ответственность и её распределение

Офф-роудная трепалка, интересные случаи, видеоролики, топливо, страховки и т.д.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

Leon
я всех подробностей той ситуации не знаю,но из написанного выше,понял,что по карте это был просто швиль,а на деле оказались засаженные территории.Так?

Где то была какая то табличка,говорящая об этом или запрещающая туда въезд?

Если нет,то можно наверно и попытаться судится - если речь о большой сумме идёт.Предъявить карту,говорящую о том,что это размеченный швиль,что нет никаких запрет.табличек и т.д.
Аватара пользователя
warlord
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 22:12

Непрочитанное сообщение warlord »

kostiajmny писал(а):
Leon писал(а):собралась группа друзей
я думаю ,что эта фраза о многом говорит.если это действительно друзья, то на всех кто затрял.как бы больно это не было. :crying: а кто был на верху ,те по желанию.им больше повезло.и однозначно не те кто приехали спасать. :no: :no:
+1 :beer:
УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,ПАРНИ!
Аватара пользователя
aristoclan
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:51
Откуда: кирьят биалик
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aristoclan »

rishon писал(а):Организатор не может вести за собой людей в запрещённые места,не предупредив заранее о возможных штрафах и т.п.
а если нигде не было отмечено што это запретная зона ил шэтах прати, ни заборов ни знаков, ни пометок на карте????
если я правильно помню некоторые участки на которых устраивались игры(соревнования)) в которых многие из нас участвывали относились к шэтах прати,и так как всё организовано на общественных началах и организатор выгоду с этого не несёт,к кому были бы притэнзии случись бы что нибудь
http://www.maxphone.co.il
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча, Ох,и натрахтибедохаю я себе.......
Аватара пользователя
kostiajmny
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 20:55
Откуда: rishon-lezion

Непрочитанное сообщение kostiajmny »

а эти сверху не седели в машине,они тоже помогали.просто их машины были на веру и их можно не напригать.они должны,сами по зову души.
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Leon писал(а):сломал своё-это ясно а вот если чужое если ты ехал первым там где ты был уверен что можно (поля возле яркона например ) а оказалось нельзя и тебя сфоткали и есть иск не на 200шах а на 20 тысяч что тогда .....все участники равны в ответственности или ты ОДИН?
Если ты спросишь адвоката, он видимо скажет, платить будет тот кого сфоткали.
Будут ли платить остальные вопрос их совести, порядочности, морального облика капиталистичесского джипера и пр и пр. Обязать ты никого не сможешь. Если морально не готов к этому, то лучше не ездить первому, или оптимальнее всего дома сидеть...

Вопрос в сторону, вы не пробовали поднять страховку? 3я сторона ведь не обязательно автомобиль... Любая третья сторна которой приченен ущерб автомобилем.... (так мне кажется)
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

aristoclan писал(а): а если нигде не было отмечено што это запретная зона ил шэтах прати, ни заборов ни знаков, ни пометок на карте????
Так я выше(верхний пост на этой странице) уже написал об этом
Аватара пользователя
kostiajmny
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 20:55
Откуда: rishon-lezion

Непрочитанное сообщение kostiajmny »

на самом деле я не знаю кто был на верху,это только мои доводы. :yes:
polligraf
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 16:56
Откуда: ramat gan

Непрочитанное сообщение polligraf »

странная тема.как я понимаю попал -заплатил.кто то решил поучаствовать в платеже-честь им и хвала.а кто нет не судим будет.только чо обсасывать тему то забыть давно пора.
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

esu писал(а): 3я сторона ведь не обязательно автомобиль... Любая третья сторна которой приченен ущерб автомобилем.... (так мне кажется)
Тебе не кажется, это так и есть 100%
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
Соловей Разбойник
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 23:14
Откуда: КАЗАНЬ-ТЕЛЬ АВИВ

Непрочитанное сообщение Соловей Разбойник »

вопрос если страховка распростроняется на шетах,или только на квишим
1.тойота хайлюкс 2016 ак барс
2.тойота хайлюкс 1995 шайтан машин
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

Забыл дописать, что страховой оценщик вызывается на поле как можно быстрее
Соловей Разбойник
И на воду тоже, как найду видео, вставлю. Это аналогично вопросу твоему
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
isramir
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 15:18
Откуда: Gush Dan

Непрочитанное сообщение isramir »

А у меня номера на шетахе всегда грязью залипают, пусть фотографируют :lol: Машина моя частная територия
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

Соловей Разбойник
http://video.mail.ru/bk/yuvenali/2201/2222.html
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
komissar
Сусанин
Сообщения: 4591
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 21:53
Откуда: Бейт Хашмонай

Непрочитанное сообщение komissar »

aristoclan писал(а):допустим это бы случилось на часной теретории
вот этого не случилось бы :no: :no: . НИКОГДА не заезжаю на частные территории и советую (очень советую) не делать этого и другим :no: :no: . Не хочу показаться нудником или поучать кого-либо, боже упаси, но когда на фотах увидел куда вас занесло... :?: :shock: :?:
.
aristoclan писал(а):выехали вместе,решать проблемы нужно вместе.люди здесь все взрослые
вот это правильно. Лучше предупредить ситуацию, чем её создавать, но если уж она возникла, то думать и решать сообща :thumbup: :beer: .
Не относитесь к жизни серьёзно! Живыми из неё все равно не
выбраться!
------------------------------------------------
Hilux 1995. Буцефал. Продан
Suzuki Jimny 2019 Белый Заяц.
Аватара пользователя
SNEP
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 0:47
Откуда: Нижний Новгород / Ришон Ле Цион

Непрочитанное сообщение SNEP »

Ювеналий писал(а):Соловей Разбойник
http://video.mail.ru/bk/yuvenali/2201/2222.html
Ну что, давай рассказывай, как обгонял, как подрезал (с) :D
High :yes: luxury :no:

----------------------------
Но странный стук зовет в дорогу...
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

SNEP писал(а):рассказывай, как обгонял, как подрезал
Это не мои подвиги, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. В порту хотел скрыться пьяный матрос (ну прям 1917 год, блин), ну и сел в новёхонькую Хонду. Так как порт чужой для него, он и перелетел через причал в буксир. Скорость на камерах службы безопасности 230 км\ч, на кадрах есть как раз оценщики из двух компаний. Один морская от владельца буксира и второй местный автомобильный, это к вопросу о дороге или ещё где (причал не является дорогой, может разьве что железной, из за подкрановых путей)
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

ИМХО, есть один вариант когда и спасатель несёт отвественность.

Например когда приехав на место и оценив обстановку, все совмесно намечают благоразумный план выхода из ситуации.
А наш чудо спасатель, говорит:"У меня танк бронированный, резина 40" мудовая и вообще я на вертолёте!" Ломится через все поля, леса и насаждения, давя своими колёсьями невинных зверушек, всех цепляет на один большой шакель и выдёргивает сразу и навсегда.
Вроде как молодец, всех избавил от возни в грязи и многочасового физического труда, но в этом случае всё таки он должен отвечать за подавленых зверушек и посадки...

Или приехал ты спасать и решил заякорится о какой-нубудь близлижащий заборчик, а тебя все отговаривают, говорят: "Не надо, сломаешь ещё, а там сабаки злые и автоматчики по периметру...", а ты всё равно давай якориться за него - ну и выдернул кусок бетонного забора метров 5, и ещё метров 50 колючей проволки вместе с собаками и автоматчиками на вышке.
Тут опять же сам себе злобный буратина и даже на всех не распишешь - срок только одному дадут ;)

Другое дело если ситуация та же, но решение о таком варианте принимается совмесно, т.к. все и так задолбались порядком. Тогда конечно и отвественность на всех.

ЗЫ: Естественно всё утрировано, но намёк тут есть и он прост: Надо думать, говорить о своих мыслях другим и если едешь с друзьями, то ничего не боятся, т.к. друзья в беде не бросают!
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

komissar писал(а): НИКОГДА не заезжаю на частные территории и советую (очень советую) не делать этого и другим
во первых никогда не говори НИКОГДА :no: (ваш прошлогодний засест на Голанах был на Шэтах цваи САГУР-Гвуль Медина Оенет с табличкой в размер машины :yes: ) и последствия как уголовные так и материальные могли быть ооочень серьёзными ....... святой у нас Только ПАПА(Римский) :(
насчёт наших действий в конкретном случае. МЫ всё возможное (и не только) сделали :yes: и шамай на следущий день и адвокат из ведущих по аграрным спорам и ещё много чего.......... но в результате платить НАДО будет нам :( а все отмазки типа "номер грязью" или "я не такая я жду трамвая" хороши для потрепаться в форуме, или для детского сада :yes: в реале всё намного проще и серьёзней :beer:
Последний раз редактировалось Leon Вт фев 22, 2011 6:25, всего редактировалось 1 раз.
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

BarbaCat писал(а): Надо думать, говорить о своих мыслях другим и если едешь с друзьями, то ничего не боятся, т.к. друзья в беде не бросают!
ты прав :thumbup:
но есть одно НО :shuffle:
в 70% случаев наши группы состоят из смешенного состава :yes: т.е друзья, с которыми ты ездишь посоянно и доверяешь им :yes: и люди коорые выехали первый раз или ездят паам БЭ .их надо предупредить заранее о возможных последствиях или просто надеяться на их порядочность в случае чего :shuffle: вот суть моего и Лениного спора :yes:
Аватара пользователя
esu
Учредитель
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:26

Непрочитанное сообщение esu »

Предупреждать безусловно надо. Мы и предупреждаем viewtopic.php?t=38 Можно сменить формулировки, не суть важно. Важно, что все эти предупреждения к делу не пришьёшь, и в конечном итоге ты в любом случае просто надеешься на их порядочность.

Альтернатива за те же 20 кило денег нанять адвоката для составления коллективного договора на 20 листах и брать только подписавших.
Аватара пользователя
graf
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 18:17
Откуда: hOLON

Непрочитанное сообщение graf »

Еще когда я жил в Тбилиси, мы с ребятами из ДОСААФА замутили пробег Тбилиси - Байкал - Тбилиси, нас было 7 мотоциклов, хочу оговорить еще раз - это был не клубный пробег, не на ДОСААФовском балансе, а все по собственной глупости, Каждый взял с собой запчастей сколько мог, но все равно были поломки и серьезные, и траты - соответственно. (24 дня в пути - для советских мотоциклов ИЖ - не шутка!) ВСЕ РАСХОДЫ ДЕЛИЛИСЬ ПОРОВНУ! Это было решено ДО выезда, и принято единогласно. Семеро выехали - семеро должны вернуться. Я все понимаю, были другие времена, другие цены, да и возможности наверно другие, но принцип этот соблюдался неукоснительно. Применимо к обсуждаемому случаю, по-моему если начать возлагать на ведущего еще и финансовую ответственность - к добру это не приведет (резко сократиться поголовье Сусаниных) НО ведущий должен дать перед выездом по-возможности полную раскладку всем участникам выезда, а там каждый принимает решение для себя. ( Конечно, если кто-то на свой страх и риск решил проверить возможности своей машины и себя родного и поломался, то задача остальных помочь ему добраться до дому, а не ремонтировать его тачку).
Это мое личное мнение, и я просто высказал его.
ПС
Лене - :thumbup: :thumbup:
Относись к машине так, как ты хотел бы что бы она относилась к тебе!
Аватара пользователя
gdalex
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:45
Откуда: Кирьят Ям
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gdalex »

Я думаю, что стоит в каждую шапку темы на выезд, всегда давать ссылку на правила viewtopic.php?t=38

или еще опция - те, кто часто организуют поездки, могут эту же ссылку себе в подпись-статус поставить

не все новые посетители форума читают все темы. а так, хочешь поехать, как минимум вместе с информацие о поездке есть еще и линк на правила.

тогда мы точно будем знать, что все, как минимум, видели нужную информацию.
Последний раз редактировалось gdalex Вт фев 22, 2011 15:17, всего редактировалось 1 раз.
bad
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 12:51

Непрочитанное сообщение bad »

esu
А еще перед выездом бегать между машинами и подписывать каждого.

:shuffle:

А если серьезно - то ни к чему хорошему это обсуждение не приведет. Вноси в правила не вноси в правила , в конце концов расхлебывать будет тот кого поймали , сфотографировали и наказали. А дальше дело только желания остальных участников. Мое мнение - такого типа расходы должны делится на всех участников маршрута. Нельзя всю ответственность скидывать на ведущего , иначе их просто не станет.
..гЛаВнОе в ЭкСтРеМаЛьНоМ сПоРтЕ,...эТо пОнЯтЬ гДе зАкАнЧиВаЕтСя ЭкСтРиМ... и нАчИнАеТсЯ п...
www.velik.org
Аватара пользователя
Ох-ах
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 20:04
Откуда: С отсюдова.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ох-ах »

graf писал(а): Семеро выехали - семеро должны вернуться.
Хотябы на асфальт и это аксиома :?: .
А по поводу шэтах прати это ОЧЕНЬ сложно и каждый случай индивидуален.ЗасРЯЛ знакомый,а вытащить мона ТОЛЬКО :mad: через шэтах прати со с забором и шлатим.Не вытаскивать и бросить нахун в СИЛЬНО-говняной ацлаве, т.е. в авто и непосидишь толком???Да ещё и на ночь глядя в шабатсЪ??
Либо на покатухе при вытаскивании авто одногруппника :smile: :D почти перерубили трос(не копеечный) :?: .И ШО :shuffle: :D ?? Лепить предЬяву вытаскиваемому :D :lol: в шэкелевом эквиваленте :puppy: :?: :D :D :D ? А имя его я ПОМНЮ :yaya: :D :smile: :D .
Или выехал на засрев и увидев что есть ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ реальная важмуха застрявшей машине сделать уши и НЕ ОДИН раз.ЛИЧНО я не подписался на данный хилюц :roll: :shuffle: .Подвоз развоз,чай-кофА это вне вопроса.Правильно что ОТКАЗАЛСЯ или редиска??????
Тут каждый решает в меру своей сознательности.Тему мона мусольть и теребить очень долго и муторно.
Каждый будет всегда прав СО СВОЕЙ колокольни.И таких примеров может набраться миллион.Думайте сами,решайте сами :thumbup: .
С Ув. :turtle: .
Iней був парубок моторний.
www.vadnet.org
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

bad писал(а):А если серьезно - то ни к чему хорошему это обсуждение не приведет.
ну поему например для меня лично я многое почерпнул :yes: на практике например, если затрял ======= или ======== то по их теории (если я её правильно понял :shuffle: ) я предпочту наблюдать за их спасением со стороны (сверху :oops: ) чтобы не оказаться 100% невезунчиком :( (братом по ответственности вместе с ними :yes: ) а лучше не испытывать мазаль и остаться 100% везунчиком наблюдая за всем со стороны :( и помогая морально :(
п.с не зацикливаясь на личностях, чисто взял для примера

(Во избежания ненужных трений на форуме, имена стёрты мной с разрешения автора сообщения.
Если кто захочет всё таки выяснить о ком речь, то пожалуйста через личку к Leonу

Администратор)
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

Leon
А как бы узнать в целях самообразованияЖ
-каким образом оказалось что маршрут помеченный по общественной земле оказался частным владением?
-почему страховая компания отказалась платить, хотя случай из рассказов на форуме страховой?
-не вдаваясь в теневые подробности сделки между сторонами естественно, могли бы написать что то вроде лекции.
На мой взгляд могло бы пригодиться всем форумчанам, а то едешь вроде всё нормально и вдруг бац, задавил какую то кракозябру, которая паслась\гуляла на почему то частной земле и оказалась жутко дорогая и на её приплод расчитывали ещё нерождённые правнуки 20 летнего владельца
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
bad
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 12:51

Непрочитанное сообщение bad »

Leon
Вот уже пошли и имена....... Админы лучше прикройте эту тему , а то за именами пойдут и монтировки , хайджеки и остальной инвентарь.

Присоидиняюсь к просьбе Юваля . Так как на велосипеде ездил по этому месту не раз и не два и в свое время там была вполне цивильная и проезжаймая джиповка. Кстати отмеченная на карте. Правда это было пару лет назад.
..гЛаВнОе в ЭкСтРеМаЛьНоМ сПоРтЕ,...эТо пОнЯтЬ гДе зАкАнЧиВаЕтСя ЭкСтРиМ... и нАчИнАеТсЯ п...
www.velik.org
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

"Ю веналий"]каким образом оказалось что маршрут помеченный по общественной земле оказался частным владением?
владения не частные ОФИЦИАЛЬНО :no: они частные ТОЛЬКО со слов претендента на их владение(читай Друза который там всё засадил и обработал :yes: )прямо на швиле помеченном на карте как швиль насия ле рэхев :yes: но в юридическом аспекте это ПОЧТИ не НА ЧТО не влияет :no: законность владения землёй ЭТО проблемма Государства и только его :yes: а ты если заехал и этим нанёс ущерб то ты за это и отвечаешь :( больше влияет ответственность хозяна земли предупредить людей что они вторгаются на частную территорию(таблички, забор и т.д :yes: ) если он этого не сделал то он тоже ответственнен и поэтому судья может распредилить ответственность сторон как 30/70 или 50/50 или 70/30 и т.д :shuffle:
насчёт страховки машины вопрос тоже неоднозначный :no: по проверкам в 3 страховых компаниях и нескольких страховых агентов случай не страховой :( т.к если бы ты ехал и врезался в дом,дерево корабль,то да :yes: а если ущерб причинён в связи с действиями по хилуцу автомобиля или из-за не компетентности водителя или ты взял заранее нечрезмерный риск при эксплуатации машины(лез на скалы размером с Эверест ,ехал очень пьяный и т.д) то страховая компания не платит :yes: :( :twisted: есть конечно ещё вариант :shuffle: вначале всё заплатить самому а потом подать всуд на страх.компанию и надеяться на успех :yes:
Ювеналий писал(а):-не вдаваясь в теневые подробности сделки между сторонами естественно, могли бы написать что то вроде лекции.
когда всё закроем и подпишем тогда и напишу пока только намётки
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

bad писал(а):Вот уже пошли и имена.......
а в чём проблема :?: я вроде не за спиной обсуждаю :no: лучше знать заранее на что и с кем можно рассчитывать :shuffle: а тему можно и закрыть , моё мнение нейтральное, но дилема от этого не исчезнет и не решится :beer:
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

Leon писал(а):когда всё закроем и подпишем
Чтоб малой кровью обошлось, желаю от всей души, честно!
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Ответить