Дайверский оффтоп

Клубы 4х4, а также другие увлечения наших форумчан, не связаные с бездорожьем

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Макс
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 22:48

Непрочитанное сообщение Макс »

ika писал(а):
Макс писал(а):Женя, там прикол с ценой,- "мехир циюд ле йом шалем", т.е. если не делать 3 погружения, то не имеет смысла.
А почему вы не покупаете свое оборудование? Мы с Мишкой в свое время посчитали, получилось что за 30 прокатов отбиваешь цену собственного оборудования. Оно же и надежнее, и удобнее.
При встрече покажешь мне свои расчёты :roll: 8) У меня ну никак не получаецца :oops:
Кстати, мы выиграли на пурим в ямбатева два костюма :shock: ;)
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
Макс
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 22:48

Непрочитанное сообщение Макс »

LevW писал(а):
Русские мадрихим есть не во всех клубах.
Если не секрет, откуда такая осведомлённость про эту историю?
Насчет Марины не знаю, сам этот клуб не люблю.
В Медузе - два русских инструктора.
В Корал Си - как минимум один.
В Дип Сиаме - тоже
В Манте - тоже
Вы давно не были а Медузе. Там сейчас большие перемены...
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
Аватара пользователя
ika
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 21:51
Откуда: Реховот

Непрочитанное сообщение ika »

Макс писал(а):Вы давно не были а Медузе. Там сейчас большие перемены...
Это ещё кто давно не был... :P
Я с этими инструкторами лично вып... :oops: общалась в эту пятницу.

Но насчет перемен ты прав: http://www.diving-club.com/index.php?showtopic=648
You are your own limit.
Аватара пользователя
ika
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 21:51
Откуда: Реховот

Непрочитанное сообщение ika »

Макс писал(а): При встрече покажешь мне свои расчёты :roll: 8) У меня ну никак не получаецца
Очень просто: Базисный комплект оборудования (например, в "Дугит"): 3000 шекелей. Ласты с маской: ещё 1000 максимум, если не замахиваться на что-то крутое. Дневной прокат оборудования (например, в "Манте") 150 шекелей. Считай. :?:
Даже получается, что меньше чем за 30 прокатов ты отбиваешь стоимость своего (нового комплекта, если брать с рук будет заметно дешевле!). А сколько выигрываешь в плане комфорта/удобства/надежности, я уже не говорю.

Про баллон я не говорю, это отдельная история. Стоимость забивки воздухом не так сильно отличается от стоимости проката+забивка.
Макс писал(а): Кстати, мы выиграли на пурим в ямбатева два костюма
Поздравляю! Это здорово! :beer:
You are your own limit.
Макс
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 22:48

Непрочитанное сообщение Макс »

ika писал(а):
Макс писал(а):Вы давно не были а Медузе. Там сейчас большие перемены...
Это ещё кто давно не был... :P
Я с этими инструкторами лично вып... :oops: общалась в эту пятницу.

Но насчет перемен ты прав: http://www.diving-club.com/index.php?showtopic=648
Ты под сколькими никами пишешь? :?: :roll: :smile:
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
Макс
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 22:48

Непрочитанное сообщение Макс »

ika писал(а):
Макс писал(а): При встрече покажешь мне свои расчёты :roll: 8) У меня ну никак не получаецца
Очень просто: Базисный комплект оборудования (например, в "Дугит"): 3000 шекелей. Ласты с маской: ещё 1000 максимум, если не замахиваться на что-то крутое. Дневной прокат оборудования (например, в "Манте") 150 шекелей. Считай. :?:
Даже получается, что меньше чем за 30 прокатов ты отбиваешь стоимость своего (нового комплекта, если брать с рук будет заметно дешевле!). А сколько выигрываешь в плане комфорта/удобства/надежности, я уже не говорю.

Про баллон я не говорю, это отдельная история. Стоимость забивки воздухом не так сильно отличается от стоимости проката+забивка.
Макс писал(а): Кстати, мы выиграли на пурим в ямбатева два костюма
Поздравляю! Это здорово! :beer:
Ну..., так, да не совсем.
Циюд на день стоит 120-130 шк, не больше(конкуренция).
Если хорошо поискать, то можно и за 110 сторговаться. Но это сложно. Да, воздух три раза наполняют тебе в этом случае.
А так стоит михаль наполнить 20 шк. Конечно, можно торговаться, но дешевле, чем за 12-15 врядли(если, конечно не заплатить мануй, но это тоже вопрос, смотря сколько нырять) Т.е. 40-50 шк\день воздух.
Такшта не получаецца математика... :?: :roll:
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
Макс
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 22:48

Непрочитанное сообщение Макс »

За поздравления пасиб!!! :beer: :)
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
LevW
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 11:38

Непрочитанное сообщение LevW »

Макс писал(а):
LevW писал(а):
Русские мадрихим есть не во всех клубах.
Если не секрет, откуда такая осведомлённость про эту историю?
Насчет Марины не знаю, сам этот клуб не люблю.
В Медузе - два русских инструктора.
В Корал Си - как минимум один.
В Дип Сиаме - тоже
В Манте - тоже
Вы давно не были а Медузе. Там сейчас большие перемены...
Во первых, в Медузе я правда не был уже почти пол года, но два инструктора там всё же есть: Слава и Рома. Или вас интересует работают ли они на клуб или на себя (фрилянсеры)? Что это для вас меняет?
Во вторых, значит, насчёт Клода вы уже со мной не спорите? А это главное.
LevW
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 11:38

Непрочитанное сообщение LevW »

Макс писал(а): Ну..., так, да не совсем.
Циюд на день стоит 120-130 шк, не больше(конкуренция).
Если хорошо поискать, то можно и за 110 сторговаться. Но это сложно. Да, воздух три раза наполняют тебе в этом случае.
А так стоит михаль наполнить 20 шк. Конечно, можно торговаться, но дешевле, чем за 12-15 врядли(если, конечно не заплатить мануй, но это тоже вопрос, смотря сколько нырять) Т.е. 40-50 шк\день воздух.
Такшта не получаецца математика... :?: :roll:
Берем 120 в день как основу.
Чтобы отработать покупку собственной снаряги стоимостью 3000 шекелей, придется совершить 25 погружений.
Чтобы отработать "мануй", самый дорогой 600шек. еще 5.
Чтобы отработать воздух стоимостью 60шек/день, из расчета 2 погружения в день 25/2=12,5 дней 13Х60=780шек/120 =6.5.
По твоим, Макс рассчетам получается в худшем случае 25+7=32 или 25+10(за два года мануя)=35. Добавляем проф.ремонт (самый дорогой) снаряжения 240шек. в год, получаем, что сделав за два года 39 погружений ты покрыл стоимость купленного снаряжения. Не учитывая, что обычно как минимум один день из двух в Эйлате - три нырялки, а если приезжаешь больше чем на два дня то больше чем один.

При этом имеешь подогнанное под себя, надежное, тобой проверенное снаряжение.
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Макс, мед - отдельно, мухи - отдельно. За воздух ты платишь одно и тоже, независимо от того с каким оборудованием ты ныряешь: со своим или прокатным. Так что давай сравним только цены оборудования: прокат и свое.
Расматриваем вариант самых дешевых цен, то есть - Эйлат. Сделав абонемент в клубе на воздух и грузы, ты получаешь еще скидку на прокат оборудования. Так что пусть прокат оборудования будет даже не 115-120, а 100 шекелей в день.
Затраты на оборудование 3000 + 1000 (ласты-маска) + 1000 (на "получше") = 5000.
Годовое обслуживание 230 (ScubaPro) "паук", 100 (Mares) компенсатор. Добавим еще 70 "на всякий случай" (для круглого счета).
Итого: 5400
Причем обрати внимание, я посчитал не самый простой комплект оборудования, дорогой вариант обслуживания и очень дешевый прокат. Прокат на Средиземном море - от 160-180 и дальше.
У Ики за год - более 60-ти погружений. У меня - около 50-ти. Причем как минимум треть из них - именно на средиземке, по принципу: "пошли нырнем?" "пошли!".
Теперь считаем, "отбила-ли" Ика стоимость своего оборудования.
Треть от 60 = 20 нырялок на средиземке.
20 * 180 = 3600
40 погружений - это 20 дней (заезд в Эйлат пятница-суббота)
20 * 100 = 2000
3600 + 2000 = 5600. То есть, при прокатном оборудовании, Икины нырялки за год стоили бы дороже на 200 шк.
Второй год, тот же ритм погружений. Расходы на свое оборудование - 400 шк. на обслуживание. Разница с прокатом - 5200 в год. И при этом не забывай, у тебя есть оборудование, которое все еще обладает некоторой материальной ценностью.
При этом, Ика правильно заметила, что если нырять редко, то с прокатом проще, а финансовая выгода собственного комплекта - эфемерна.

Я не очень понял подсчет Левы, но его результат получился похожим на наш, когда мы решали покупать или нет: простой дешевый комплект покрывается за 40 нырялок.
Последний раз редактировалось mishaw Пн мар 24, 2008 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

на сколько метров ныряем(погружаемся)обычно...
Макс
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 22:48

Непрочитанное сообщение Макс »

LevW писал(а):
Макс писал(а):
LevW писал(а): Насчет Марины не знаю, сам этот клуб не люблю.
В Медузе - два русских инструктора.
В Корал Си - как минимум один.
В Дип Сиаме - тоже
В Манте - тоже
Вы давно не были а Медузе. Там сейчас большие перемены...
Во первых, в Медузе я правда не был уже почти пол года, но два инструктора там всё же есть: Слава и Рома. Или вас интересует работают ли они на клуб или на себя (фрилянсеры)? Что это для вас меняет?
Во вторых, значит, насчёт Клода вы уже со мной не спорите? А это главное.
Не говорите того, чего не знаете. Тем более с такой уверенностью. Рома в Медузе точно не работает, а со Славой я не знаком, так что говорить о том, чего не знаю, в отличие от вас не буду.
За сим позвольте откланяться, тема для меня закрыта по причине полного отсутствия к ней интереса.
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

stigrey писал(а):на сколько метров ныряем(погружаемся)обычно...
Для несертифицированных, при погружении с мадрихом (как Гера) - до 6 метров. Для сертифицированных - зависит от квалификации (сертификата). Я и Ика - до 30 метров.
В Медузе - два русских инструктора.
В Корал Си - как минимум один.
В Корал Си - как минимум три.


Цены за интро. В "Манте" - 210. В "Корал Си" - 240. Мы повели Геру в Корал Си из-за того, что они делают погружение на более красивое и интересное (на наш взгляд) место, чем "Манта".
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

года 3 назад нырял с инструктором (наверно ленивый оказался)удовольствия не получил..зато жене оказывали внимание и показ.лучш.достопримечат..ей понравилось.Добрал потом с маской на корал.пляже...
Макс
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 22:48

Непрочитанное сообщение Макс »

С самого начала хочу сказать, что я, безусловно, за то, чтобы иметь собственную снарягу, без вопросов. Однако, мы здесь судачим "за деньги", так шта,
mishaw писал(а):Макс, мед - отдельно, мухи - отдельно. За воздух ты платишь одно и тоже, независимо от того с каким оборудованием ты ныряешь: со своим или прокатным.
Нет. Снимая оборудование за 120шк ты получаешь 3 заправки воздуха.
Когда ты приходишь со своим оборудованием, то платишь за водух 3х20=60(если, конечно, не имеешь некий абонимент, но это уже другой вопрос).
Т.е. твой реальный выигрыш 60 шк\день.
Для того, чтобы отбить цену даже 3000 тебе нужно отнырять 50 дней, или 150 нырялок. Сказать тебе честно, у меня за 6 лет,- 35(но я, безусловно, не показатель, хотя таких как я много). Конечно, когда ты делаешь 50-60 погружений в год, то и мануй на воздух делаешь и циюд отбиваешь; иначе, нет смысла.
Да, кстати,
костюм = 1200
ласты+маска = 1000
меазен = 1300
хагорат мишколот = 250
октопус = ?(точно не знаю, но думаю под штуку)
мейхаль = ?(точно не знаю, 200)
Так что по средним прикидкам под 5 тонн денех выходит.
Бутис и махшев в расчёт не берём, так как их не дают в прокат.
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Если нырять 5-6 раз в год, то и правда не стоит огород городить и возиться со своим оборудованием.
Снимая оборудование за 120шк ты получаешь 3 заправки воздуха.
Это в каком месте? Ни разу не встречал. Ни в Эйлате, ни на средиземке.
Так что по средним прикидкам под 5 тонн денех выходит
Макс, нет предела совершенству. При желании. можно и 15 тонн потратить. Но разговор шел про самый простой сет (приемрно такой и дают в прокат). А это - 4000:
http://www.dugit.co.il/store/user/produ ... 7&d_id=161
+ Ласты:
http://www.dugit.co.il/store/user/produ ... 5&d_id=167
+ Маска:
http://www.dugit.co.il/store/user/produ ... 1&d_id=215
+ Еще 40 шк за пояс.
Если нырять только в Эйлате, то абонемент (250 в год) - и ни грузы, ни баллон не надо.
Если нет, то грузы - примерно 16 шк. за 4 фунта.
+ 96 (24 pounds)
Свой баллон имеет смысл только с точки зрения удобства. С финансовой - сомнительно.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
LevW
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 11:38

Непрочитанное сообщение LevW »

Макс писал(а):Не говорите того, чего не знаете. Тем более с такой уверенностью. Рома в Медузе точно не работает, а со Славой я не знаком, так что говорить о том, чего не знаю, в отличие от вас не буду.
За сим позвольте откланяться, тема для меня закрыта по причине полного отсутствия к ней интереса.
А где вы видели, что я говорил, что Рома работает в "Медузе"? Работает он со Славой на пару, фрилянсеры, как я понимаю, а вот находятся они оба именно в "Медузе". Причем это говорю не я, а Ика и Миша, которые с ними там встречались не далее как позавчера и, что важнее, сам Слава: http://www.diving-club.com/index.php?sh ... ost&p=7869
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Во ластобрюхие дают. :lol:
Целый басейн вырыли :smile:
LevW
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 11:38

Непрочитанное сообщение LevW »

mishaw писал(а):Свой баллон имеет смысл только с точки зрения удобства. С финансовой - сомнительно.
С точки зрения удобства - несомненно. С финансовой точки зрения? Баллон покупается за 400-800 шек, профилактика - 120 в год. Решайте сами.

Плюс:
Ныряешь где и когда хочешь, совершенно спонтанно, не задумываясь а есть ли вообще в клубах свободные баллоны, откуда, когда и как его взять, и как и когда возвращать.
Минус:
Если его подготовить под Найтрокс - в центре его никто, кроме Dive-X в Ашдоде не заполнит. А заполнишь простым воздухом - найтроксу конец. Если его не подготовить под Найтрокс - найтрокс отменяется.

Учитывая, что большинство заныров в Средиземном производятся с берега, до 9, максимум 12-14 метров глубины, найтрокс не особо и нужен. А спонтанность того стоит.

И Макс:
Имея свое снаряжение, твои темпы погружений могут значительно возрасти: Достаточно подумать о том, что можно перед работой или после нее мотануть в Пальмахим, на пляж Гордон или Мецицим в Т-А, на пляж в Б-Я и еще ряд мест и разок окунуться. Бади на такие мероприятия сравнительно легко находятся.
Аватара пользователя
ika
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 21:51
Откуда: Реховот

Непрочитанное сообщение ika »

mishaw писал(а):При этом, Ика правильно заметила, что если нырять редко, то с прокатом проще, а финансовая выгода собственного комплекта - эфемерна.
Я вроде это здесь не писала, но это верно.
Просто из-за того, что вы второй раз за две недели едете в Эйлат, у меня создалось ошибочное впечатление что вы довольно часто ныряете. Отсюда и вопрос про покупку снаряжения. А если ныряете редко, тогда нет смысла продолжать эту тему.
mishaw писал(а):Я не очень понял подсчет Левы, но его результат получился похожим на наш, когда мы решали покупать или нет: простой дешевый комплект покрывается за 40 нырялок.
Решение покупать или нет, пожалуй, окончательно утвердилось в тот момент, когда три раза перебрав прокатный комплект в клубе, нам все равно пришлось возвращаться из воды из-за протечки. Уже потом мы занялись подсчетами, но (по крайней мере у меня) главная цель была иметь исправное надежное оборудование. Я извиняюсь за банальность, но твоя жизнь и здоровье зависят от этого оборудования.
И пункт насчет "поискать подешевле" туда же. Найти-то можно, но вместе с этим есть шансы найти неприятности на свою задницу.
Последний раз редактировалось ika Ср мар 26, 2008 1:25, всего редактировалось 1 раз.
You are your own limit.
LevW
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 11:38

Непрочитанное сообщение LevW »

ika писал(а):Решение покупать или нет, пожалуй, окончательно утвердилось в тот момент, когда три раза перебрав прокатный комплект в клубе, нам все равно пришлось возвращаться из воды из-за протечки.
У меня - после первого раза на заключающем погружении курса на 30 метров, когда на максимальной глубине через малюсенькую трешинку в загубнике на вдохе в рот прыснула соленая вода, вызвав спазм горла и полное прекращение дыхания. Тогда еще октопусы были только у инструкторов, а инструктор был занят группой (там у двоих были проблемы) и если бы напарником у меня был не лучший друг, который быстро распознал проблему и так же быстро среагировал, дав дышать из своего регулятора и терпеливо ожидая (без воздуха) пока у меня спазм пройдет и я вообще смогу вдохнуть...
В общем, с тех пор за своим снаряжением ухаживаю я сам.
Аватара пользователя
ika
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 21:51
Откуда: Реховот

Непрочитанное сообщение ika »

Лёва, ты нам так всех джиперов распугаешь. :)

Кстати, Гера на интро столкнулся с проблемой проникновения воды в рот на вдохе, правда не из-за неисправности, а просто из-за неподходящей формы загубника.
You are your own limit.
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

с какой глубины можно вынырнуть не продув.нос...
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

stingrey писал(а):с какой глубины можно вынырнуть не продув.нос...
Наша глубина не меньше чем пол литра :yes: :beer: ...
Изображение
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Не продув (а вернее - не прочистив) нос нырять не рекомендуется вообще - последствия для здоровья могут быть весьма печальные.
Возможно, что под словами "не продув нос" имелось в виду "не продув уши".
Продуваие ушей необходимо при погружении (а не при вспылтии). При погружении, по мере увеличения внешнего давления, давление во внутренних полостях не может самостоятельно скомпенсироваться. Продувание ушей - суть выравнивание внутреннего давления с внешним. Если не продувать уши, то появляются неприятные ощущения в ушах, переходя по мере увеличения глубины в весьма и весьма болезненные. Где именно у каждого находится его болевой порог и до каких пор можно измываться над своими ушами без последствий - это индивидуально. Я бы больше 2-3 метров не рекомендовал.
При правильном (читай - медленном) всплытии, давление успевает уравняться сомстоятельно. У меня ни разу не было небходимости делать что-либо с ушами при всплытии.
А зачем вообще нырять не продувая уши? Продувание ушей - очень простое и полезное действие. Я продуваю уши когда спускаюсь из Иерусалима, чтобы не закладывало.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
Ох-ах
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 20:04
Откуда: С отсюдова.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ох-ах »

Bumer писал(а):
stingrey писал(а):с какой глубины можно вынырнуть не продув.нос...
Наша глубина не меньше чем пол литра :yes: :beer: ...
Куда Вы полезли :o :D .Заходить в воду только по-по :oops: ,и не далее.С Ув. :turtle: .
Iней був парубок моторний.
www.vadnet.org
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

Решил я ознакомительно погрузиться :D .
Для начала нужно послушать советы бывалых.Послушал...

ika писал(а): ознакомительное погружение это 25 минут в воде, стоит 210 шекелей
Vlad писал(а): Прикинь, каково нам в гидрокостюмах и при температуре 40 градусов в тени
Alex 44 писал(а):УТОПЯТ! :shock:
warlord писал(а): ради 25 минут ето тупо.
ika писал(а): Солёная вода - ну тут никуда не деться.Хотя при аккуратном обращении с оборудованием вода не должна попадать ни в глаза, ни в рот, от этого никто не застрахован, тем более в первый раз.
Глубина - в любом случае ознакомительное погружение проходит на глубине до 6 метров
Strannik писал(а): Ненавижу гореч этой воды на губах, соль в плавках и по всему телу.
LevW писал(а): В ванной вода в уши попадает? Попадает. В море тоже.
LevW писал(а): Русские инструктора есть во всех клубах, а конкретно у этого клуба имеется ОГРОМНЫЙ минус: Его "бывший" владелец Клод (отец нынешней хозяйки Эйнджел) был осужден за половые посягательства к своим ученицам, а некоторые из них были малолетками, под водой. То-ли 3 пункта осуждения было доказанно то-ли 5, причем случаев было больше, но в нескольких случаях прошел срок давности. Он отсидел 9 всего месяцев и до сих пор не выразил сожаления. Он все еще там крутится.
Ох-ах писал(а): мало того что про погружениЁ много, а вотЬ про всплытиЁ- тишина .ЗначитЬЬЬ перед всплытием еСШО и от.....УТЬ как новичков.СкажутЬ что так надо,продуть тамЪ балласт или первая мед. помоСЩЬ .Не я лутьше по шэтаху ,а то мало ли что.И всплыть не дадутЬ,а ежели дадуть- так через это... (буду тогда тонуть,ежели время выйдет- запускайте лебёдку,привяжусь зараниЁ) .Не напужали через чур,страху нагнали.
Alex 44 писал(а): Ещё и поимеют. :shock:
dok писал(а): но прежде в позу поставят!
esu писал(а):Дикие нравы подводного мира...
ika писал(а):весь процесс занимает 2-3 часа, поскольку кроме собственно погружения в 25 мин нужно ещё время на подбор оборудования, инструктаж, дорогу до места погружения и обратно, душ и переодевание после погружения.
stingrey писал(а): нырял с инструктором (наверно ленивый оказался)удовольствия не получил..
ika писал(а): три раза перебрав прокатный комплект в клубе, нам все равно пришлось возвращаться из воды из-за протечки.
LevW писал(а): У меня - после первого раза на заключающем погружении курса на 30 метров, когда на максимальной глубине через малюсенькую трешинку в загубнике на вдохе в рот прыснула соленая вода, вызвав спазм горла и полное прекращение дыхания. Тогда еще октопусы были только у инструкторов, а инструктор был занят группой (там у двоих были проблемы) и если бы напарником у меня был не лучший друг, который быстро распознал проблему и так же быстро среагировал, дав дышать из своего регулятора и терпеливо ожидая (без воздуха) пока у меня спазм пройдет и я вообще смогу вдохнуть...
ika писал(а): Кстати, Гера на интро столкнулся с проблемой проникновения воды в рот на вдохе, правда не из-за неисправности, а просто из-за неподходящей формы загубника.
mishaw писал(а):Не продув (а вернее - не прочистив) нос нырять не рекомендуется вообще - последствия для здоровья могут быть весьма печальные.
Возможно, что под словами "не продув нос" имелось в виду "не продув уши".
Продуваие ушей необходимо при погружении (а не при вспылтии). При погружении, по мере увеличения внешнего давления, давление во внутренних полостях не может самостоятельно скомпенсироваться. Продувание ушей - суть выравнивание внутреннего давления с внешним. Если не продувать уши, то появляются неприятные ощущения в ушах, переходя по мере увеличения глубины в весьма и весьма болезненные. Где именно у каждого находится его болевой порог и до каких пор можно измываться над своими ушами без последствий - это индивидуально. Я бы больше 2-3 метров не рекомендовал.
Ох-ах писал(а): Куда Вы полезли.Заходить в воду только по-по ,и не далее.
Внимательно послушав очень ценные советы и "грамотную рекламу" сего мероприятия - ознакомительно погружаться мне расхотелось :vobla:
:crazy:
Аватара пользователя
Elyco
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 21:31
Откуда: Moscow, Russia

Непрочитанное сообщение Elyco »

rishon писал(а): ...ознакомительно погружаться мне расхотелось
Зря. Прикольно там - манометра не видишь, инструктор постоянно за руку держит и, без навыка-то, течением болтает вверх-вниз. И расход воздуха, как правило, офигенный.
Только 256 минут для "интро" многовато - скучно становится плавать.
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Ришон, я не понял, прикалываешься ты или говоришь серьезно. Предполагаю, что серьезно. Тогда хочу обратить внимание на некоторую, скажем так, однобокость фильтрации информации, порожденной несколько специфической направленностью заданных вопросов. (Во, завернул! Щас поясню.)
Предположим, некто решил совершить некоторое действие (в нашем случае - ознакомительное погружение). Этот некто уже решил, зачем ему это надо, и какие ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ аспекты предполагаемого действия его ожидают. Для окончательного решения ему необходимо оценить ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ аспекты. И именно об этих самых отрицательных моментах он и спрашивает "бывалых". А "бывалые" (в тайне гордясь своей осведомленностью :P ) охотно делятся своим опытом.
Так как эта тема в бОльшей степени получилась как "вопросы и ответы" (причем вопросы из серии "а что будет если..."), а отнюдь не реклама или пропаганда дайвинга, то и вся тема переполнена упоминаниями о возможных неприятностях. Понятно, что если составлять впечатление лишь по этой теме, то вывод Ришона вполне естественный.
Предлагаю "умозрительный" эксперимент (похожий, как мне кажется, на текущую ситуацию).
Предположим есть некий форум, скажем, любителей пеших прогулок. На этом форуме возникает тема "джиперский оффтоп". И в этой теме, по мере вопросов пешеходов и ответов джиперов возникает много всяких предостережений и ограничений. Зачем-то с собой обязательно иметь буксировочные троссы (я что, застревать еду?!). Зачем-то нужен набор гаечных ключей, масло, тормозная жидкость (вообще бред полоумного). Да еще вторая (!!!!) запаска. Какие-то разговоры про блокировку и понижайку, без которых вообще на бездорожье делать нечего. А уж от таких страстей-мордастей, как возможность разбортироваться из-за слишком низкого давления в шинах, или как возможность (даже прозносить страшно) перевенуться из-за неправильного движения рулем вообще виски седеть начинают!.. И что скажет пеший турист, прочитав все это? Правильно, он скажет: "да пошли вы со своими джипами, я не самоубийца!"

Понятно, что дайвинг - это занятие потенциально более опасное, чем прогулка по набережной. И требует больше осторожности и подготовки, чем такая прогулка. Рассчитывать на "авось" тут действительно опасно. С другой стороны, лезть сломя голову на очередную ступеньку на тот же "авось" - не менее опасно. Мы, прежде чем штурмовать горку, оцениваем и свои возможности, и возможности машины, и покрытие, и погоду, а потом действуем соответственно обстановке. При аналогичном подходе к дайвингу (оценка ситуации -> план -> действие) опасность сводится к минимуму.

И в заключение, для более сбалансированного соотношения "плюсов" и "минусов", а также в целях "постоять за свое второе хобби":

----------------------------------------------------------------
"Плавание под водой совершенно безопасно и увлекательно, и я не знаю другого занятия, которое так удовлетворяет человеческое любопытство…"
Жак Ив Кусто.
Когда вы последний раз видели полуметрового локуса в его естественной среде?
Изображение

Разьве не инетресно понаблюдать за рыбой с расстояния открытой ладони:
Изображение

А побшаться с дельфином?
Изображение

Или заглянуть в пасть к мурене?
Изображение

Посмотреть как скат закапывается в песок?
Изображение

Найти подводныю "экибану" с индустриальнуми мотивами?
Изображение

Или, в крайнем случае, просто покопошиться на палубе затонувшего корабля?
Изображение
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
ika
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 21:51
Откуда: Реховот

Непрочитанное сообщение ika »

mishaw писал(а):Ришон, я не понял, прикалываешься ты или говоришь серьезно.
Судя по дате - прикалывается. Но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки. :yes:

Мишка - :thumbup: .

А ещё можно попросить Геру поделиться своими впечатлениями, приятными и не очень. Из первых рук, так сказать.

Я сама интро не делала, я сразу делала курс, поэтому я не знаю "как оно" когда инструктор тебя ведет.
You are your own limit.
Ответить