Кульдюкская пещера

Мир огромен. Не все и не всё могут увидеть.
Но вы там были. Вы увидели. Поделитесь впечатлениями.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
Чулышман
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:45
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Кульдюкская пещера

Непрочитанное сообщение Чулышман »

Кульдюкская Пещера.

Изображение

Вход в пещеру почти квадратной формы и расположен на правом склоне в долине р. Черга, на высоте 300 м. Гребневая линия Чергинского хребта здесь не поднимается выше 1700 м, это типичное эрозионно-денудационное низкогорье, Пещера заложена в мощной толще мраморизованных известняков среднего кембрия Катунского антиклинория.

Пещера объявлена памятником природы Алтайского края и Горно-Алтайской автономной области в 1978 и 1980 гг. С 1996 года - памятник природы Республики Алтай. Имеется ходатайство Правительства Республики Алтай перед Правительством Российской Федерации о придании памятнику статуса федерального значения.
Ценность пещеры: уникальный карстологический объекта, который по своему ледяному убранству не только не уступает, но и превосходит ледовые скопления в пещерах Сибири и Урала. Для горных областей России Кульдюкская ледяная пещера - феномен по льдистости и разнообразию форм.

Если ВАС интересуют шикарные фотографии и рассказ о пещере Кульдюкская, подробности можете узнать на страницах нашего портала "Сибирские экспедиции": http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn- ... 147-2519-1
Изображение
Мир скучен для скучных людей.
Сибирские экспедиции
Ответить