Классная покатушка по кратерам.

Рассказы и отчёты о пройденных маршрутах, желательно с картинками.
Делимся впечатлениями.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Классная покатушка по кратерам.

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

Сегодня мы с БЭДом покатались немного по кратерам.
Маршрут был насышенный и очень интересный, но не очень сложный(ну скажем средней степени сложности :) ).
Начали от Борот Лоц, спустились в кратер рамон по чёрному маршруту, сходили в маленький каньёнчик с чёрными базальтовыми шестигранниками, доехали до маале Рамон и... свернули на право.
Покорять маале не стали, не те цели у нас сегодня были.
Почти доехав до дороги свернули на красную джиповку ведущую на нахаль Никорот. Прям пеерд самым спусков в нахаль есть очень прикольная ямка с огромными валунами - можно почуствовать себя настоящими джипёрами :thumbup:
По нахалю выехали на 40-ку, поднялись до поворота на Беерот и двинулись на маале Ноах.
Маале оказался раскатан какими-то злыднями, вообщем и нет практически маале :(
А вот после маале мы допустили ошибку, планировали мы доехать до маале Авраам и спуститься по нему в большой кратер, но на развилке сразу после маале Ноах мы свернули на право(а была опция и на лево), вот тут то и начались интересности...
Практически сразу после поворота, джиповка ныряет в каньён и выныривает из него, а вот машине это проделать уже совсем не так легко! И спуск и подъём оказались интересными! Да и дальше эта дорожка заставляет ещё не раз задуматься о том что блоки всё таки нужны даже моему монстру...
Изображение
Ну хотя бы для спокойствия, т.к. реальной необходимости в них ни где всё таки не возникло :)
Вот по этой постоянно петляющей и вверх-низ и в право-лево дорожке мы выехали прямиком на высоту Марзева.
Солнышко уже начало клониться к горизонту и мы, быстро приняв решение ехать через маале Марзева на спуск, поехали догонять уходяшее светило.
Ну что сказать о маале Марзева - оно страшное, но не тяжёлое! Страшное даже не в техническом плане(такие уклоны есть даже на Працим Ильён), а в эмоциональном.
Скальный язык идёт под наклоном и срезается под углом в 45градусов к направлению движения с солидным перепадом высоты.
А теперь добавьте в воображении не глубокий мини-каньёнчик, практически в 20см от вашей траэктории движения... и битые стёкла свалившихся когда-то туда машин на его дне... не самое приятное зрелище вообщем, да ещё и набросаные камни предательски разъезжаются под колёсами когда машина и так уже солидно носом клюнула.
Короче памперс мумлац ;) Но реально опасности там нет, если ехать аккуратно и дружить с головой :twisted:
Вообщем прошли мы его без потерь, ну разве что пара седых волос прибавилась, а дальше был полный отрыв в восточной части русла Никорот - джиповка из песка и мелкой гальки там позволяет нестись под 50-70 изображая раллийный автомобиль и лихо проходить пологие повороты с веерными заносами(тем кто умеет конечно, всё таки высокий джип не совсем для этого подходит... и есть риск опрокидывания!), главное не налетать на переодически торчащие камни,а то и колесо оторвать не долго или кувырнуться на радостях.

К 90-й дороге мы выехали очень быстро, солнышко погрузилось в облачка.
Отлично провели день, мне очень понравилось и к этому маршруту я ещё точно не один раз вернусь!

Пару фоток залью чуть позже, но их правда совсем мало и качество не очень - перемудрил с настройками фотика и не заметил этого :(

---едит---
Вот несколько фоток - http://www1.4x4israel.com/site/default. ... album=1385
К сожалению на Марзеве было не до них...
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

BarbaCat писал(а):Но реально опасности там нет, если ехать аккуратно и дружить с головой
рассказ класс
а здесь ты ошибаешься на все 100% :yes: по мне оно опасно и опасно тем что ни от водителя ни от машины не зависит :( ТОЛЬКО удача :yes: а она скрыта в куче камней и ты можешь удачно по ней проехать 20 раз а на 21.....какой нибудь камень в глубине кучи соскочит :( и .......все уже смотрят на твои стёкла в обрыве. :crying: .....тьфу-тьфу-тьфу
п.с ездил на Мерзаву несколько раз :yes: теперь стараюсь вокруг через Дкалим :shuffle:
isramir
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 15:18
Откуда: Gush Dan

Непрочитанное сообщение isramir »

BarbaCat
:thumbup: Тебе нуно быть форумским журналистом и освещать усе покатушки. :)
BarbaCat писал(а): позволяет нестись под 50-70 изображая раллийный автомобиль и лихо проходить пологие повороты с веерными заносами
Это я любил делать на казённой машине :lol:
bad
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 12:51

Непрочитанное сообщение bad »

Leon
Позволь с тобой не согласиться. На спуск он не такой опасный, а все стекла которые там лежат скорей всего от тех, кто пробовали его подняться. Хотя от памперса я бы не отказался , а Барба узнал о себе много нового и интересного :evil:
..гЛаВнОе в ЭкСтРеМаЛьНоМ сПоРтЕ,...эТо пОнЯтЬ гДе зАкАнЧиВаЕтСя ЭкСтРиМ... и нАчИнАеТсЯ п...
www.velik.org
Аватара пользователя
mazzy74
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 7:53
Откуда: Ашдод

Непрочитанное сообщение mazzy74 »

уехали по партизански :twisted: :twisted:
классный рассказ фотки красивые :thumbup: :thumbup: :thumbup:
молодцы жипёры :thumbup: :beer: :thumbup: :appl: :jeep:
toyota l.c 95 prado
на продажу
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

bad писал(а):На спуск он не такой опасный
по мне даже более опасный чем на подъём
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

BarbaCat писал(а):Но реально опасности там нет
Это была легенда, рассказанная bad-у и тут пришел Leon и все опошлил 8)
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

Leon
Всё дело в том что от водителя там как раз очень многое может зависить, но только в том случае если он сам вышел, посмотрел и померял расстояния, только если он точно знает критические углы для его машины, только если у него уже есть большой опыт преодоления подобных препяствий и отлично развито пространственное воображение.
У нас этого не было, так что для нас это было опасно и мало зависело от нас :(
В следующий раз я буду готов лучше!
Я и в этот раз готовился(читал, смотрел, прикидывал возможные варианты), но само маале внесло естественные коррективы - реальная картина всегда отличается от увиденного на мониторе.

Дело в том что та траэктория что там накатана - она совсем не оптимальна для длинных машин!
Я поддался на уговоря БЭД и всё таки поехал практически по ней и это было ошибкой, там надо ехать по другой траэктории, она ещё более страшная, но и намного более стабильная и не зависит от расползающихся камней. Эта траэктория может быть хорошей только при точном входе, только для машин с длинной базой и только при полном осознавание того что ты делаешь.
Пробовать её в кол-ве 2-х машин мне было просто страшно, но уверен что это реально.
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
bad
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 12:51

Непрочитанное сообщение bad »

esu

[s]Рабинович[/s] Bad предлагал сдаться - то есть вернуться и проехать по другой дороге
:lol:
..гЛаВнОе в ЭкСтРеМаЛьНоМ сПоРтЕ,...эТо пОнЯтЬ гДе зАкАнЧиВаЕтСя ЭкСтРиМ... и нАчИнАеТсЯ п...
www.velik.org
Аватара пользователя
komissar
Сусанин
Сообщения: 4591
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 21:53
Откуда: Бейт Хашмонай

Непрочитанное сообщение komissar »

BarbaCat писал(а):Но реально опасности там нет, если ехать аккуратно и дружить с головой
Я думаю, что зависит ещё и от машины. На высокой короткой машине это опасней, чем на длинной. Хотя я тоже предпочитаю обходить это место стороной :shuffle:
Не относитесь к жизни серьёзно! Живыми из неё все равно не
выбраться!
------------------------------------------------
Hilux 1995. Буцефал. Продан
Suzuki Jimny 2019 Белый Заяц.
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

BarbaCat
Коротко и интересно изложено.
Понравилось :thumbup:

Ну а насчёт мерзавы (ИМХО)
Мерзава одна из самых непредсказуемых кочек и одинаково экстремальна и на спуск и на подъём, хотя по определёной пречине (догадайся с трёх раз какой), на спуск она всё же легче.
"Калея" там накатана на подъём и для спуска она не очень подходит.

На какой машине безопасней, короткой или длиной однозначно не скажешь, хотя самое безопасное это её объехать, вернее не ехать на неё, т.к. объезда нет.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Ответить