Газ

От названий местности до приёмов преодоления.
Вспомогательные устройства и их применения. Учимся сами, делимся опытом с другими.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

по цене 2.50 шек за литр
За 1 литр объема баллона, или за 1 литр газа? Если за 1 литр объема баллона - то дешево. А если за литр газа - дорого.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

Литр газа и литр баллона - это не тот же самый литр? :o
Сколько литров газа входит в 12-ти кг.(литровый) балон?
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Литр газа и литр баллона - это не тот же самый литр?

Нет, не тот же. Газ в баллоне под давлением выше атмосферного. Следовательно, в 1 литр баллона входит, при избыточном давлении в баллоне в Х атм., Х+1 литров газа.
Предположим, у нас есть 12 литровый баллон с газом под давлением в 5 атм. Сколько литров газа в баллоне? 12 (объем баллона) х 5 (атм) = 60 литров.
Терперь у нас есть 12 литривый баллон с газом под давлением в 1 атм. Сколько литров газа можно закачать в баллон, если максимально допустимое давление в баллоне 5 атм?
Так как в баллоне уже есть 1 атм, то для создание максимального давления в 5 атм. нужно создать в баллоне избыточное давление в 4 атм. Следовательно, максимально возможный объем газа, который мы можем закачать в баллон, это 12 (объем баллона) х 4 (атм.) = 48 литров.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

mishaw
Газ в балоне жидкий (сжиженный) 8)
в машину заправляют тоже жидкий. в литрах меряют жидкий.
весит он примерно 0.5 кг на литр. то есть в 2.5 кг балоне примерно 5 литров.
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

:?:
Миша, по твоему в мой 90 литровый баллон можно 450 литров газа закачать? :) :?:
sha2n
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 7:33

Непрочитанное сообщение sha2n »

mishaw,пять литров сжиженного газа будут занимать обьём в пять литров при давлении и в 1,2 и даже пять атмосфер.
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

rishon писал(а):Миша, по твоему в мой 90 литровый баллон можно 450 литров газа закачать?
Игорь, ты не понял о чём говорил Миша.
Он не ошибся, он объяснил совсем другую ситуацию, т.к. не знал, что в балон закачивают сжиженный газ. А посему в данном случае его объяснения не реливантны.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

esu писал(а): Газ в балоне жидкий (сжиженный) 8)
в машину заправляют тоже жидкий. в литрах меряют жидкий.
весит он примерно 0.5 кг на литр. то есть в 2.5 кг балоне примерно 5 литров.
sha2n писал(а): пять литров сжиженного газа будут занимать обьём в пять литров при давлении и в 1,2 и даже пять атмосфер.
Так сколько же литров газа в 12-ти кг. баллоне? :?:
24 или 12?
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

rishon писал(а):Так сколько же литров газа в 12-ти кг. баллоне?
24 или 12?
Три попытки :thumbup:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Справедливости ради
sha2n писал(а):при давлении и в 1,2 и даже пять атмосфер.
сжиженный газ перестанет быть сжиженным 8)
sha2n
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 7:33

Непрочитанное сообщение sha2n »

rishon писал(а):Так сколько же литров газа в 12-ти кг. баллоне? ?
24 или 12?
Для этого нужно знать,какой газ или смесь газов заправляют на заправке.Но что-бы не углубляться в дебри ориентируйся на
esu писал(а):весит он примерно 0.5 кг на литр
sha2n
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 7:33

Непрочитанное сообщение sha2n »

esu писал(а):сжиженный газ перестанет быть сжиженным
Почему?
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

sha2n писал(а):
rishon писал(а):Так сколько же литров газа в 12-ти кг. баллоне? ?
24 или 12?
Для этого нужно знать,какой газ или смесь газов заправляют на заправке.Но что-бы не углубляться в дебри ориентируйся на
esu писал(а):весит он примерно 0.5 кг на литр
Смесь пропан-бутан.
Точное % -ое соотношение не знаю.

Вообщем когда кончится дома газ в одном из баллонов -возьму там заправлю и расскажу сколько влезло :D
Последний раз редактировалось rishon Сб июн 06, 2009 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

sha2n писал(а):
esu писал(а):сжиженный газ перестанет быть сжиженным
Почему?
Испариться потому что. Зуб не дам, но что-то порядка 15 атмосфер давление в балоне. Сильно зависит от темепратуры и смеси.
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Насколько я знаю сжижиный газ получают путём повышения давления и отвода тепла образующегося во время процесса компресии.
Поэтому думаю, что при небольшом давлении даже в закрытом объёме сжиженный газ перестанет быть сжиженым, вернее станет газом.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
sha2n
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 7:33

Непрочитанное сообщение sha2n »

esu писал(а):Испариться потому что
Куда он испарится из закрытого обьёма?
esu писал(а):Сильно зависит от темепратуры и смеси.
100%.Какая-то небольшая часть газа перейдёт из жидкого состояния в газообразное,но как только давление жидкой и газообразной частей сравняется,процесс прекратится.
Пять литров газа останутся пятью литрами.
esu писал(а):Зуб не дам
Это очень предусмотрительно. 8)
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Да, я говорил только про сжатый газ, не сжиженный.

sha2n
Не совсем верно.
Понятно, что в закрытом баллоне часть газа находиться в жидком состоянии, часть в газообразном и при неизменном количестве вещества (газа) и температуре система находиться в равновесном состоянии.
Я тоже не знаю при каком давлении пропан-бутановая смесь переходит в жидкое состояние. Пусть будет 15 атм. (точное значение не важно).
Итак, имеем 12 л баллон, который хотим заполнить 12 литрами сжиженной пропан-бутановой смеси. Вопрос: сколько литров пропан-бутановой смеси при атмосферном давлении понадобиться? Кто сказал 12 литров?! Встань в угол!
Чтобы получить сжиженную смесь надо сжать исходную (которая при атмосферном давлении) до 15 атмосфер. T.e. для получения 1 литра сжиженной смеси надо 15 литров газообразной смеси при атмосферном давлении. А в 12 литрах: 12 х 15 = 180.
Ришон, в твоем случае (при условии, что смесь переходит из газообразного состояния в жидкое при давлении 15 атм) в твой 90л баллон впихнуто 15 х 90 = 1350 литров газообразной смеси.
Понятно, что оперировать числами в пределех 0..90 проще, чем 0..1350, да и расход считать проще в литрах, а не десятках литров. Поэтому и говорят в литрах сжиженной смеси.

А вот что и как считается в случае, когда в баллонах не сжижежнный, а сжатый газ - не знаю.

Теперь вернемся к началу. А началось все с "бытового" баллона. А в "бытовом" баллоне, если не ошибаюсь, газ именно сжатый (а не сжиженный, как в 90л "газообаке" у Ришона), поэтому и появился мой вопрос.

P.S. Понятно, что мой расчет сильно упрощен. И реально, чтобы получить 1 л сжиженной смеси, нужно больше, чем 15 л газообразной: при переходе из газообразного состояния в жидкое объем смеси уменьшается -> давление уменьшается. Т.е. создав давление в 15 атм получим часть смеси в жидком состоянии, часть в газообразном. Чтобы получить весь объем в жидком состоянии надо будет, по мере перехода в жидкое состояние, компенсировать добавкой газа уменьшение давления.
Последний раз редактировалось mishaw Ср июн 03, 2009 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

Понятно, что мой расчет сильно упрощен. И реально, чтобы получить 1 л сжиженной смеси, нужно больше, чем 15 л газообразной: при переходе из газообразного состояния в жидкое объем смеси уменьшается -> давление уменьшается. Т.е. создав давление в 15 атм получим часть смеси в жидком состоянии, часть в газообразном. Чтобы получить весь объем в жидком состоянии надо будет, по мере перехода в жидкое состояние, компенсировать добавкой газа уменьшение давления.
Гениально прям Ломоносов (новый) ты запиши всё на бумаге - потом в 3 ёх экземплярах предоставишь угу...
Изображение
sha2n
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 7:33

Непрочитанное сообщение sha2n »

mishaw писал(а):sha2n
Не совсем верно.
Это к чему относится?

mishaw,мне кажется,что оперируя обьёмами газообразного газа ты чрезмерно усложняешь себе понимание вопроса.Невозможно оперировать обьёмами газа без учёта температуры.Все заправочные пункты работают со сжиженым газом.Машины заправляют сжиженым газом.
mishaw писал(а):А в "бытовом" баллоне, если не ошибаюсь, газ именно сжатый (а не сжиженный, как в 90л "газообаке" у Ришона), поэтому и появился мой вопрос.
И в бытовых баллонах газ сжиженый.Именно эта ошибка и направляет тебя по сложному пути.
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

sha2n
Не совсем верно - это относилось к твоему предыдущему посту, в частности к фразе "пять литров газа останутся пятью литрами".
оперируя обьёмами газообразного газа ты чрезмерно усложняешь себе понимание вопроса
Не то, чтобы себе... Собссссно, поэтому и написал
oперировать числами в пределех 0..90 проще, чем 0..1350, да и расход считать проще в литрах, а не десятках литров. Поэтому и говорят в литрах сжиженной смеси.

Так что тут у нас полный консенсус.
И в бытовых баллонах газ сжиженый
Я ни разу не слышал булькания жидкости в бытовом газовом баллоне. Поэтому и предположил, что там сжатый газ, а не сжиженный. Правда я не помню, чтобы я кантовал полупустой баллон. Или пустой, или полный, а они имеют право не булькать: в пустом нечему, а в полном негде.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
sha2n
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 7:33

Непрочитанное сообщение sha2n »

mishaw писал(а):Или пустой, или полный, а они имеют право не булькать: в пустом нечему, а в полном негде.
Право не булькать имеет только пустой баллон.Баллоны заполняются сжиженым газом не полностью,а с учётом возможного теплового расширения.Боюсь оказаться неточным,но думаю,что заливают лишь процентов девяносто от ёмкости.
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Право не булькать имеет только пустой баллон.Баллоны заполняются сжиженым газом не полностью,а с учётом возможного теплового расширения.Боюсь оказаться неточным,но думаю,что заливают лишь процентов девяносто от ёмкости.
Верно (я тоже не знаю, сколько именно объема оставляют свободным).
Но из-за того, что свободного объема для "бульканья" мало, плюс малый объем резонатора (свободного от жидкости объема) булькание получается тихим. Добавим довольно толстые стенки баллона и получаем, что расслышать булькание полного баллона довольно трудно. Это я и имел в виду под словами "имеет право не булькать: негде"
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

mishaw
Можно узнать телефон твоей учительницы по физике?
Типа уравнение состояния идеального газа вы прошли, а вот до Ван Дер Ваальса как-то не добрались 8) шучу.

Если хочешь узнать из скольки литров газа (газообразного) при атмоферном давлении получится литр газа жикого. Это очень просто.

Вот прямо сейчас нагуглил
плотность пропана при атм.давлении и 15 гр.С 2,019 кг/m3 бутана 2,703 кг/m3
Ну будем считать 2.5 чтоб не мучаться.
итого из 2.5 кило в газовом балоне они же 5 литров (как мы договорились) получим 1 кубометр газа то есть 1000 литров.
ЗЫ. Это совсем не ознавчает что давление в балоне 200 атмосфер.
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

sha2n писал(а):
esu писал(а):Испариться потому что
Куда он испарится из закрытого обьёма?
Если объем закрытый, то давление сразу повысится.
Если давление постоянное и ниже необходимого, чтоб удерживать смесь в жидкой фазе - испарится.
sha2n
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 7:33

Непрочитанное сообщение sha2n »

esu писал(а):Если объем закрытый, то давление сразу повысится.
Если давление постоянное и ниже необходимого, чтоб удерживать смесь в жидкой фазе - испарится.
Давление не повышается и не понижается само по себе.Оно зависит только от температуры.
sha2n писал(а):.Какая-то небольшая часть газа перейдёт из жидкого состояния в газообразное,но как только давление жидкой и газообразной частей сравняется,процесс прекратится.
Если в десятилитровый баллон залить пять литров газа,то при температуре,скажем,в десять градусов,давление будет,скажем,десять атмосфер.Добавим в этот баллон ещё четыре литра газа.Давление не изменится и останется тем-же и будет соответствовать давлению этого газа при этой температуре.
Если ты хочешь рассмотреть поведение в 10-тилитровом баллоне одного миллилитра газа,то в этом случае он,практически,весь перейдёт в газообразное состояние.Но стоит-ли рассматривать такие крайности.
sha2n
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 7:33

Непрочитанное сообщение sha2n »

mishaw писал(а):расслышать булькание полного баллона довольно трудно.
Просто надо иметь мужество признать,что высокое искусство добывания мелодичного и гармоничного "бульканья" из баллона с пропаном доступно не всем. :smile:
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

Заправлял сегодня машину в Хулоне и спросил у них-сколько литров газа входит в 12 кг. бытовой баллон.
Ответ - 24 литра :)

Женя оказался прав :beer:

П.С. Маленькие баллончики они не заправляют
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

Автомобильные баллоны для смеси пропан-бутан бывают не в кг,а в литрах (от 40 литровых до 120-ти)
В баллон должны заправлять не больше 80% - там внутри баллона и специальная отсечка есть,которая начинает трещать при заправке когда баллон заполнен на 80%.Обычно продолжают заправлять до 90% от объёма.
То есть в мой 90 литровый баллон нужно заправлять 72 литра газа(Миша, не 1350 :) ),но могу и залить 80-85.
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

rishon писал(а):То есть в мой 90 литровый баллон нужно заправлять 72 литра газа(Миша, не 1350
А теперь посчитай сколько из сжиженного газа твоего балона ты получишь газообразного?
Из анализа следует, что при испарении 1 л сжиженного газа образуется окало 250 газообразного.
Вот надыбал интересную статейку по этому вопросу
http://blackandw.chat.ru/gaz/fiz_svo.html
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Вот статья более подходящая для чайников.
http://honda.org.ua/forum/about30410.html

P.S. надо бы эту тему в ликбез утащить.
С переходом на альтернативное топливо она будет всё более популярна.
(мысли в слух)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Ответить