7/8.11.08 Эин Акев-ущелье Гов-нахаль Цин

Рассказы и отчёты о пройденных маршрутах, желательно с картинками.
Делимся впечатлениями.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

7/8.11.08 Эин Акев-ущелье Гов-нахаль Цин

Непрочитанное сообщение Strannik »

7/8.11.08 Эин Акев-ущелье Гов-нахаль Цин

"Зима, крестянин торжествуя на дровнях обновляет путь..." (А.Пушкин)

Зима!...
Прочитав это слово о чём вы подумали? Какие образы у вас появились перед глазами?
Снег? Мороз? Лёд? ...
Ну это нормально.

А если со словом Зима рисуются образ вида мёртвого моря с высоты птичьего полёта и вызженные солцем горы, сбегающие по скалам водные потоки и неприступные (для внедорожников) на первый взгляд и покрытые толстым слоем каменной пудры подъёмы. Ну и конечно красивейшие, утопающие в тени каменные каньёны.
Думаете это нормально?
Да это нормально!!!
Это пришла к нам зима!!!
И мы как птицы потянулись на юг, только не в тепло, а в "холода".
На юг в пустыню. В нашу каменную зимнюю пустыню. В пустыню, где летом в тени за 50 градусов. А вот зимой ..., так туда в основном только зимой и ездим.

И если раньше большей частью ездили, делая иногда очень интересные, но всё же небольшие пешие прогулки, то в этот раз всё было по честному, вернее поровну (если судить по времени). И очень даже понравилось. Да и слово очень не очень отражает полноту ощущений полученных за эти два дня.
Было всё, ну или почти всё: поход к источнику, который так и не нашли, и купание в образовавшемся от этого источника басейне. Покорение или вернее неудавшаяся попытка заехать на высоту и экстремальный спуск по горному ущелью. Обед в тени от устрашающе нависающих скал и красивейший маршрут в доль никогда не пересыхающей речки. Было конечно намного больше, ... .
Заинтриговал? Это хорошо! Рассказываю.

Ну а выезд начался с полётов (не наших)

Изображение

К большому сожалению далее были полёты и наши, но к счастью с мягким приземлением. Но это будет завтра, а сегодня мы начали маршрут спуском от Сде Бокер с высоты Цин в сторону источника Акев илион

Изображение

Проехав несколько километров и оставив машины на "стоянке" напротив одноимённой горы, мы небольшой и дружной компанией

Изображение

отправились на поиски источника Акев илион. Акев в переводе на русский огибающий. Похоже он нас обогнул. Но тогда мы ещё об этом не знали.
В поисках источника мы прошли по пустыне заросшей камышом или бамбуком (не ботаник я, не знаю точно)

Изображение

Изображение

полюбовались горными козлами столкнувшись практически с ними нос к носу (на растояние шестикратного увеличения)

Изображение

которые не только нас не боялись, но и разглядывали нас как в телевизор

Изображение

А глядя на эту фотографию разве можно поверить, что снимок сделан в пустыне негев.

Изображение

Собственно по навигатору источник должен находиться именно здесь и богатейшая растительность это подтверждает. Но увидеть нам его не удалось. Наверно ушёл под землю.

Отдохнув немного мы отправились в обратный путь.
И вот на этом обратном пути наш юный археолог Юра находит наскальную письменность первобытного человека

Изображение

Мы понимаем, что на открытие это не тянет, но зато лишний раз убеждает тех, кто до сих пор сомневается в том, что вода это жизнь (так там написано). Даже первобытные об этом знали и селились около воды.
Да и нетолько жизнь.
Вода в пустыне, да ещё в жаркий день это свежесть, это прохлада, в нашем случае это холод, и в конце концов это просто мокро

Изображение

Изображение

Изображение

И стягиваются к этому природному басейну Акев (не путать с Акев илион) в "зимний" жаркий день и джиписты (это мы), и велосипедисты (это он)

Изображение

и просто пешие. (километров 8 от дороги).
Вот нас сколько странников

Изображение

Освежившись немного и смыв дорожную пыль (кто захотел), бросив последний взгляд на дивную красоту этого места

Изображение

извиняюсь, два взгляда на дивную красоту этого места

Изображение

мы вернулись на стоянку

Изображение

где меня ждал "неприятный" сюрприз-"штраф" за парковку в неположенном месте

Изображение

Следующей целью нашего первого и не очень (честно говоря) насыщенного дня было знакомство с легендарной высотой Зик

Изображение

Находящаяся в самой северной части негева, в так называемой пустыне Цин, высота Зик постоянно притягивает к себе джипёров-любителей экстрима.
Вот и мы подъехав к высоте встретили у её подножья группу внедорожников (частично знакомых нам)

Изображение

И конечно никого не оставил равнодушным, нет не подъём, а этот вот воин-мухомор с калашом в руках

Изображение

Изображение

на посту

Изображение

Не видимый с этого ракруса юндай-таракан, с передним блокируемым мостом, за несколько минут до нашего прибытия покорил Зик.
Пробывал покорить высоту и стандартный диско, но у него не получилось.
Быть на высоте Зик и не попытаться хотябы подняться на неё, как то не правильно. И я пошёл на штурм, хоть и времени из за короткого светового дня, на этот штурм уже и неостовалось

Изображение

поначалу всё складывалось довольно удачно, и машина переодически зависая и проваливаясь на толстом слое пыли цепляясь колёсами за скалу, медленно но уверенно продвигалась на верх. Но чуть выше этого места

Изображение

передние колёса упёрлись в довольно высокую ступеньку а задние добросовестно вращались в пыли.
Несколько манёвров не помогли изменить ситуацию и я очень осторожно, направляемый с низу по рации спустился вниз, чтоб сделать ещё одну попытку, но уже с другой стороны. Где так же был остановлен на том же самом уровне и похоже той же самой ступенькой.
Т.к. высота Зик находится в заповедной зоне и с наступлением сумерек здесь находится нельзя, а время уже около 4 часов вечера и через час темнота накроет пустыню, было принято решение оставить штурм на другой раз и выдвигаться к месту ночёвки. Т.е. в течении часа постораться покинуть заповедную зону. И с этой задачей мы с успехом справились.

выскочив в сумерках на дорогу севернее завода фосфатов.
Каких то 18 км по асфальту и мы на ночной стоянке над малым махтешем. С обзора которого и начнётся насыщенный и полный преключений второй день нашего пути.
А пока созванившись, с другой группой, путешествовавшей в районе сдома, мы пригласили их к нам на ужин, вернее на общий ужин.
И вы знаете, они приехали, приехали со своими столами и со своим мясом. Вечер прошёл очень здорово.
А вот так выглядит место нашей дислокации в лучах утреннего солнца

Изображение

А это мы в тех же лучах

Изображение

А с лучами первого солнца, начался второй день нашего путешествия.
И так ...

День второй - русло Гов и речка Цин

Но перед тем, как покинуть место нашей дислокации мы решили всё же осмотреть окресности нашей стоянки.
Для начала я поднялся на гору прикрывающую стаянку с востока.
Со мной на одном уровне я увидел вот этот кратер

Изображение

Я не знаю как он называется и как он образовался, но смотрелся он впечатляюще, как настоящий. Жалко идти до него было далековато.
Затем оседлав наших коней мы поехали посмотреть малый кратер (махтеш катан) с высоты нависающих над ним гор.
Смотровая площадка (мицпэ)

Изображение

Ну и сам кратер

Изображение

По поводу образования этого кратера есть множество версий и лигенд, но мне всё же ближе версия, что на его месте была доминирующая гора, которая с центральной верхней точки размывалась и вымывалась водой. Кратер очень интересен тем, что он охватывается целиком взглядом хоть с верхней точки, где мы сейчас стоим, хоть с нижней, противоположной. Ну и конечно вертикальные срезы вряд ли кого смогут оставить равнодушными.

Изображение

Снимок на память

Изображение

и в путь.

Проскочив на обратном пути мимо стойбища Бин Ладена

Изображение

через несколько минут мы уже были над высотой (маале) Акрабим, в верхней точке нашего пешего маршрута
ущелья Гов, которое разрезается руслом с одноимённым названием.

Расставив машины сверху и снизу мы отправились в интереснейшее путешествие по красивейшему ущелью. Маршрут хоть и проходим, но довольно экстремален. И даже оборудованный в некоторых местах скобами и канатами он не стал менее сложным. А гевы наполненые водой в нижней части ущелья, придают этому путешествию дополнительный колорит.
А сначала очень удобные и выложеные из камня ступеньки

Изображение

привели нас на смотровую площадку с которой на 360 градусов просматриваются все красоты пустыни арава. И если я не ошибаюсь, то на снимке снизу можно даже расмотреть южную часть мёртвого моря

Изображение

"Как за грудки, держался я за камни:" (В.Высоцкий)

О том, что прогулка не будет лёгкой, мы сообразили буквально на первых метрах пути, скатываясь по гладкой стене на пяти точках

Изображение

А это первые ступеньки

Изображение

и если бы мы знали какой спуск нас ждёт впереди, то здесь бы наверное было совсем не страшно.
Ну а пока мы сползаем и радуемся тому, что у нас всё получается

Изображение

А с точки, где я стою, хорошо просматриваются следы водопада и левее него спуск, к которому мы и направляемся.

Изображение

По пути нам встретилась группа которая не рискнув спуститься и со словами теом (обрыв) повернула назад.

"Ну, а мы - все оправдали мы," (В.Высоцкий)

Ну а мы цепляясь за камни длиной цепочкой потянулись вниз

Изображение

туда, куда скатываются камни не удержавшись на этих склонах

Изображение

Ну а мы, такие маленькие в этом каменном царстве

Изображение

цепляясь за эти же камни продолжаем сползать всё ниже и ниже

Изображение

Сползли, и прямо в каменое руссло ручья Гов

Изображение

Изображение

В сезон дождей наверно потоки воды здесь шумят и клокочат, а сейчас вода только на донышке, ну а ходьба по стенкам русла доставила всем море удовольствия

Изображение

Изображение

И чем дальше мы продвигались в перёд, тем русло становилось шире и глубже, а воды больше

Изображение

А вскоре мы прижимаясь к стенам скал пробирались вдоль огромных гевим (каменных ниш) заполненых водой

Изображение

Изображение

Одна из таких ниш стала препятствием на пути.
Ну не совсем припятствием, и все обошли её по верху

Изображение

Мне же захотелось это препятствие преодолеть и сложив свои вещи в заранее приготовленный рюкзак я пошёл

Изображение

но шёл не долго, вернее вообше не шёл. Практически сразу скала ушла из под ног и мне пришлось плыть. А на это я как раз и не расчитывал. Поэтому с двумя литрами воды и вещами, которые нельзя намочить, в рюкзаке и резиновыми сланцами, которые мешают плыть, погружаясь всё глубже и глубже, я потихоничку штурмавал этот холоднючий водоём

Изображение
(фотограф Илья)

На каком то этапе подоспевшая помощь высвободила мои руки

Изображение
(фотограф Илья)

ну и я с гордым видом победителя "поднялся на берег"

Изображение
(фотограф Илья)

Одеваясь я немного задержался и когда практически догнал всех, то с начала не понял, что там Женя буксует в грязи (в центре снимка, в низу)

Изображение

Слышу, Тома упала.
Ну упала и упала. Поднимится.

Ну разве мог я тогда подумать, что она не упала, а свалилась со скалы, высота которой не меньше 5 метров. Свалилась с того места где наверху стоят двое (см. фотографию выше).

Такой я её ешё не видел

Изображение

Сказать, что повезло, значит ничего не сказать. Найти среди камней небольшую лужицу грязи и плюхнуться в неё самым мягким местом-это больше чем везение. А вот как назвать это больше я не знаю.
Но тем не менее мы все, и я теперь уже не на шаг не отходя от неё, продолжили маршрут.
Вот она моя Тома, вот он крепкий оловянный солдатик

Изображение

В заключение этого не очень интересного рассказа скажу, что паденени произошло не на трудном участке и не из за каких то экстримальных сложностей. Падение произошло из за невнимательности и расхлябаности. Упасть конечно можно и на совершенно ровном месте и всё же, идя такими маршутами будьте всё же более осторожны и внимательны.

Мы пошли дальше, и каково было наше удевление, когда на одном из участков нам пришлось просто остановится из за того, что невозможно было продвигаться дальше.
Пройдя более половины маршрута, в нижней его части, мы столкнулись с огромным количеством людей и групп которые шли нам на встречу.

Изображение

Изображение

Но как раз с этого места и начиннается заключительная и очень интересная часть маршрута. Своего рода полоса препятствий, гевим (скальные ниши) наполненые водой, а так же скобы, лестницы и верёвки облегчающие преодоление

Изображение

Для нежелающих мочиться предусмотрет обход, т.е. нормальные герои всегда идут в обход (с)

Изображение

Ну а не нормальные?

а вот они и не нормальные

Изображение

Изображение

Изображение

скатываемся просто как по водным горкам

Изображение

и по ним же забираемся

Изображение

а скобы, лестницы и верёвки только добавляют эффект и подымают настроение

Изображение

Изображение

Ну вот собственно и всё, весь маршрут у нас за спиной

Изображение

Немножко грустно оставлять эту красоту, зная, что сюда если и вернёмся, то не скоро

Изображение

но день ещё не закончен и в переди нас ждёт увлекательное путешествие по руслу реки Цин

Изображение

Маршрут по речке Цин, один из красивейших маршрутов. Почти на всём протяжении маршрута вода и густая зелёная растительность. А ведь это пустыня. Правда пустыней её можно назвать больше географически.

... и проведя разведку боем

Изображение

Изображение
(фотограф Илья)

мы смело бросились пересекать речку Цин

Изображение
(фотограф Илья)

ну а потом и по вдоль

Изображение
(фотограф Илья)

Изображение
(фотограф Илья)

Но всё же мы не на подводных лодках и надо потихонечку выползать на берег

Изображение

Изображение

Изображение

чтобы через несколько сот метров снова плюхнуться, но теперь уже в грязь

Изображение

Из грязи в князи, и мы подымаемся на господствующюю высоту

Изображение

Из за резко выраженной формы, высокая и сильно сужающаяся на верху, в простонародье эту высоту называют сакин (нож)

Изображение
Правда на снимке не видно высоту целиком, но видно, что больше одной машины в шитину не поставить.

Ну а коль нож, то с чистой совестью могу сказать: прошли по ножу.
Спускаемся

Изображение

и снова переправа

Изображение

первое серьёзное (для новичков) припятствие
Изображение

Изображение
(фотограф Илья)

Очередной раз выбравшись из воду мы углубились в пустыню.
Маршрут вдоль речки Цин, как я говорил выше, один из красивейших, но и достаточно сложен.
Чем дальше от воды, тем гористей местность, а значит и более сложные переходы которые мы с удовольствием покоряли

Изображение

Изображение

Изображение

иногда даже играючи

Изображение

Изображение

На данном маршруте есть очень много красивых мест, но так как мы поздно вышли на маршрут, то времени на остановки и небольшие пешие маршруты у нас уже небыло. Ко всему и маршрут небыл пройден целиком. Но не последний раз живём. Есть повод вернуться.
Хотябы для того, чтоб пройти вдоль этих гивим наполненых водой

Изображение
(фотограф Илья)

Ну а у нас на пути последний брод

Изображение

Изображение

последнее построение

Изображение

последний взгляд на Цин

Изображение

Смеркалось

Изображение

И если вы помните этот снимок

Изображение

то у тех противоположных горных ворот мы закончили это прекрасное и полное впечатлений путешествие.
Правда закончили затемно и снимок с той стороны кратера сделать не удалось. А хотелось.
Ну так в другой раз. Ждите.

Ниже

Изображение 7/8.11.08 Источник Акев-ущелье Гов-речка Цин полный альбом

А так же

фотоальбом от Ромы

фотоальбом от Ильи

фотоальбом от Юры

и три альбома от Саши с Женей 1 / 2 / 3

И конечно видео
Последний раз редактировалось Strannik Чт ноя 20, 2008 5:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
archi777
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 21:13

Непрочитанное сообщение archi777 »

Strannik,отчет класссс! :thumbup: :thumbup: :beer:
Isuzu Ippon
Аватара пользователя
Roma
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 22:45

Непрочитанное сообщение Roma »

Отчет просто супер!!!!
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Классно выходные провели, завидую...

Странник, твой творческий процесс по созданию отчета в очередной раз закончился с успехом: отчет - :thumbup: .
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
den20
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 12:37
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение den20 »

Супер,молодцы!! :thumbup:
Аватара пользователя
ika
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 21:51
Откуда: Реховот

Непрочитанное сообщение ika »

Пешая часть экстремальная у вас была, однако. :o

Отличный отчет, вызывает желание поехать на этот маршрут. :thumbup:
You are your own limit.
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Аватара пользователя
den20
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 12:37
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение den20 »

ika писал(а):вызывает желание поехать на этот маршрут.
Вам теперь море по колено :lol:
Аватара пользователя
kostiajmny
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 20:55
Откуда: rishon-lezion

Непрочитанное сообщение kostiajmny »

Strannik
тома.ты молодец.кол хакавод.алик болше её не отпускай.отчет клас.молодец,что нашел время. :thumbup: :thumbup:
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

Aлик получи выговор с занесением в личн.дело...Тому прозевал :twisted: .... Кстати как она?
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Спасибо всем за добрые слова.
Тома нормально, работает.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
maikl
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 22:51

Непрочитанное сообщение maikl »

я удивлён зачёт всем молодцы :thumbup:
не беги от снайпера умрёшь уставшим
pajero 2800Tdi-265/75R16-Warn 9000
Ответить