От моря до моря (от Киббуц Афек в сторону Тверии по кочкам)
Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor
- gdalex
- Сообщения: 2640
- Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:45
- Откуда: Кирьят Ям
- Контактная информация:
От моря до моря (от Киббуц Афек в сторону Тверии по кочкам)
Маршрут начался от заповедника Афек в долине Звулун, рядом с Кирьят Бяликом. На этом месте есть раскопки от совсем древних людей, мелница крестоносцев с красивой смотровой полщадкой на окрестности и небольшое болото где плавает куча сомов. Заповедник лушче посещать зимой, когда все цветет и много воды.
Это небольшое отступление.
Собралось 5 машин и мы неспеша двинулись в путь. Первая часть пути проходила между сельскохозяйственными полями Киббуца Афек и соседних араских городов Иблин и Шфарам.
Мы даже встретили несколько работающих людей. Так всегда - кто то работает. А кто то ..... не совсем
Объехав Иблин и Шфарам мы въехали в близлежащий лес.
Интересный факт: арабский город Шфарам имеет древнюю еврейскую историю. Там во времени римлян находился Синедрион. В старом городе есть синагога. Надо будет в следующий раз туда заехать.
Продолжим. Дальше по плану был лес (в нашем ближневосточном варианте, естественно)
В поездке было много детей. По этому в лесу мы почти сразу нашли полянку для перекусить завтрак и познакомиться, т.к. компания была новая и не все всех знали.
Судя по найденным костям, мы были не первые, кто тут кушал
Запустив летучего змея,
проверив температуру,
попив кофе и покушав сладкое
и обсудив, чей папа лучше едет по кочкам
мы двинули дальше в путь.
Проехав Кфар Манда
мы увидели нашу следующую остановку - Тель Ханатон.
На этом холме начиная с бронзового века непрерывно кто то жил и что то делал. На вершине холма есть вход в подземный зал, довольно внушительного размера. На холм есть несколько подъемов. Для одно из них обязательно иметь пониженную передачу. Это крутой кусок можно объехать, так что любая машина 4х4 может туда забраться.
Полевое совещание - как лучше ездить по кочкам
Вход под землю
Изучение подземных раскопок
Забравшись, обследовав и спустившись с холма мы попали на подсолнечное поле. Пришлось тут же делать следующую остановку, что бы изучить как растет подсолнух.
А тут и стадо четвероногих подошло посмотреть, чем это мы двухногие занимаемся
и зачем нам надо что то четырехколесное....
Изучив друг друга мы продолжили наш путь по полям рядом с мовиль а-арци (не знаю как это будет по русскому)
Следующая цель была гора Туран.
Что бы туда попасть, нужно было проехать через близлежащее село. Въехав сначало в чей то двор, а потом сделав 3 попытки проехать село насквозь, мы наконец то подъехали к большому подъему.
В продолжении нас ждал участок, для которого обязательно иметь мигуним и блокировку (согласно описанию маршрута в интернете). Но к сожалению одна из машин начала сильно греться. По этому было решено разбиться на 2 группы. Я и греющая машина поехали в объезд, а 3 других начали подъем. Дальше я знаю только со слов очевидцев. Было несколько попыток туда забраться. Но высоту пришлось объехать. Белый Муссо заехал дальше всех.
Пока народ пытался забраться на горку я пытался проехать насквозь следующую арабскую деревню. Углы подъема их улиц можно сравнить с джипными горками. На каждом перекрестре я спрашивал куда ехать дальше. И не прошло и 5 минут как мы въехали в лес. В эру телефонов, GPS, бумажных карт и махширей кешер (опять вылетело как это по русскому будет две группы очень быстро сориентировались где кто находиться и как нам лучше встретиться
Время приближалось к 2 часам дня. В каждой машине были маленькие дети. Немного посовещавшись, было решено, что переезд "от моря до моря" надо делать в два этапа. Первый этап был завершен.
Мы съехали на асфальт и через цомет Голани поехали на пляж Сусита.
Проехав знакомые места...
мы приехали к воде. Был скромный обед.
После чего по очереди все купались.
Ариель ....
просидел в воде безвылазно с 2 часов дня до пол 8 вечера.
Когда все были на суше, мы посмотрели на красивый закат
Впереди есть вторая часть "от моря до моря" нахаль Арабель с посещением крепости.
Интересно, когда колеса доедут туда?
Линк на полный альбом с фотографиями
http://www1.4x4israel.com/site/default. ... walbum=887
Это небольшое отступление.
Собралось 5 машин и мы неспеша двинулись в путь. Первая часть пути проходила между сельскохозяйственными полями Киббуца Афек и соседних араских городов Иблин и Шфарам.
Мы даже встретили несколько работающих людей. Так всегда - кто то работает. А кто то ..... не совсем
Объехав Иблин и Шфарам мы въехали в близлежащий лес.
Интересный факт: арабский город Шфарам имеет древнюю еврейскую историю. Там во времени римлян находился Синедрион. В старом городе есть синагога. Надо будет в следующий раз туда заехать.
Продолжим. Дальше по плану был лес (в нашем ближневосточном варианте, естественно)
В поездке было много детей. По этому в лесу мы почти сразу нашли полянку для перекусить завтрак и познакомиться, т.к. компания была новая и не все всех знали.
Судя по найденным костям, мы были не первые, кто тут кушал
Запустив летучего змея,
проверив температуру,
попив кофе и покушав сладкое
и обсудив, чей папа лучше едет по кочкам
мы двинули дальше в путь.
Проехав Кфар Манда
мы увидели нашу следующую остановку - Тель Ханатон.
На этом холме начиная с бронзового века непрерывно кто то жил и что то делал. На вершине холма есть вход в подземный зал, довольно внушительного размера. На холм есть несколько подъемов. Для одно из них обязательно иметь пониженную передачу. Это крутой кусок можно объехать, так что любая машина 4х4 может туда забраться.
Полевое совещание - как лучше ездить по кочкам
Вход под землю
Изучение подземных раскопок
Забравшись, обследовав и спустившись с холма мы попали на подсолнечное поле. Пришлось тут же делать следующую остановку, что бы изучить как растет подсолнух.
А тут и стадо четвероногих подошло посмотреть, чем это мы двухногие занимаемся
и зачем нам надо что то четырехколесное....
Изучив друг друга мы продолжили наш путь по полям рядом с мовиль а-арци (не знаю как это будет по русскому)
Следующая цель была гора Туран.
Что бы туда попасть, нужно было проехать через близлежащее село. Въехав сначало в чей то двор, а потом сделав 3 попытки проехать село насквозь, мы наконец то подъехали к большому подъему.
В продолжении нас ждал участок, для которого обязательно иметь мигуним и блокировку (согласно описанию маршрута в интернете). Но к сожалению одна из машин начала сильно греться. По этому было решено разбиться на 2 группы. Я и греющая машина поехали в объезд, а 3 других начали подъем. Дальше я знаю только со слов очевидцев. Было несколько попыток туда забраться. Но высоту пришлось объехать. Белый Муссо заехал дальше всех.
Пока народ пытался забраться на горку я пытался проехать насквозь следующую арабскую деревню. Углы подъема их улиц можно сравнить с джипными горками. На каждом перекрестре я спрашивал куда ехать дальше. И не прошло и 5 минут как мы въехали в лес. В эру телефонов, GPS, бумажных карт и махширей кешер (опять вылетело как это по русскому будет две группы очень быстро сориентировались где кто находиться и как нам лучше встретиться
Время приближалось к 2 часам дня. В каждой машине были маленькие дети. Немного посовещавшись, было решено, что переезд "от моря до моря" надо делать в два этапа. Первый этап был завершен.
Мы съехали на асфальт и через цомет Голани поехали на пляж Сусита.
Проехав знакомые места...
мы приехали к воде. Был скромный обед.
После чего по очереди все купались.
Ариель ....
просидел в воде безвылазно с 2 часов дня до пол 8 вечера.
Когда все были на суше, мы посмотрели на красивый закат
Впереди есть вторая часть "от моря до моря" нахаль Арабель с посещением крепости.
Интересно, когда колеса доедут туда?
Линк на полный альбом с фотографиями
http://www1.4x4israel.com/site/default. ... walbum=887
- Соловей Разбойник
- Сообщения: 3829
- Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 23:14
- Откуда: КАЗАНЬ-ТЕЛЬ АВИВ