Килиманджаро или «Туда, где не бывает лета»

Мир огромен. Не все и не всё могут увидеть.
Но вы там были. Вы увидели. Поделитесь впечатлениями.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Килиманджаро или «Туда, где не бывает лета»

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

Примечание: Все высоты на плакатах не точные :(

Где-то пол года назад мне позвонила радостная Женька и сказала, что она придумала как нам провести последние отпускные дни в этом году.
Я так же радостно согласился и вот мы уже идём на посадку в Танзании, а по правому борту нашего самолёта возвышается над всеми облаками огромная гора - нам как раз туда, это Килиманджаро!
Гора хоть не снежная, но очень не простая - почти 6км в высоту и при этом она отдельно стоящая, то есть всё что есть рядом, не превышает 1500-1600м.
Мы пойдём туда маршрутом с максимальной акклиматизацией - 8 дней, больше 90км, суммарный набор высоты будет почти 7км.
Хотим зайти без таблеток и по максимуму нести свои вещи, т.к. всё таки это поход и гора, а не прогулка в парке с бутылочкой воды.

И так: мы приземлились, нас встретили и отвезли в очень приятную гостиницу, даже с бассейном, но мы им не воспользовались - не охота было.
Вечером пришёл наш гид и мы обговорили все мелкие детали - предпочитаемую диету, наше отношение к таблеткам от горняжки, уточнили план похода, он проверил наше снаряжение и какой мы понесём вес, сказал что выезд завтра в 8 и уехал, а мы пошли ужинать - 5км туда и 5км обратно, решили и погулять за одно 😉 О впечатлениях с этой прогулки - напишу отдельно, но еда была нормальная и всё прошло без эксцессов.

День первый:
Утром на ждал микроавтобус с нашей командой поддержки - гид, помощник гида, повар, помощник повара, 2 носильщика.
Приехали на въезд и прошли регистрацию с обязательным взвешиванием всего барахла что потащим в гору, там понимаешь ли гос.политика и шерпы не должны таскать больше 22кг… ну и мы свои рюкзаки взвесили - 18кг у меня и 15 кг у Женьки, многовато вообще-то, хотели уложиться в 12кг каждый, но вот не вышло, 6кг воды у каждого сказываются…
Поехали на начало маршрута Лемошо.
Изображение
Перед началом перекусили супчиком и бутерами, это было очень к месту и вовремя!
Первый день был вводный, всего 450-500м набора высоты на 4.5км. Прошли за 2.5ч не сбив дыхания и встали на ночёвку.
Шли шикарным тропическим лесом - буйство растительности, птицы поют, обезьяны по деревьям скачут! Прям вот именно так и должна выглядеть Африка!
Изображение
В лагере было ещё 2 группы кроме нас - девочка и Южной Кореи и пара из Германии, всё они шли налегке с большими командами поддержки, ну да каждому своё.
Изображение
Спали отлично! Ночью сильно похолодало, мы же уже на высоте 2790м, но у нас отличные спальники рассчитанные на очень холодные ночи.

День второй:
Утром гуляли по лагерю в окружении обезьян, Жене даже удалось одну потрогать за хвост!
Изображение
Немцы и Кореянка ушли раньше нас, но нам всё равно на другую нитку маршрута идти, так что мы не переживали.
Это был один из самых сложных дней!
Изображение
Изображение
Сам день почти 8км с набором 850м и потом ещё акклиматизационный выход на 10км и 365м набора на точку с названием Кафидрал.
Изображение
В этот день почувствовали высоту - приступы тупой головной боли волнами накатывали на акклиматизационном выходе, приходилось контролировать дыхание, сил было мало.
Ну да, мы почти на 4км - это уже не мало!
Тут уже совсем холодно, одели тёплые шапки и перчатки. Прекрасный лес сменился альпийской тундрой - кустики, лишайники, мхи.
Изображение
Зверей почти нет, гид сказал что сюда приходят Буффало, но мы их не видели. А вот огромного горного ворона видели, таки огромный - раза в 2 больше обычных воронов.
Спали так же хорошо - спасибо акклиматизационному выходу.

День третий:
Утром проснулись в царстве инея! А нам так тепло было спать, даже не вериться, что уже минусовые температуры по ночам.
Идём теперь не быстро, ещё не совсем адаптировались к 4км высоте и любой подъём даётся не легко, но техника “pole pole” работает отлично - дыхание не сбивается и равномерненько себе идёшь.
Изображение
Поднимались до 4200, но лагерь у нас сегодня на высоте 3850, так что спокойная ночёвка почти гарантирована.
Прошли почти 10км с 700м подъёма.
Растительность начинает пропадать, вылезают осадочные лавовые породы.
Изображение
С погодой нам везёт! Дожди бывают редко и во второй половине дня, а с утра всегда солнечно и мы наслаждаемся отличными видами облаков под нами!
После обеда уснули как дети малые, проспали до 16! Ну хорошо, что гид нас растолкал на акклиматизацию сходить, а то бродили бы потом ночью выспавшиеся 😉

День четвёртый:
Сегодня надо пройти больше 15км, и хоть набор высоты будет не большим(метров 500 в сумме), но на высотах до 4400м - это очень не просто!
Всё мысли только этим переходом и заняты…
Сегодня пробовали зарядить пауэрбанк от солнечной батареи - зарядился таки!
Изображение
Отличная связка получилась: банка на 21000mah хватает на 2-3 дня зарядок наших часов и телефонов, а за солнечный день его на 2/3 заряжает от солнечной батареи, которую я вешаю себе на рюкзак.
Хоть был и трудный день, но сегодня были отличные виды Кении, мы как раз с её стороны обходим гору и еда прям вкусная какая-то была сегодня, может мы просто привыкли к высоте 4км?!
Изображение
Остановились в лагере 3800м. Спали как всегда хорошо!

День пятый:
Сегодня поднимаемся к лагерю Скуул хат, 4750м.
Мой айФон замерзает во внешнем кармане и не пишет трек, ну и фиг с ним, перекладывать его во внутренние карманы и каждый раз за ним лазать - лениво.
Набор высоты больше 1100м, но за 3,5ч мы поднялись!
Изображение
Уже ближе к лагерю нас провели через местную аттракцию - мумию Буффало!
Он пришёл сюда в 2011 году чтобы полизать соль с камней, но застрял рогами в скале каким-то образом, не смог вырваться и замёрз на смерть. Теперь от него остались только кости и задубевшая шкура на них…
Сходили на акклиматизацию на 4950, хех, это уже выше чем Монблан, на котором мы с Женькой бывали.
Изображение
Чувствуем себя хорошо, да ещё и день рождения сегодня у Жени!
В 18 вечера наша команда поддержки начала петь, мы вылезли из палатки и они преподнесли Жене праздничный торт! Пели и плясали вокруг нас пока мы его нарезали - фантастика, торт с плясками на высоте под 5км!!!
Конечно, мы со всеми поделились, это был замечательный торт и замечательный день рождения, такую планку теперь сложно будет побить!
Изображение
Изображение

День шестой:
Изображение
Штурм!
Да, к этому мы шли долго, полгода подготовки: закупок снаряжения, тренировок выносливости, силовых тренингов, прививки, анализы, переговоры с принимающей стороной, куча потраченных денег и нервов - всё ради этого похода и этого дня как его кульминации.
Нам надо пройти 7км с подъёмом 1300м за 7 часов.
Мы пойдём почти без веса - только вода, штормовая одежда, несколько энергетических батончиков, фотокамера и трекинговые палки.
Вышли в 5 утра, температура около -6 -8, но скоро рассветёт и потеплеет.
До высоты 5500м прошли отлично, не быстро, но спокойно и равномерно.
А вот там у меня ноги перестали слушаться команд от мозга… нет, я не падал, но доверие к собственным ногам пропало. Тормознули, скинули рюкзаки на гида и помощника, пошли дальше. Полегчало, видимо сказывалась мышечная усталость. Уровень кислорода в крови в норме, чувствуем себя нормально.
Дошли до 5700, основной подъём позади, дальше проще, но высота даёт о себе знать по полной - у меня голова как в тумане, у Жени силы быстро кончаются. Это у меня кислород мышцы сжирают, а у неё наоборот мозг всё потребляет.
Я дальше пошёл с палками, Женя продолжила идти без них.
И вот собственно вершина! Мы шли за 6ч 50мин.

Изображение
Самая высокая точка Африки, самая высокая отдельно стоящая гора в мире, один из самых больших вулканов на земле! Мы зашли на Килиманджаро!!!

Дальше всё прозаично - съели по паре батончиков, несколько фотографий сделали, проверили уровень кислорода, передохнули и пошли вниз.
Обратная дорога быстрее - встаёшь на сыпуху и катишься вниз, да, так тут все и спускаются…
Я достаточно быстро пришёл в себя как только скинули высоту до тех же 5500м, Женя правда до самого лагеря была уставшая, но потом тоже восстановилась.
Спим снова на высоте 4750м, но уже довольные, а не взволнованные.

День седьмой:
За ночь нас так засыпало снегом, но нашу палатку откапывали!
Пока нас откапывали, порвали тент в 3-х местах… хорошо что это их палатка, самим же и ходить с такой потом… нам в ней только одну ночь ещё провести, справимся как-нибудь.
Сегодня пройдём 10км и сбросим за них 1650м высоты.
Что тут говорить, спускаться легче, но мышцы ног устают сильно больше! Конечно шли с палками, но всё равно еле доковыляли до лагеря.
Правда уже через час отдыха вылезли и долго ходили по округе наслаждаясь огромным количеством кислорода в воздухе 🙂
Изображение
Так же в лагерь пришла та самая Кореянка, что мы встретили в первую ночёвку, она была в жутком состоянии - замёрзшая, ужасно кашляла и даже не вылезала из палатки.

День восьмой:
Ещё 9км и 1600м сброса и мы выйдем к финишным воротам маршрута!
2.5ч и мы закончили этот поход!
Изображение
Поздравили друг друга с горой, сказали много спасибо нашей команде поддержки и поехали в отель. Там тёплый душ, удобная кровать и можно купить по дороге кучу ананасов!!!

На следующий день мы ещё и в сафари ездили, но это совсем другая история…
😉
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
mish
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 23:30
Откуда: Казань-Маале адумим

Непрочитанное сообщение mish »

:thumbup:
Если деньги мерять кучками....то у меня ямка..
Аватара пользователя
MrBerman76
Сусанин - Во Все Тяжкие
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 6:24

Непрочитанное сообщение MrBerman76 »

Поздравляю! Вы большие молодцы! :thumbup:
Изображение
Аватара пользователя
Boris Leibman
Модератор Сусанин
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 8:50
Откуда: Наария
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Boris Leibman »

Большие молодцы :thumbup:
Suzuki Grand Vitara 1.6L 3D 2006 => Toyota Land Cruiser 120 3L 2008
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

Ген,
Что-то линки на фотки из галереи поломались...
Ни как не сможешь повставлять?
Они там по порядку прям... думаю при редактировании старые увидишь.
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16671
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

Пома, что-то с картинками: постоянно меняются, может восстанавливаются из backup. Постараюсь поговорить с Женей, подожду, пока успокоятся и тогда починю.
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

genkor
Пусть Рома в отдельное сообщение или тебе на почту скинет все линки попорядку.
Тогда не будет проблем их поменять.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Непрочитанное сообщение KOKA »

.....гуттттт конечно а как бы на велике от-туда вниз жахнуть :shuffle:
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
borka13
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 7:14
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение borka13 »

:thumbup:
ЛЕНДРОВЕР НИКОГДА НЕ УМИРАЕТ , ОН СТАНОВИТСЯ ДОНОРОМ ДЛЯ ДРУГИХ
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

genkor
Да я фиг понимаю...
Залил с телефона - было норм.
Зашёл с компа - всё на боку, я перевернул их. Сделал тему - проверил, всё хорошо.
Утром фигак - снова всё на боку, но уже на другом... :?:
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

У меня они ровно.
Наверно поэтому и поломались линки, что крутанул.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
boris4x4
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 17:52
Откуда: Beer-sheva
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение boris4x4 »

Молодцы ребята прекрасный поход и фото красивые.Теперь ПАМИР и далше к ЭВЕРЕСТУ.
Люблю я орешки, люблю я морковку, я бегаю быстро и прыгаю ловко!

Изображение
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16671
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

Рома, не знаю, как восстановить - много картинок отсутствует. Похоже на то, что альбом крякнулся и восстанавливался с backup-а. Если сможешь заново загрузить картинки - дай знать, попробую восстановить, а так похоже будет салат.
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
archi777
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 21:13

Непрочитанное сообщение archi777 »

BarbaCat
Поздравляю и завидую белой завистью :thumbup: :thumbup: :beer:
Молодцы.Респект и Уважуха :thumbup:
Isuzu Ippon
Аватара пользователя
serj
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 15:48
Откуда: Taanahim(afula)

Непрочитанное сообщение serj »

BarbaCat
круто!мои поздравления!!

а заехать туда нельзя? :smile:
Грязный танк в бою не виден
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

archi777
Зная твои пешеходные прогулки, от тебя в двойне приятно это слышать! :beer:

serj
Не, заповедник это, ну и в тот уклон что на последних 800м, не каждая лебёдка затянет ;)
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Ответить