Нахаль Этек - Нахаль Цнифим

Рассказы и отчёты о пройденных маршрутах, желательно с картинками.
Делимся впечатлениями.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Нахаль Этек - Нахаль Цнифим

Непрочитанное сообщение esu »

Кто вам скажет, что Израиль маленькая страна, не верьте. А если захотите проверить, то езжайте в Эйлат. За 4 часа дороги в одну сторону вполне можно загордиться "необъятными просторами".
По этой причине маршруты в районе Эйлата достаточно редки. Вот и теперь, несмотря на привлекательный маршрут, и неплохие прогнозы погоды, собралось только три экипажа. Ну три так три, мы и втроем неплохо справились, а остальные пусть завидуют!

Ну, поехали!
Первый пункт программы: Столбы Амрам.
Изображение
Кто был в парке "Тимна" скажет "Фи! Столбы Соломона намного больше и красивее". Конечно, Столбы Соломона грандиозное явление и столбы Амрам чем-то на них похожи, но в то же время они какие-то более компактные и я бы сказал уютные. Полазить по ним и сфотографироваться одно удовольствие.
Изображение
К тому же они обладают еще одним несомненным преимуществом – их посещение абсолютно бесплатно.

И какая красивая тропа к ним…
Изображение

Следующая, она же основная цель первого дня, проезд по долине Нахаль Этек и посещение одноименного каньона, но для этого нужно перевалить через хребет Ора, что мы и делаем, без видимых затруднений
Изображение

А вот и местная фауна…
Изображение
причем, совершенно непуганая. Сначала я подумал, что это муляж, но тогда она (или он) подергал ухом, потом я подумал, что его тут специально приклеили, для туристов. Но потом оно все-таки разочарованно ушло. Видимо частенько перепадают яблоки от добрых джиперов.

И вот, проделав короткий путь по долине, мы двигаемся в поход по каньону Этек. Это место было у меня в планах для посещения уже несколько лет. Но сначала не было джипа (иначе туда не попасть), потом не было попутчиков. Но все ожидания были не напрасны. Поход, или все-таки прогулка, в меру "техническая", имеется несколько лестниц, проход по скобам, спуски по скользким склонам гевов, однако вполне преодолима. Даже пожилые гости Макса прошли весь маршрут на ура, хотя, по-моему, испытали несколько экстремальных минут.
Ну и конечно, красота… Очень трудно выбрать наиболее красивые из десятков фоток, которые мы там нащелкали… Ну вот пожалуй эти…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Выход охраняет окаменевший дракон
Изображение

Чтобы день прошел гармонично во всех отношениях, нам надо было хоть что-то преодолеть. И несмотря на заверения о простоте маршрута, таки нашелся сыпучий подъемчик с несколькими ступеньками. И даже обнаружив возможность объезда, мы не смогли отказаться от штурма.
Я проехал по более легкой, но узкой дорожке справа, наверное зря, несколько сантиметров левее и сидеть бы мне на камне.
Изображение

Остальные штурмовали в лоб.
Изображение

Все. День прожит не зря, можно искать место для ночлега. Въезд в Нахаль Цнифим не является заповедником, поэтому можно останавливаться где угодно. Увидев на дороге танк, решили, что раз ему можно здесь стоять, то нам и подавно.
Вечер как всегда, прошел очень продуктивно.
Изображение



Три белых джипа возле танка украсят утренний пейзаж.
Изображение

Дорога по долине похожа на взлетную полосу.
Изображение

Ну чтож.... Взлетаем!
Изображение

Ассоциации с взлетной полосой, вскоре обрели материальное подтверждение, и не далеко от Гева Цнифим мы увидели несколько самолетов.
Изображение

Что это такое и как сюда попали было совершенно непонятно. Для учебных целей слишком чистые, для секретных банбандировщиков слишком маленькие.
Оказалось все просто. Это нам спецрейсом, прямо в Гев Цнифим доставили почти половину холодного арбуза!
Изображение


И что особенно удивительно для этого времени года и первого в этом сезоне арбуза – сладкого!

Ну! За летчиков!
Изображение

Спасибо, ребята. До свидания! Прилетайте еще!
Изображение



Кстати о Гев Цнифим.
Это такой Гев в ручье Цнифим, где несмотря на относительно засушливую зиму до сих пор есть вода.

Кто это там сидит в пруду??
Изображение

Сам гев находится в довольно живописном каньоне.
Изображение

Дальше, по руслу ручья, выйдя из Шаар Цнифим напрвляемся в стороны горы Цнифим и маале Цнифим (да однообразные названия, но что делать – не я же их придумал). Маале Цнифим – подъем средней сложности. На входе имеется несколько скальных ступенек и просто классическая ацлава – круглый каменный выступ расположенный по диагонали к дороге. Ступеньки преодолели без видимых проблем,
Изображение

а на ацлаве немного побуксовали. Не напрасно же ее там поставили.
Изображение

Естественно, за исключением Макса, хрестоматийно доказавшего преимущества блокировок.

Наверху Маале Цнифим имеется участок, проходящий по хребту – справа и слева пропасть,
Изображение
а на выходе ступенька с ямками, не то чтобы сложная, и не то чтобы слишком узкая, но дух захватывает…
Изображение

На вершине горы наконец понимаешь почему это место называется Шмура Нахалим Гдолим (Заповедник больших рек).
Изображение
Изображение

Конец маршрута запланирован в районе каньон Ада, но чтобы туда попасть нужно проехать 20 километров по весьма неприятной дороге: постоянный хара-кардерой (тм) и тучи пыли… Впрочем мы этого еще не знаем, а когда узнаем будет уже поздно…
Изображение

Но неприятности никого не сломили, и когда мы подъехали к каньону Ада, меня даже не пытались побить, а напротив, бодро пошли осматривать каньон.

Каньон Ада своеобразный и очень красивый.
Изображение
Изображение

Но полностью его пройти доступно далеко не всем. Из нашей компании с этим справились только Макс с Мариной (видимо у них есть блокировки). Лично я забравшись на первое серьезное препятствие – трехметровый подъем по скальным выступам между двух стен каньона (на этот раз скобки и лестницы почему-то сэкономили) Сильно пожалел об этом на обратном пути. Не для слабонервных это…
Изображение

К тому же через несколько метров нужно было проявить другой спортивный навык – лазание по канату, хоть и невысокому, но очень неудобному. На что после двух неудачных попыток было решено плюнуть.
Изображение


Все фотографии:
от меня
http://fotoplenka.ru/users/esu1/393412/

от Нив
http://fotoplenka.ru/users/niv/393396/
http://fotoplenka.ru/users/niv/393439/

от Макс
http://s207.photobucket.com/albums/bb26 ... al_Znifim/

Фильм. Спасибо Марине за съемки.
http://kucha.esu.name/jimny/20080328-29 ... Znifim.avi
на гугле
http://video.google.com/videoplay?docid ... 0874&hl=en

От начала до 1:30 это на маршруте Нахаль Этек (1 день)
С 1:30 до 7:35 Маале Цнифим и вид с горы Цнифим.
с 7:35 и до конца, это мы с Нивом заехали на дерех а нефть на обратном пути.
Последний раз редактировалось esu Сб апр 26, 2008 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex 44
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:20

Непрочитанное сообщение Alex 44 »

Да,поездка солидная. :beer:

Риспект! :thumbup1:
Изображение
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

:thumbup:
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

esu писал(а):Это место было у меня в планах для посещения уже несколько лет.
:crying:
Не хочу ждать :no:
Да и не верю. :P
Надо поехать и проверить всё самому. :edu:

Очень понравилось :thumbup:
Молодцы :thumbup1:

Ну и отчёт конечно :appl:
Аватара пользователя
Влад67
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 21:13
Откуда: Ашкелон, Jeep Wrangler Rubicon

Непрочитанное сообщение Влад67 »

Strannik писал(а):
esu писал(а):Это место было у меня в планах для посещения уже несколько лет.
:crying:
Не хочу ждать :no:
Да и не верю. :P
Надо поехать и проверить всё самому. :edu:
Время собирать чемоданы :D
Женя, отчот , фото, фильм (о самом тиюле промолчу, завидую :shuffle: )
супер :thumbup1:
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

Здорово , требуем повторения ( маршрута ).
А вот кто это ? Не узнал .
Изображение
Жизненное кредо - всегда .
Аватара пользователя
Alex 44
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:20

Непрочитанное сообщение Alex 44 »

Чтож ты,Гера? :crying:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

Alex 44 писал(а):Чтож ты,Гера? :crying:

Изображение
Ну ,так я и думаю , вроде-бы он уже с нами где-то катался , но кто это точно без джипа узнать не могу .
Жизненное кредо - всегда .
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

женя :thumbup: :thumbup: :thumbup: .
dok
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:40

Непрочитанное сообщение dok »

Герман писал(а):
Alex 44 писал(а):Чтож ты,Гера? :crying:

Изображение
Ну ,так я и думаю , вроде-бы он уже с нами где-то катался , но кто это точно без джипа узнать не могу .
гера ты на что это намекаешь ? :twisted:
dok
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:40

Непрочитанное сообщение dok »

женя и что не кого не засадили ?
не поверю! :lol:
Ответить