Первый внедорожник

Почему внедорожник? Если да, то какой? На что обратить внимание при покупке?
Как сделать правильный выбор?

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

ivan_il
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 20, 2021 9:56

Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение ivan_il »

Всем привет,
душу тянет на природу, а попа жаждет приключений, решил я купить внедорожник.
Авто будет не основным, планирую вылазки на маршруты да тягать пару велосипедов по выходным.
Как для авто для души бюджет ограничен 40к шекелей, плюс до 10к привести в порядок после покупки. Также надеюсь на затраты не более 5-10к в год. При беглом поиске понял, что задача не из легких:
1. Chevy K5 Blazer aka GMC Jimmy - в группе на ФБ нашел человека? который сейчас делает шипуц, авто 90го года, мотор 5.7 TBI (не карбюратор и на том спасибо), автомат 4ст., привод парт-тайм, как я понял небольшой лифт, 33е колеса, лебедка, цена - 45к, правда машина еще не готова и вживую конечный вариант еще не видел, но уж очень нравится сам Блэйзер.
2. Chevy Tahoe aka GMC Yukon 3х дверный - также нравится внешне, нашел два варианта на просторах ФБ, но цена 50-55к, плюс почитал отзывы, что по своей сути конструктор, который требует много ресурсов (к сожалению опыта успешного(!) саморемонта нет). Вопрос - а стоит ли игра свеч?
3. Toyota Prado 90 - тойота она и в Африке тойота, но все варианты в моем бюджете с дизелем (у нас вообще есть 3.4?) и с пробегом за 300к. Хотелось бы услышать мнение владельцев, насколько реально найти хороший экземпляр.
4. Mitsubishi Pajero 2/3 - вариантов уже больше в бюджете, но большинство дизель либо бензин 3.0, а хотелось бы 3.5.
5. Jeep Grand Cherokee ZJ/WJ - также мало вариантов и если есть, то судя по фото бывалые в бездорожье не один раз, соответственно состояние может быть далеко от идеала
6. Jeep Grand Cherokee WK - странная история: модель новее, а цена такая же. Судя по фото большинство не видело шетаха, но тут вопрос сколько надо будет вложить денег до состояния "это не помеха"
7. Land Rover Discovery 1/2 - судя по отзывам на форуме, надежный авто, не самый дорогой в обслуживании. Но опять таки, большинство дизели 2.5, а хотелось бы бензин 4.0
8. Isuzu Trooper - много вариантов, но почитав отзывы на форуме - не самый надежный вариант и не особо подходит человеку без прямых рук.
9. Nissan Patrol, Range Rover 1, Toyota LC80 - не нашел ни одного варианта.
10. Suzuki Vitara/Jimny, Nissan Terrano - не лежит к ним душа, поэтому особо не рассматриваю.

Что скажете? Не слишком ли у меня предвзятое мнение о дизеле (наслышан что бензин при таком возрасте надежнее)?
Аватара пользователя
Boris Leibman
Модератор Сусанин
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 8:50
Откуда: Наария
Контактная информация:

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение Boris Leibman »

Прадо / Паджеро / Диско - я бы смотрел эти опции из того что ты написал, а там уже конкретно по экземпляру
Suzuki Grand Vitara 1.6L 3D 2006 => Toyota Land Cruiser 120 3L 2008
Аватара пользователя
bazzz270
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 21:00
Откуда: хуршанск

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение bazzz270 »

могу тебя огорчить.не один из перечисленных авто (хотя и годы ты не указал) не войдут в бюджет 10 тысяч для довести до ума тем более не своими руками а в гараже.

древние блейзер и тахо/юкон это просто прорва.там 10-15 в год не плавали вообще это если ты вообще найдешь что то не убитое вконец.

относительно американцев в общем.будешь чинить сам - запчасти стоят копейки и сервис проще простого.старики типа блейзера вообще можна молотком и джапкой чинить.это нечто вроде уаза только американского и по человечески сделано для человеков а не для свиней

качество запчастей америка даже оригинала не всегда айс.многа мексики и прочего шлака.запчасти афтермаркет тот же сипур.апгрейдов тьма.кроме чироки на перечисленных американцах записывать лифтованную подвеску в права будет не легко.
Аватара пользователя
Wodqnoj
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 18:26
Откуда: Маале Шомрон, Израиль.

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение Wodqnoj »

Что-то не сходится: бюджет до сорока плюс десять, а желательные обьемы двигателей - как в америке.... Как с прокормом коня?

Пикапы? Всякие форды-джиэмси-шевроле? Не?
Toyota Hilux 2001 - БЕЛЫЙ КРЕЙСЕР - Угнан 10.10.21 в 10.10 PM
Toyota Hilux 1996 - Ё***** Медведь
ivan_il
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 20, 2021 9:56

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение ivan_il »

в бюджет на содержание я не включаю бензин/страховку. так как авто будет не основным, да и пробега думаю будет не много, поэтому расход не основной фактор.
по поводу пикапов - нужен как минимум задний диван, а из американцев это уже длинобазные корабли, сомневаюсь в их проходимости, но если что-то упустил, буду рад совету
Аватара пользователя
ALF
Сусанин
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 13:14
Откуда: rishon

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение ALF »

если хочется бензин смотри пажеро2, они покрепче по ходовой и менее проблемные. бензинку можно найти менее ушатанную чем дизель.
Изображение
Аватара пользователя
bazzz270
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 21:00
Откуда: хуршанск

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение bazzz270 »

ivan_il писал(а): Чт май 20, 2021 15:02 в бюджет на содержание я не включаю бензин/страховку. так как авто будет не основным, да и пробега думаю будет не много, поэтому расход не основной фактор.
по поводу пикапов - нужен как минимум задний диван, а из американцев это уже длинобазные корабли, сомневаюсь в их проходимости, но если что-то упустил, буду рад совету
а какой уровень проходимости требуется?
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение KOKA »

....на любой вкус, хоть оба сразу Изображение Изображение :?:
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
ivan_il
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 20, 2021 9:56

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение ivan_il »

bazzz270 писал(а): Чт май 20, 2021 15:20
ivan_il писал(а): Чт май 20, 2021 15:02 в бюджет на содержание я не включаю бензин/страховку. так как авто будет не основным, да и пробега думаю будет не много, поэтому расход не основной фактор.
по поводу пикапов - нужен как минимум задний диван, а из американцев это уже длинобазные корабли, сомневаюсь в их проходимости, но если что-то упустил, буду рад совету
а какой уровень проходимости требуется?
не силен в маршрутах Израиля, но начиная с Бен Шемена, немного пустыни, немного камней (без фанатизма в виде кроулеров), немного зимней грязи на северах.
ivan_il
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 20, 2021 9:56

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение ivan_il »

KOKA писал(а): Чт май 20, 2021 15:30 ....на любой вкус, хоть оба сразу Изображение Изображение :?:
оба на продажу и даже в моем бюджете?
Аватара пользователя
Boris Leibman
Модератор Сусанин
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 8:50
Откуда: Наария
Контактная информация:

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение Boris Leibman »

А что с Терриканом?
Suzuki Grand Vitara 1.6L 3D 2006 => Toyota Land Cruiser 120 3L 2008
Аватара пользователя
Boris Leibman
Модератор Сусанин
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 8:50
Откуда: Наария
Контактная информация:

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение Boris Leibman »

Глянь барахолку - машина Шурика
Suzuki Grand Vitara 1.6L 3D 2006 => Toyota Land Cruiser 120 3L 2008
Аватара пользователя
Wodqnoj
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 18:26
Откуда: Маале Шомрон, Израиль.

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение Wodqnoj »

ivan_il писал(а): Чт май 20, 2021 15:02 по поводу пикапов - нужен как минимум задний диван, а из американцев это уже длинобазные корабли, сомневаюсь в их проходимости, но если что-то упустил,буду рад совету
Ну, коли так, могу посоветовать: Большинство из тех, кого хлебом не корми - дай только "на ту ступеньку - на самом пределе разума" залезть - катаются все-таки на джимках, паджах, крузаках. Есть также фанаты марки - диско да дефы. Но все таки дизеля. В Израиле грязь редка, а на камни "с лету" запрыгивать вредно. Это камень в огород бензина.
А если есть слово "первый" - как правило то "не последний". Тут уже включается "не навсегда" и на сцену выступают витары и терраканы.
Toyota Hilux 2001 - БЕЛЫЙ КРЕЙСЕР - Угнан 10.10.21 в 10.10 PM
Toyota Hilux 1996 - Ё***** Медведь
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение Strannik »

Есть бензуновые и дискавери и дефендеры.
Но даже при малом пробеге их расход напрягает, хотя у старых дизелей расход тоже не маленький.
Советовать ничего не буду, так как не совсем понял приорететы.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Wodqnoj
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 18:26
Откуда: Маале Шомрон, Израиль.

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение Wodqnoj »

Strannik писал(а): Пт май 21, 2021 8:00 Советовать ничего не буду, так как не совсем понял приорететы.
Приоритеты мало кто понял. Видимо, и сам автор вопроса... Прозвучало: задний диван. Огромный обьем двигателя. Бензин. К сожалению, на форуме мало кто разделяет такие воззрения. Поэтому можно советовать не стесняясь. Приходили же на форум персонажи насчет хаммеров и фордов 350... Ничего - Израиль большой...
На Военно полевой музей я и хаммера поведу - ничего с ним не случится...
Toyota Hilux 2001 - БЕЛЫЙ КРЕЙСЕР - Угнан 10.10.21 в 10.10 PM
Toyota Hilux 1996 - Ё***** Медведь
ivan_il
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 20, 2021 9:56

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение ivan_il »

Попробую быть чуть более конкретным:
цель - авто для получения кайфа на шетахе, в которое может влезть семья с ребенком и парой велосипедов. Опыта езда по бездорожью (по крайней мере на авто) нет, поэтому и внедорожник берется с ограничением по бюджету.
Приоритеты:
1. бензин/дизель - особо роли не играет, но у меня есть предубежденное отношение к дизелю, а именно что со временем он менее надежен и требует больше ресурсов для поддержания хорошего состояния, что в перспективе выходит дороже чем заправлять и содержать огромный бензиновый V6/V8, если я не прав - то конечно готов взять и дизель.
2. по поводу обьема двигателя - чем больше обьем, больше тяги начиная с низов, что сравнимо с менее обьемный дизелем
3. предвзятое отношение к некоторым моделям - не нравятся они, а зачем брать машину для удовольствия, если эстетично она не нравится...
4. сложность маршрутов - как и во всем для начала нужен опыт, а постепенно увеличивать сложность, но хочется чтобы было нескучно
5. диван сзади - думаю суть понятна, ребенок/жена должны где-то сидеть
6. фаркоп для велосипедов
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16671
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение genkor »

Я так понимаю, что Jeep Wrangler JK/JL не в такциве? Если предпочитаешь бензиновый V6, который кушает меньше, чем "американцы", то бери либо для лёгкого/среднего шетаха Pajero IV, либо бензиновый Prado 120, как у меня, для среднего и тяжелого (но не очень) шетаха. Остальные модели жрут бензин не по детски. Не знаю насчет Pajero, но 120-й Prado довольно дорогой в содержании.
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
bazzz270
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 21:00
Откуда: хуршанск

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение bazzz270 »

ivan_il

смари

меня разход не сильно напрягает.у меня американец двиг восьмера атмосфера 4,6 на деревянном 6 ступенчатом автомате от пикапа.кушает пофиг мороз смешанный 1 к 5 на полном приводе и с кондеем передним и задним.если меняется водитель коробка адаптируется и на время разход повышается.езжу тапка в пол почти всегда.
на заднем приводе чуть экономней но управляемость хуже

на шетах выезжаю иногда но без фанатизма.для меня прошло время сломанных запчастей и отломанных пластиков.
езжу около 15 тыщ в год.ну и пока я не сдох с голодухи.все познается в сравнении

до этого был японский исузу трехлитра дизеляка на ручке.по баблу на топливо выходило точно так же.
5 лет ездил почти каждый выходной на шетах.на любых маршрутах.пока для себя не понял что мне хватило бы полноприводного full time mall crawler c понижайкой,минимальным лифтом на крайняк я не более.

для меня лично американец в плюсе только из простоты ,запаса прочности powertrain (в общем американкие восьмерки достаточно мощные и не теряют надежность по прошедствию времени) и дешевизны сервиса патамушта качество у них с завода так себе.но для каждого свои приоритеты поэтому слушать общественное мнение построенное из отдельного индивидуального опыта каждого это личное твое дело
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение AlexCB »

ivan_il писал(а): Чт май 20, 2021 11:46 3. Toyota Prado 90 - тойота она и в Африке тойота, но все варианты в моем бюджете с дизелем (у нас вообще есть 3.4?) и с пробегом за 300к. Хотелось бы услышать мнение владельцев, насколько реально найти хороший экземпляр.
Реально, но
1.возьмет время найти
2. цена будет выше мехирона.
3. Добавки (блоки, лифт) будут стоить больше чем у того-же паджеро

Катаю прадо лет 8-9, доволен всем. Это один из самых надежных дизелей тойоты
ivan_il писал(а): Чт май 20, 2021 11:46 Что скажете? Не слишком ли у меня предвзятое мнение о дизеле (наслышан что бензин при таком возрасте надежнее)?
По моему ты преувеличиваешь. Наверное есть что-то в большей сложности дизеля но статистика поломок говорит что ломаем (и ломаются) не движки в основном а мосты, раздатки, коробки и т.д. В любом случае (бенз/диз) беря машину этих лет нужно быть готовым к неожиданностям.
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16671
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение genkor »

У моего друга Влада vlad-toyota был короткий бензиновый Prado-90. Хоть машина и была надёжной и неприхотливой, её обслуживание было морокой. Из-за редкости моделей Prado-90 с двигателем V6 3.4, многие детали для обслуживания двигателя приходилось завозить самостоятельно и/или ждать месяцами, что бы их завезла Тойота. Так-что бензиновая Prado-90 - машина приятная, редкая и проблематичная в обслуживании.
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
Doc
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 9:51

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение Doc »

как насчет джип ларедо? встречаются экземпляры с тракшеном
si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Doc
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 9:51

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение Doc »

прошу прощения-либерти имел ввиду
si vis pacem para bellum
ivan_il
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 20, 2021 9:56

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение ivan_il »

по цене либерти можно взять гранд чироки WK плюс минус того же года, в чем преимущество либерти?
Аватара пользователя
MrBerman76
Сусанин - Во Все Тяжкие
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 6:24

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение MrBerman76 »

ivan_il писал(а): Пн май 24, 2021 18:33 по цене либерти можно взять гранд чироки WK плюс минус того же года, в чем преимущество либерти?
Как это "в чём?"
В свободе конечно же!
Изображение
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: Первый внедорожник

Непрочитанное сообщение KOKA »

Wodqnoj писал(а): Пт май 21, 2021 8:36
Strannik писал(а): Пт май 21, 2021 8:00 Советовать ничего не буду, так как не совсем понял приорететы.
Приоритеты мало кто понял. Видимо, и сам автор вопроса... Прозвучало: задний диван. Огромный обьем двигателя. Бензин. К сожалению, на форуме мало кто разделяет такие воззрения. Поэтому можно советовать не стесняясь. Приходили же на форум персонажи насчет хаммеров и фордов 350... Ничего - Израиль большой...
На Военно полевой музей я и хаммера поведу - ничего с ним не случится...
....и правда, с хомяком чО случится : рядный дурОмотор, рама, два блока и тракшен впереди, короткие свесы .... ну выжрет он своё ведро бензина в день, и чО :?:Изображение Изображение
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Ответить