Как правильно пользоваться раздаткой?

От названий местности до приёмов преодоления.
Вспомогательные устройства и их применения. Учимся сами, делимся опытом с другими.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

на Трупере с ТОД тоже делится от 30/70 до 50/50 :yes:
Аватара пользователя
Daniel
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 20:38
Откуда: Ashkelon

Непрочитанное сообщение Daniel »

rishon писал(а):Кстати,слышал,что вообще не рекомендуется ехать в режиме 4х4 на D,а желательно на 2-ой. Гуманней для коробки.

Ну а тем более в ситуации если 4х4L ,то тут уж точно не на D
Тоже слышал такое правда не помню где :D
И тем не менее коробка может быть ручка или автомат а трансфер зто чистая механика.Заехав на шетах раньше все время спокойно шел 2х4 только на подъемах и спусках на 4х4 лоу. Хай ваще никогда не пользую разве тока на песке.При движении на шетахе 2х4 скорость составляет скажем 20-25 км в ч.обороты движкив среднем в раене 1800-2000 и автомат скорее всего выберет вторую скорость.Перейдя на лоу и в каробасе поставив лрайв имею скорость 20-25 км обороты1800-2000 и автомат выходит на прямую передачу.Во втором случае мшинке легче и каробке и мотору и трансмиссии.Уйдя на более скоросные участки где можно идти и 80 км посто иду 2х4 нет смысла 4х4 хай.Не вижу какой вред можно нанести карабасу если ехать на лоу + драйв.(Естесно касается где есть2х4 и в режиме 4х4 по асфальту ехать просто нельзя)Интересно и другие мнения :beer:
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

Свои пять копеек вставлю:
- на машинах моих собратьев, езда в режиме 4х4 возможна и безопасна только на бездорожье, по причине отсутствия диференциала между мостами. Подключается на жёстком блоке между ними.
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
Alexander paluy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:46
Откуда: Jerusalem

Непрочитанное сообщение Alexander paluy »

Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

На автомотической коробке передач в режиме D машина старается включить максимальную возможную передачу для снижения расхода топлива. В этом положении коробка включает overdrive (4) при отпущеном газе уже при 15-20км/ч. Постоянные переключения при интенсивном изминении положения газа приводят к нагреву коробки и черезмерному износу. Рекомендуется заранее ограничивать верхнюю возможную передачу путем ручного включения 2 или даже 1 передачи. На крутых спусках следует включать 1 пониженную передачу для медленного контролируемого спуска. На многих внедорожниках есть кнопка принудительного контроля спуска, позволяющая снизить скорость джипа на спуске до минимума.
Изображение
Аватара пользователя
Daniel
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 20:38
Откуда: Ashkelon

Непрочитанное сообщение Daniel »

Дани писал(а):На автомотической коробке передач в режиме D машина старается включить максимальную возможную передачу для снижения расхода топлива. В этом положении коробка включает overdrive (4) при отпущеном газе уже при 15-20км/ч. Постоянные переключения при интенсивном изминении положения газа приводят к нагреву коробки и черезмерному износу. Рекомендуется заранее ограничивать верхнюю возможную передачу путем ручного включения 2 или даже 1 передачи. На крутых спусках следует включать 1 пониженную передачу для медленного контролируемого спуска. На многих внедорожниках есть кнопка принудительного контроля спуска, позволяющая снизить скорость джипа на спуске до минимума.
Я про это
Daniel писал(а):

rishon писал(а):
Кстати,слышал,что вообще не рекомендуется ехать в режиме 4х4 на D,а желательно на 2-ой. Гуманней для коробки.

Ну а тем более в ситуации если 4х4L ,то тут уж точно не на D
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

Дани писал(а):На автомотической коробке передач в режиме D машина старается включить максимальную возможную передачу для снижения расхода топлива. В этом положении коробка включает overdrive (4) при отпущеном газе уже при 15-20км/ч. Постоянные переключения при интенсивном изминении положения газа приводят к нагреву коробки и черезмерному износу. .
дани-добавляй откуда взята или что это твое мнение...так как по моему опыту автомат греется не из-за частого пеключения на пониженной.а от чрезмерной нагрузке двигаясь на шетахе на повышенной ..корче имхо лучше лоу чем хай под нагрузкой :beer:
Jekas
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 23:20
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jekas »

stingrey писал(а):от чрезмерной нагрузке двигаясь на шетахе на повышенной
+1особенно с мазганом
Изображение
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

stingrey
Это "отменятена". А про low я уже давно говорю - еще ни разу не включал 4х4 Hi.
Частое переключение тоже греет автомат - при постоянной передаче гидротрансформатор почти не пробуксовывает, а если все время переключаться гидротрансформатор греет масло и коробка нагревается.
Изображение
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

stingrey писал(а):..корче имхо лучше лоу чем хай под нагрузкой :beer:
Одно другому не мешает :beer:
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Дани писал(а):А про low я уже давно говорю - еще ни разу не включал 4х4 Hi.
Не вижу в этом ничего хорошего.
1.
4х4 Hi должно использоваться при относительно быстрой езде по бездорожью что позволяет передним колёсам наезжать без удара на припятствия, пусть даже небольшие.
При езде 4х2 передние колёса толкаются задними и соответственно накатываются на припятствия.
А это значит, что при определёных обстаятельствах, например наезд на камни, или поподания в ямки, подвеска будет переодически получать удары.
На разрезных мостах это особенно плохо.
2.
Если в определёный момент забыл включить 4х4, то можно и нарваться на проблемы.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Daniel
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 20:38
Откуда: Ashkelon

Непрочитанное сообщение Daniel »

Strannik писал(а):4х4 Hi должно использоваться при относительно быстрой езде по бездорожью
Относительно быстро это сколько :?:
Хай 4х4 пользую только когда хочется полетать по чистому песочку 40 и выше.Движка просто поддерживает динамику.При такой скорости идя на лоу температура поднимается . А если скорость 20 предпочитаю на лоу динамика падает и машинке тяжеловато идя на хай температура в карабасе начинает расти а это не есть гуд при переходе на лоу температурка падает и значит все гуд.Свои заключения сделал исключительно из показаний температурного датчика установленного на каробке по нему вобщемто и выбираю темп передачу и положение в раздатке.Вобщем приблуда простая но очень полезная для автоматов ну и для вадил(с малым опытом) тоже.Убирает множество сомнений что и когда включать.Опять это только ИМХО.
Аватара пользователя
Prado155
бан
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:13

Непрочитанное сообщение Prado155 »

Хорошо вам :smile: , у меня на лоу больше 20-25 вообще не разгоняется, да и шум такой, хоть уши затыкай :)
Все машины разные
Defender90 2016, Interco Super Swamper Irok 36х13.5-15LT
Аватара пользователя
SNEP
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 0:47
Откуда: Нижний Новгород / Ришон Ле Цион

Непрочитанное сообщение SNEP »

Prado155 писал(а):Хорошо вам :smile: , у меня на лоу больше 20-25 вообще не разгоняется, да и шум такой, хоть уши затыкай :)
Все машины разные
Это в стандарте? У меня так же, но с пониженными шестернями 4.7, - 5-я передача 25 км/ч при бешенных оборотах.
High :yes: luxury :no:

----------------------------
Но странный стук зовет в дорогу...
Аватара пользователя
Соловей Разбойник
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 23:14
Откуда: КАЗАНЬ-ТЕЛЬ АВИВ

Непрочитанное сообщение Соловей Разбойник »

У меня понижайка 2.28 на 5 до 40 разгоняется по этому на шетахе только на лоу ,зачем хай ,только для снега,и песка,который я не люблю... да и на шетахе. На 4 х4 зачем ехать больше 40? Есле быстрее то можно и на заднем, без передка,для меня хай бесполезно,только топливо жрет...можно и на квише пользоваться раздаткой в некоторых случаях например на атмосфернике подьем с мертвого моря до арада ехал на второй,третья не тянула,машина начала грется,переключил на лоу не закрывая локеры и ехал на той же скорости 40 км. На пятой пониженой,грется перестала....
1.тойота хайлюкс 2016 ак барс
2.тойота хайлюкс 1995 шайтан машин
Аватара пользователя
Соловей Разбойник
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 23:14
Откуда: КАЗАНЬ-ТЕЛЬ АВИВ

Непрочитанное сообщение Соловей Разбойник »

Так же иногда при парковке между машинами на очень крутых уклонах ставлю лоу не закрывая локеры. Очень удобно ,чем сцеплением играть...
1.тойота хайлюкс 2016 ак барс
2.тойота хайлюкс 1995 шайтан машин
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

Соловей Разбойник
Дк сцепление и служит, для того что бы играть...
Изображение
Аватара пользователя
Соловей Разбойник
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 23:14
Откуда: КАЗАНЬ-ТЕЛЬ АВИВ

Непрочитанное сообщение Соловей Разбойник »

Дк 11 лет ездил на автомат, только последние 2 года мучаюсь с ручкой... это как черно белый телевизор в эпоху lcd.
1.тойота хайлюкс 2016 ак барс
2.тойота хайлюкс 1995 шайтан машин
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

Ленчик с клячем нет мук,если оно не буксует
Привыкаешь ...
Изображение
Аватара пользователя
Соловей Разбойник
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 23:14
Откуда: КАЗАНЬ-ТЕЛЬ АВИВ

Непрочитанное сообщение Соловей Разбойник »

Да ...человек привыкает ко всему....из минусов только удобство',из плюсов,все остальное...
1.тойота хайлюкс 2016 ак барс
2.тойота хайлюкс 1995 шайтан машин
Аватара пользователя
Prado155
бан
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:13

Непрочитанное сообщение Prado155 »

SNEP писал(а):
Prado155 писал(а):Хорошо вам :smile: , у меня на лоу больше 20-25 вообще не разгоняется, да и шум такой, хоть уши затыкай :)
Все машины разные
Это в стандарте? У меня так же, но с пониженными шестернями 4.7, - 5-я передача 25 км/ч при бешенных оборотах.
Всё в стоке :?: может чип неадекватно работает :?: Некомфортно везде на лоу :no:
Defender90 2016, Interco Super Swamper Irok 36х13.5-15LT
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

прадо больше 20-ти на лоу не едет :) это шутка такой?
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Daniel писал(а):Относительно быстро это сколько
А сколько мы едем когда ты начинаешь нас тормозить? 21? 22? :?:

Нету смысла передвигаться на LOW, если ландшавт не требует повышеного усилия.
Не вижу никаких проблем если коробка греется.
Проблема если она перегревается.
А перегреть её если просто едешь на медленой скорости невозможно.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Prado155
бан
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:13

Непрочитанное сообщение Prado155 »

stingrey писал(а):прадо больше 20-ти на лоу не едет :) это шутка такой?
Не, это я шут :thumbup:
Defender90 2016, Interco Super Swamper Irok 36х13.5-15LT
Аватара пользователя
Prado155
бан
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:13

Непрочитанное сообщение Prado155 »

Сейчас без межосевого на асфальте попробовал на лоу
Чуть больше 40 разогнался 3500 оборотов (если держать гашетку , может и до 180-ти разгонится) , ну нафиг, на меня мисавив как на дурака смотрели :shock: А эти переключения передач :lol: , аж до потолка подпрыгиваешь.
Это издевательство над машиной. Я лучше на хай буду ездить :yes:
Defender90 2016, Interco Super Swamper Irok 36х13.5-15LT
Ответить