Хотелось найти занятие по душе на те выходные дни, когда выпадет быть дома. (кстати по мненую моей подруги, очень глупое решение).
Но что может быть лучше, чем востановление джипа?, да ещё для молодого парня насмотревшегося Американских фильмов, и мечтающего о своей машине.

В конце нашей улицы стоял красный джип. Всё что я знал о джипах в то время, так это то, что они бывают разных цветов.
Переходил от дома к дому, от квартиры к квартире, стучал в каждую дверь пока не нашёл хозяина джипа.
Но зато когда нашёл, ситуация получилась более чем страная. Кроме того, что небыло никакого объявления о продаже машины, так хозяин и не собирался её продовать.
После недели переговоров и большого конверта с наличными деньгами, владение переходит ко мне.
Но перед этим пришёл вместе с отцом и ближайшим другом, чтобы определить, что находится под капотом. Честно говоря, это был просто символический акт. И в тот же день становлюсь гордым обладателем джипа.

Изображение

Изначально думал, что всё, что надо-это отреставрировать кузов.
Но очень быстро выяснилось, что не работают два цилиндра (как можно было это сразу не заметить?).
Кроме всего, вся электрика находилась в состоянии войны сама с собой.
Удалось определить два главных провода, что шли к двигателю, остальные провода в беспорядке и без какой то было логики были растянуты по всему кузову.
Зато на этом этапе удалось выяснилось, что красный джип это ни что иное, как Willis, Jeep CJ5, 58-го года выпуска.

Изображение

К моему большому удовольствию процесс разборки продвигается достаточно быстро.
Благодаря обычной качеле и ручной лебёдке снимаем кабину.

Изображение

(Ошеломлённое моё лицо как в зеркале отражает состояние машины)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Двигатель, коробка передач и раздатка удастаиваются покраски после редварительной подготвки. (Как выяснилось позже-поторопился).
Без всяких лишних мыслей переворачиваю кабину. То что увидел, было ужасно.

Изображение

В то время, я ещё совершенно ничего не понимал в кузовных работах (да и сегодня мои знания в этой отрасли сильно ограниченны). При активном участии хорошего друга кабина была отремонтированна и днище покрыто гудроном. На следующем снимке видны результаты.

Изображение

После пескоструя и покраски кабины в печи, пришла очередь установки обородования в кабине.

Изображение

Приборная доска была сделана заново. (для тех кто интересуется, все приборы были заказаны по каталогу "JC-Whitney" и благодоря друзьям доставленны из Соеденённых штатов).
Мой отец в прошлом механик по самолётам, благодаря ему и с его помощью были установлены следующие приборы: амперметр, вольтметр, датчики давления и температуры масла, датчик температуры воды/двигателя. Тахометр и спидометр установленны родные после соответствующего ремонта. (Не спрашивайте во сколько мне обошёлся их ремонт, т.к. с того дня этот секрет не разу небыл раскрыт).

Изображение

Отремонтированная кабина устанавливается на раму.

Изображение

Изображение

Доводим до ума элкрическую часть. Все провода новые. От старой проводки не осталось и следа.

Изображение

Изображение

Два оригинальных бензобака были выполнены по спец. заказу и закреплены специальной рамкой.

Изображение

Помните, сказал, что поторопился с коробкой и раздаткой?
Выяснилось, что похоже должен был уделить им побольше внимания, да не забыть про сцепление.

Изображение

Изображение

Изображение

Игры с рестоврацией закончились.
Изготавливаем каркас под брезент. (Думал, что брезент перекроет доступ дождя во внутрь- ну думал).

Изображение

Изображение

6 месяцев кропотливой работы, и машина снова на дороге.
Прошло ещё пол года, и я решил, что пришло время. Пора приниматься за новый проект...
Может поменять двигатель? Нет не такое грандиозное. Просто вытащить его из машины, отреставрировать и вернуть на место. Сложно? Думаю нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отреставрированный двигатель возвращается на место.

Изображение

Изображение

Прошло ровно три месяца прежде чем я понял, что придётся повышать свои знания в ремонте двигателя.
Блок двигателя лопнул с двух сторон. Одно из коромысел не получало масло в месте крепления ролика и перегрелось. Как следствие срезаны два болта, гайки вылетели через маслянную ванну образовав два красивых отверстия в днище. Коромысло продолжало разбивать блок с двух сторон.
Понятно что двигатель развалился. И поэтому уж более странно как, то что осталось от двигателя, продолжало работать, и я на первой передаче проехал ещё полтора километра до стоянки.

Новый двигатель.

Изображение

Изображение

Изображение

А на этой оптиместической ноте я закончу свой рассказ.
С того дня Вилис сопровождает меня повсюду. После демобилизации уже пять лет мы вместе бороздим дороги и бездорожье израиля. Вместе от Метулы и до Эйлата. Вместе каждый день как с легковушкой и вместе как с вездиходом на бездорожье.

Изображение

Изображение

На сегодняшний день, мы уже семь лет вместе. Вилис до сих пор получает всё обслуживание, что ему положенно. Хотя он уже не единственный ребёнок. Рядом с ним расположился тендер Тойёта Айякс, 98-го года выпуска.

Изображение

А это перечень усовершенствований которых удостоился Вилис за годы эксплуатации:
Покрышки заменены на стандартные от Суфы.
Установлена лебёдка Warn 8000.
Усовершенствованы и обновлены ресоры.
Установлены амортизаторы "Габриэль".
Устройство для запасного колеса с открывающейся калиткой.
Стерео система.
Рация I-Com 207h
Ящик с инструментом. Используется как заднее сидение.
Защитная рама из труб, заэита от переворачивания.
Противотуманки.
Рулевая колонка (похоже от Шевролета). Очень лёгкая в управлении.
Спортивный маленький руль, привезённый из заграници.
Пара сидений от Ланд Ровера.
Увеличенный воздушный фильтр.
Электрический вентилятор на радиатор.
"Гидро Вак"-усилитель тормозов (снятый с полутора тонного грузовика).

Изображение

Я хочу поблагодарить всех, кто помогал мне в ремонте и в востановлении машины.
Но больше всего Амуса и Итая. Без вас бы до сих пор бы сидел около дороги и разбирался, что же у меня творится в голове на тему покупки джипа.
И конечно большое спасибо папе. Нет болта, что ты не закрутил со мной. Без тебя бы, мои сны не стали бы явью.

Перевёл с иврита Strannik
11.05.06

Орегинальный текст смотри здесь
http://www.jeepolog.com/200.html
Аватара пользователя
Ох-ах
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 20:04
Откуда: С отсюдова.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ох-ах »

Да,работа проведена не детская!!УважамС :appl: .
Iней був парубок моторний.
www.vadnet.org
MAZGAN2004

Непрочитанное сообщение MAZGAN2004 »

Алексей стоит ли перетаскивать с форума на форум посты, на до бы что то свое.
Аватара пользователя
Ох-ах
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 20:04
Откуда: С отсюдова.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ох-ах »

И своё найдётся :shuffle: .Т.к. такие "проекты" очень растянуты во времени и ещё больше в терпении и мат.средствах.Поэтому очень мало людей которые замахиваются на такое.Знаю проекты замороженные на 50% готовности,есть 30%.И длится всё это годами,спрашивал продать так :figa: ,стоят.А освоить проект за 4-6м-цв. очень тяжело. С Ув. :turtle: .
Iней був парубок моторний.
www.vadnet.org
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

MAZGAN2004 писал(а):Алексей стоит ли перетаскивать с форума на форум посты, на до бы что то свое.
А это и есть своё. Я нее беру чужих статей.

Надеюсь, что здесь появятся новые люди. Появятся те, кому эта статья понадобится и поможет.
Ну не отсылать же мне их на мотор.
Там же эта статья в конце 7-й страницы из 9. Сам с трудом нашёл.

Кроме всего, ты видишь, что и своё появляется.
Правда не так быстро как хотелось бы. А жаль.
Ответить