5-6 Нахаль Арод-маале Рамон-Шивта
Добавлено: Пн окт 08, 2012 14:04
К своему стыду за 10 с лишним лет путешествия по пустыне ни разу не посетил шивту.
Несколько раз пытался, но ни разу не доехал до неё.
Чтобы в этот раз небыло осечки планировался не сложный относительно короткий маршрут.
И всё же посещение шивты спланировано как заключительная часть маршрута второго последнего дня.
В первый же день маршрут проходил через нахаль арод.
Маршрут медленый и когда то были на нём довольно сложные участки.
Сегодня они практически все объезжаемы.
Более менее сложный сохранившийся участок сохранился в конце маршрута, это выход на эту кочку
Сам выход запечатлён на видио.
А до кочки была самая знаменитая достопримечательность этого маршрута - борот лоц и традиционое омовение.
Мишаня на раздаче
За несколько дней до выезда в негеве прошол мощнейший дождь с шитофонами.
Следы шитафонов были видны на протяжениии всего маршрута, но грязь не впечатляла, а вот неглубокие гевы с водой это редкость
Заключительной частью первого дня был спуск в махтеш Рамон
и соответствено выход с махтеша через маале Рамон
Молитва перед "штурмом"
и все кочки по колено
Рамон намного легче чем был в былые дни.
Похоже через него стали больше ездить и позакидывали интересные места камнями.
Почти на верху
И последняя атракция которую в принципе можно было объехать, но хоть где то поиграться, тем более есть время.
На ночёвку остановились в борот лоц.
Само по себе место не однозначное.
Наверно единственное бесплатное место ночёвки где есть вода, чистые туалеты и огромные мусорные баки.
Но наверно самое ветреное место ночёвки и одно из найболее посещаемых, так как очень близко асфальт и там ночуют все кому не лень.
Нам повезло, ни ветра ни народу.
Хотя на всякий случай закрылись от ветра за стенами.
На второй день от борот лоц строго на север в объезд
Первый раз в объезд, уж очень хотелось попасть засветло на шивту.
Первая часть маршрута второго дня была довольно симпатичная.
Горные пейзажи, временами интересные переходы и конечно сказочные герои застывшие в виде засохших кусков дерева
Крокодил
Дракоша, похоже одну голову ему отрубили
Уснувший зверь
Вторая же часть проходила по песку и была довольно унылой.
Зато успели на шивту
Про шивту есть много информации в инете, но всё же лучше один раз увидеть
Южная церковь и басеин перед ней
Та же церковь, но из нутри
Купельня.
Где то полторы тысячи лет назад в ней крестили набатеев, ну а сейчас можно в ней и попозировать.
Самое большое сохранившееся здание
Колодец для сбора воды
Городская стена
Эо толька малая часть шивты.
Огромная площадь и наверняка есть ещё что посмотреть, но на конец маршрута была припасена небольшая атракция и мы направились на большую, ну очень большую дюну
И единственный её покоритель
Но дюна она коварна.
На этой немножко грустной ноте и закончилась замечательная эта поездка.
Ребята спасибо вам всем за замечательную поездку
Весь альбом фотографий
Видио
Несколько раз пытался, но ни разу не доехал до неё.
Чтобы в этот раз небыло осечки планировался не сложный относительно короткий маршрут.
И всё же посещение шивты спланировано как заключительная часть маршрута второго последнего дня.
В первый же день маршрут проходил через нахаль арод.
Маршрут медленый и когда то были на нём довольно сложные участки.
Сегодня они практически все объезжаемы.
Более менее сложный сохранившийся участок сохранился в конце маршрута, это выход на эту кочку
Сам выход запечатлён на видио.
А до кочки была самая знаменитая достопримечательность этого маршрута - борот лоц и традиционое омовение.
Мишаня на раздаче
За несколько дней до выезда в негеве прошол мощнейший дождь с шитофонами.
Следы шитафонов были видны на протяжениии всего маршрута, но грязь не впечатляла, а вот неглубокие гевы с водой это редкость
Заключительной частью первого дня был спуск в махтеш Рамон
и соответствено выход с махтеша через маале Рамон
Молитва перед "штурмом"
и все кочки по колено
Рамон намного легче чем был в былые дни.
Похоже через него стали больше ездить и позакидывали интересные места камнями.
Почти на верху
И последняя атракция которую в принципе можно было объехать, но хоть где то поиграться, тем более есть время.
На ночёвку остановились в борот лоц.
Само по себе место не однозначное.
Наверно единственное бесплатное место ночёвки где есть вода, чистые туалеты и огромные мусорные баки.
Но наверно самое ветреное место ночёвки и одно из найболее посещаемых, так как очень близко асфальт и там ночуют все кому не лень.
Нам повезло, ни ветра ни народу.
Хотя на всякий случай закрылись от ветра за стенами.
На второй день от борот лоц строго на север в объезд
.
Первый раз в объезд, уж очень хотелось попасть засветло на шивту.
Первая часть маршрута второго дня была довольно симпатичная.
Горные пейзажи, временами интересные переходы и конечно сказочные герои застывшие в виде засохших кусков дерева
Крокодил
Дракоша, похоже одну голову ему отрубили
Уснувший зверь
Вторая же часть проходила по песку и была довольно унылой.
Зато успели на шивту
Про шивту есть много информации в инете, но всё же лучше один раз увидеть
Южная церковь и басеин перед ней
Та же церковь, но из нутри
Купельня.
Где то полторы тысячи лет назад в ней крестили набатеев, ну а сейчас можно в ней и попозировать.
Самое большое сохранившееся здание
Колодец для сбора воды
Городская стена
Эо толька малая часть шивты.
Огромная площадь и наверняка есть ещё что посмотреть, но на конец маршрута была припасена небольшая атракция и мы направились на большую, ну очень большую дюну
И единственный её покоритель
Но дюна она коварна.
На этой немножко грустной ноте и закончилась замечательная эта поездка.
Ребята спасибо вам всем за замечательную поездку
Весь альбом фотографий
Видио