Prado-120 выдает ошибку ABS на автоматических мойках

Ломаемся и ремонтируемся. Жалобы пациентов. Диагноз. Альтернативная медицина.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16676
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Prado-120 выдает ошибку ABS на автоматических мойках

Непрочитанное сообщение genkor »

Вот такая у меня небольшая проблема:

Каждый раз, когда машина заходит на определённые авто-мойки, компьютер выдает ошибку системы ABS и отключает системы стабилизации и антипроскальживания. После двух дней езды все возвращается в норму и ошибка гаснет.

Изображение

После разговоров с гаражами мне сказали, что видно заливает датчик ABS и надо искать оголившиеся провода. Мне в это тяжело верится по следующим причинам:
1) Ошибка выскакивает не на всех мойках, а только на определённых.
2) Неоднократно сам отмывал машину с помощью керхера на мойках самооблуживания, обильно поливая все под машиной, без всяких последствий.
3) Зимой могу целый день ехать по лужам и грязи без всякой ошибки ABS.
4) Если машину, поднятую на лифте, завести и немного погазовать со свободно крутящимися колесами, то выскочит та же ошибка.

Вопрос:
Кто-либо встречался с подобной проблемой на своих машинах, и как это лечится?
If you work for a living, why do you kill yourself working?
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Re: Prado-120 выдает ошибку ABS на автоматических мойках

Непрочитанное сообщение rishon »

genkor писал(а):Вот такая у меня небольшая проблема:

Каждый раз, когда машина заходит на определённые авто-мойки, компьютер выдает ошибку системы ABS и отключает системы стабилизации и антипроскальживания. После двух дней езды все возвращается в норму и ошибка гаснет.

После разговоров с гаражами мне сказали, что видно заливает датчик ABS и надо искать оголившиеся провода. Мне в это тяжело верится по следующим причинам:
1) Ошибка выскакивает не на всех мойках, а только на определённых.
.............................
4) Если машину, поднятую на лифте, завести и немного погазовать со свободно крутящимися колесами, то выскочит та же ошибка.

Разговор об автомойках?
Обмозгуй,чем отличается мытьё на именно этих мойках от других моек.

Может там как то по другому вода поступает (под другим углом) и действительно датчик (или оголённые провода,идущие к нему) заливает в каком то определённом месте.
Или каким то образом там колёса на ленте траспортёра проскальзывают :?:
Другого логического объяснения нет :?:

П.С. Все свои машины уже много лет только на ручных мойках мою.
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

Попробуй в след.раз помыть машину с выкл.мотором,на нейтралке и ключ проверни на один щелчок,чтобы не заклинило руль,
 Potius sero, quam nunquam
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16676
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Re: Prado-120 выдает ошибку ABS на автоматических мойках

Непрочитанное сообщение genkor »

rishon писал(а):...Или каким то образом там колёса на ленте траспортёра проскальзывают :?:
Собственно это и есть моя теория. В следующий раз действительно попробую, как рекомендовал юра, пропустить машину через мойку с выключенным мотором.
rishon писал(а):П.С. Все свои машины уже много лет только на ручных мойках мою.
Нету нормальных ручных моек ни по дороге, ни в районе дома. Есть одна возле работы, но моют там плохо, а берут дорого. :?:
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
Дракоша
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 17:41
Откуда: Ашдод Suzuki JIMNY 2022

Непрочитанное сообщение Дракоша »

юра писал(а):Попробуй в след.раз помыть машину с выкл.мотором,на нейтралке и ключ проверни на один щелчок,чтобы не заклинило руль,
+1
На мойках где 2 колеса стоят на ленте (транспортёр) , а 2 едут - будет гореть такала , мафынка же незнает - ты моеш её или она в скольжении (пробуксовке) - вот и результат :shuffle:
Dragons of all countries INCORPORATE AND BREED !!!
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

genkor
Ген, а ты уверен что там ошибка системы АБС?
У меня те же пиктограммы горели когда была эпопея с кончившимися католизаторами...
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
Соловей Разбойник
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 23:14
Откуда: КАЗАНЬ-ТЕЛЬ АВИВ

Непрочитанное сообщение Соловей Разбойник »

Drakon74 писал(а):На мойках где 2 колеса стоят на ленте (транспортёр) , а 2 едут - будет гореть такала , мафынка же незнает - ты моеш её или она в скольжении (пробуксовке) - вот и результат
совершенно верно!
1.тойота хайлюкс 2016 ак барс
2.тойота хайлюкс 1995 шайтан машин
Аватара пользователя
borka13
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 7:14
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение borka13 »

Соловей Разбойник
где такие мойки ?
ЛЕНДРОВЕР НИКОГДА НЕ УМИРАЕТ , ОН СТАНОВИТСЯ ДОНОРОМ ДЛЯ ДРУГИХ
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16676
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

BarbaCat писал(а):genkor
Ген, а ты уверен что там ошибка системы АБС?
У меня те же пиктограммы горели когда была эпопея с кончившимися католизаторами...
Я знаю, о чём ты говоришь, прошел через замену катализатора тоже. Уверен, что ABS, проверял, когда еще горели. Потом ошибки ABS из компьютера стираются, и уже ничего прочитать нельзя. Однако, если снова загориться, съезжу к Niko, проверить еще раз.
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
gdalex
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:45
Откуда: Кирьят Ям
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gdalex »

Год назад у меня начала загораться лампочка ABS. В начале она загоралась и гасла без какой либо логики. В какой то момент лампочка загорелась и больше не погасла. Мы дома отсоединили коннектор, который идет от компьютера ABS к колесам и прозвонили 4 пары пинов. Каждая пара шла к определенному сенсору на определенном колесе. Одна пара не работала. Для начала я взял резистор и подключил его вместо сенсора (спасибо Гарику sha2n за совет). С резистором лампочка ABS погасла. Дальше все было дело техники. В eBay по номеру из каталога запчастей я заказал из Кореи за 130 шекелей оригинальный сенсор. Через 8 дней он был у меня в почтовом ящике. Еще 10 мин, 2 винта и вся тормозная система работает как нужно.

Что интересно, пока лампочка ABS показывала, что есть неисправность, машина была в фирменном гараже кольмобиль-миллер на очередном типуле. я просил решить проблему. мне сказали, что в машине что то очень сложное с системой ABS, они не нашли в чем проблема и что я могу пока что ездить без ABS до следующего типуля.

Так что, если есть возможность прозвонить ABS сенсоры на тойоте - начни с этого. В моем случае один сенсор медленно умер.
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16676
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

Понятно, спасибо. Попробую прозвонить.
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Ответить