Кто готов перейти на СВ диапазон.

Бумажные карты и компьюторные программы, GPS-ки и компасы, рации и антены. Раздел для тех, кто боится заблудиться.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Готовы ли вы перейти на СВ, со всеми вытекающими затратами?

Да, готов и давно хочу!
6
15%
Да, кажется интересным.
9
22%
Возможно, если все перейдут.
7
17%
Не знаю. Дороговато вроде.
0
Голосов нет
Нет, меня всё устраивает.
19
46%
 
Всего голосов: 41

Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Кто готов перейти на СВ диапазон.

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

Юваль, напиши пожалуйста ещё раз что для этого потребуется.
Голосуйте товарищи, но знайте что если голосуете "ЗА", то в случае принятия этого решения мы придём к вам и попросим сдержать данное обещание...

ЗЫ: Сам проголосовал: "Да, готов и давно хочу!"
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

от членов форума ничего на данном этапе. после праздников буду разговаривать с отделом в Мин.связи в котором сам зарегистрировал свою частоту. Если будет необходимость в получении разрешения, что мало вероятно из-за диапазона и выходной мощности, то получу пакет документовдля оформления или как я предполагаю письмо с ответом: что данная категория р\с не подпадает под критерии требующие особого разрешения. Дальше закажу несколько новых стационарных станций с антеннами( на магнитах и стационарные) через джиперский магазин в штатах, потомв течении зимы-весны до следующего сбора тестируем. Будем выкладывать результаты и ощущения от использования р\с, с тем что бы народ мог принять своё решение.
Кстати р\с и антенны к ним по ценам сопоставимы с теми ценами которые вы платите за свои пукалки из Китая-США.
Кстати к тому кого всё устраивает судя по опросу, у меня уже был обыск с полицией и изымалась вся радиоаппаратура, никому не пожелаешь такого. Благо и диапазаны нормальные и разрешения есть. А наказание за это не штраф, так для общего развития просто.
Мне самому это не особо надо( я имею разрешение), просто я не один и хочу общаться с друзьями на выезде и не страдать от мерзкого качества р\с зачастую используемых на выездах.
С Уважением
Юваль
З.Ы. Любое решение по опросу приму с пониманием :beer:
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

Мне хотелось бы видеть ваши ответы не только в виде пунктика в голосовании, но и в теме.
Те кого всё устраивает могут не отписываться, мне хотелось бы видеть сторонников перехода на СВ и тех кто ещё колеблется.
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
Daniel
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 20:38
Откуда: Ashkelon

Непрочитанное сообщение Daniel »

СВ диапазон это что средние волны.Но там вроде антена должна быть километровая и помехи будут потому что широкополосный диапазон.Если качество связи не ухудшается то конечно официальный стационар лучше чем нелегал.На пуколки это не очень распространяется до них нет дела никому.
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

Daniel писал(а):Но там вроде антена должна быть километровая
102" это полный луч, а при использовании фибергласовых антенн с обратной навивкой спирали имеет всего лишь четверть длины от полного. Да и сам то если получишь мясистую антеннку на бампер сможешь и бельё сушить, и флажок повесить :D
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

Юваль, а как будет решаться проблема связи для новичков, пришедших на форум, или людей, выезжающих лишь периодитечски, и не заинтересованный для этого загромождать салон автомобиля стационарной аппаратурой?
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

genkor писал(а):выезжающих лишь периодитечски, и не заинтересованный для этого загромождать салон автомобиля стационарной аппаратурой?
по первому пункту:
- http://www.rightchannelradios.com/midla ... radio.html , http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... &_from=R40
по второму пункту:
- размеры р\с: http://www.uniden.com/cb-radios/compact ... pro520xlg/
https://www.cobra.com/detail/19-dx-iv-c ... -radio.cfm
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
karkyn
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 19:13
Откуда: Израиль, кирьят моцкин

Непрочитанное сообщение karkyn »

как будет произбодиться ремон если он нужен? и можно ли сделать покупку для группы или каждый должен будет выбрать себе рацию?
кто возмет на себя запись частот или они уже будут вбиты в рацию?
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

karkyn
Ну для начала, все радиостанции приобретенные новыми из интернет магазина или сайта производителя имеют как минимум 2 года гарантии. Далее, ремонт производится как сейчас так и после. Ну видимо у каждого есть свои каналы, я имею возможность чиниться у Коби в Б-Шеве или в Ашдоде в Альхут Ям, кстати имеющие филиал в Хайфе.
Лично мне кажется, что легче и правильнее приобретать одинаковые р\с, легче оформлять в таможне и может быть дешевле в покупке и доставке. Разниться может, да и должны быть разными антенны. Кому то не захочется сверлить кузов и нет места для крепления на кронштейне, приобретёт антенну на магните. Кто то захочет р\с с блютусом , там есть модификации с этой опцией.
Далее: про частоты, они фиксированные, обычно 40 каналов, не менее.
Для особо рьяных любителей мощных радиостанций- есть 12Ваттные и 45Ваттные и наконец 100Ваттные. но тут могут быть проблемы с разрешением на использование. давайте уж попробуют сначала группа тестов, а потом решите надо ли вообще это всё
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
db
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 19:56
Откуда: Центр

Непрочитанное сообщение db »

Ювеналий писал(а):
Daniel писал(а):Но там вроде антена должна быть километровая
102" это полный луч, а при использовании фибергласовых антенн с обратной навивкой спирали имеет всего лишь четверть длины от полного. Да и сам то если получишь мясистую антеннку на бампер сможешь и бельё сушить, и флажок повесить :D
Ошибка. 102 дюйма, это и есть четвертьволновой вибратор, даже чуть меньше. Ездить с антенной длиной 2,7 метра? Мне такого удовольствия не хочется, а вот полиции такое явление точно понравится и доказывай каждому, что это законный диапазон...
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

db писал(а):Ошибка. 102 дюйма, это и есть четвертьволновой вибратор, даже чуть меньше
:yes: упс, точно. полный луч 11 метров. дествительно1/4. но ведь есть и на 48 дюймов и мньше, опять таки каждый решит для себя что ему нужно с антенной
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
borka13
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 7:14
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение borka13 »

так чтобы понять
а чем плохи европейсккие частоты
официально разрешенные ??? :?:
ЛЕНДРОВЕР НИКОГДА НЕ УМИРАЕТ , ОН СТАНОВИТСЯ ДОНОРОМ ДЛЯ ДРУГИХ
Аватара пользователя
invision
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 8:30
Откуда: Кирьят-Ям

Непрочитанное сообщение invision »

Попробую описать свою позицию на эту тему..
Я-за! во-первых:у меня пока нет рации,а желание ее иметь-есть.
во-вторых: Если эти рации на порядок дешевле и менее "вредны" для общения с миштарой-почему бы и нет? В третьих:Так как я совсем не понимаю технической стороны вопроса,а довыды Ювенталия мне видятся вполне обоснованными,то и это очко в пользу СВ.
И последнее...Я понимаю,что все,уже имеющие радиостанции,не шибко хотят выкладывать лишние деньги за новые станции...Они в своём праве.
Так что все,выше написанное,есссессенно ИМХО. :beer:
Меняю электро проигрыватель,на электро выигрыватель...)))

Mitsubishi Pajero/2.8/длинный/ручка.
Аватара пользователя
mazzy74
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 7:53
Откуда: Ашдод

Непрочитанное сообщение mazzy74 »

кажется интерсным
токо адин вещщ :shuffle:
эти волны дадут возможность общения токо среди форума
но мы ведь не ездим токо с форумчанами
лично я бы более предпоёол евроканалы и законно (более менее)
и более функцийнально ИМХО
toyota l.c 95 prado
на продажу
Аватара пользователя
invision
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 8:30
Откуда: Кирьят-Ям

Непрочитанное сообщение invision »

А вообще,с чего началась вся свистопляска с амерскими частотами? :?:
Меняю электро проигрыватель,на электро выигрыватель...)))

Mitsubishi Pajero/2.8/длинный/ручка.
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

Для "Европейских" любительских станций максимально разрежённая мощность 0.5 Ват. Минимально приемлемая мощьность для езди колонной, из моих наблюдений, это 5 Ват.

Европейские частоты были введены слишком поздно. К тому времени среди джиперов накопилось уже большое количество раций американского стандарта, ввезенных контрабандно.

По этим двум причинам джиперы продолжают пользоваться радио станциями с американскими частотами.
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

mazzy74 писал(а):кажется интерсным
токо адин вещщ :shuffle:
эти волны дадут возможность общения токо среди форума
но мы ведь не ездим токо с форумчанами
лично я бы более предпоёол евроканалы и законно (более менее)
и более функцийнально ИМХО
Это, а не цена, главная причина, по которой мне кажется эта затея проблематичной. Кроме того как будем связываться с форумчанами, отказавшимися перейти на новые частоты? Думаю что, потенциально, этот переход может повредить и так уже не очень дружному форуму. Поэтому и ответил "согласен, если перейдут все".
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
vitaliy
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 7:50
Откуда: OFAKIM

Непрочитанное сообщение vitaliy »

мне кажется идея заслуживает внимания темболее если стацыонарка будит законо вот только что делать сосвоей стацыонаркой снимать или оставить тогда 2 антены точно привлекут внимание копов и так же согласен с вопросом а как связываться с теми кто откажется одним словом если цена приемлема то я за можно будит поиграться :)
JGI REZINY NO NE ASFALT
Аватара пользователя
gdalex
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:45
Откуда: Кирьят Ям
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gdalex »

Проголосовал нет. Слышиться заманчиво. Но проблема, что мы катаемся с не только с форумом. А СВ частоты будут только у нашего форума. И получиться, что нужно будет 2 разных рации. По моим наблюдениям, 99% джипных выездов используют американские частоты. По этому любой выезд в любой компании - всегда и почти все с одними и теми же частотами....
Аватара пользователя
db
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 19:56
Откуда: Центр

Непрочитанное сообщение db »

Ювеналий писал(а):
db писал(а):Ошибка. 102 дюйма, это и есть четвертьволновой вибратор, даже чуть меньше
:yes: упс, точно. полный луч 11 метров. дествительно1/4. но ведь есть и на 48 дюймов и мньше, опять таки каждый решит для себя что ему нужно с антенной
При таком укорачивании от "дальнобойности" останется пшик. Соответственно и смысл (весьма сомнительный) всей затеи теряется.
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

Как хотите :?:
Я устал.
Извините за предложенное.
Забыли
Всем удачи 8)
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
tail
Индеец
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:12

Непрочитанное сообщение tail »

ювиналий. узнавай поржалуста! потому что цена на рацию действительно приемлема. если это будет законно то поверь почти весь форум себе поставит стационары, даже те кто сейчас бояться ставить макстраки. а с внешними пришельцами можно будет продолжать общяться со своих пукалок которые уже накупили.
L200 magnum, 1999, 5MT, 2500 cc, 115 hp, lift ?", winch 9500 lb, крокодил зеленый.
Изображение
Аватара пользователя
tail
Индеец
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:12

Непрочитанное сообщение tail »

и когда все разузнаешь будет больше сподвижников
L200 magnum, 1999, 5MT, 2500 cc, 115 hp, lift ?", winch 9500 lb, крокодил зеленый.
Изображение
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

Ювеналий
Нет, нет только пожалуйста не опускай руки!
Лучше скажи как помочь!

47% сказали нет, но 45% хотят и ещё 8% перейдут за всеми!
Имхо, очень не плохие стартовые данные!
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
invision
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 8:30
Откуда: Кирьят-Ям

Непрочитанное сообщение invision »

BarbaCat
:yes: :thumbup:
Меняю электро проигрыватель,на электро выигрыватель...)))

Mitsubishi Pajero/2.8/длинный/ручка.
Аватара пользователя
Соловей Разбойник
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 23:14
Откуда: КАЗАНЬ-ТЕЛЬ АВИВ

Непрочитанное сообщение Соловей Разбойник »

Я лично не вижу смысла....чтоб быть типо законопослушными?тогда давайте вернем машинам законный вид.начинать надо с этого рации не на первом пункте нарушения....давайте вернем машины в стандарт.пропишем обратно колеса ,те кто прописал по комбине.снимем люстры,противотуманки,переделаем в стандарт подвески,вернем на свои места стабы,снимем бодилифт у кого стоит.....я не говорю про более серьезные изменения в конструкции авто......столкнуться с бохеном на квише,поверьте намного больше шансов,чем быть пойманым с незарегистрированой радиостанцией.не слюшал не одного случая про то что какого то джипера расстреляли за это.все работают с макстраками и мы и изеры годами,зачем что то менять еали это работает?самый крайний случай разбить макстрак прям у них на глазах,ни кто ни когда не докажет ,что рация была рабочая и ты ей пользовался.это мое личное мнение, не видеть в этом посте рекомендацию к действию....я против что то менять,и входить в дополнительные расходы,не так часто итак пользуюсь...
1.тойота хайлюкс 2016 ак барс
2.тойота хайлюкс 1995 шайтан машин
Аватара пользователя
gdalex
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:45
Откуда: Кирьят Ям
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gdalex »

Только что увидел цену. Если речь идет про переносную рацию за 300 шек. то я за под видом "Возможно, если все перейдут." (я не могу переголосовать)

Правда сразу появилось несколько вопросов:
1. На сколько я знаю, связь на средних волнах менее зависит от рельефа местности. Правильно?
2. Если мы берем эти рации, то каждый должен регистрироваться в министерстве связи для лицензии, и эта операция должна обновляться раз в сколько то времени?

В любом случае, я понимаю, что владельцы американских каналов (как я ) в наших выездах будут включать обе рации.
Аватара пользователя
tail
Индеец
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:12

Непрочитанное сообщение tail »

тут на форуме есть много людей катающихся вместе. и я думаю чтоим больше понравится кататься и неслушать половину израиля.

лично мой опыт в праздник выехал к мишлату и был удевлен от 1 до 8 канала все было забито ругающимися между собой изерами, которые выясняли кто слезит с волны.
L200 magnum, 1999, 5MT, 2500 cc, 115 hp, lift ?", winch 9500 lb, крокодил зеленый.
Изображение
Аватара пользователя
tail
Индеец
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:12

Непрочитанное сообщение tail »

а прикрутить еще одну стационарку в машину мне не помешает ктомуже она в отличии от макстрака стоит до 100 бакинских
L200 magnum, 1999, 5MT, 2500 cc, 115 hp, lift ?", winch 9500 lb, крокодил зеленый.
Изображение
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

tail
gdalex
invision
BarbaCat
vitaliy
и тем кому будет интересно, после 10 надеюсь получить ответы на все вопросы. буду искать испытателей, но в открытом доступе на форуме этого пока не будет. Уж извиняйте.
комплектов я заказываю три с двумя типами антенн на каждой. свою станцию я комплектую сдвоенной антенной для СВ и одной для UHF . все стационарные, а у двух других будет для испытаний два типа: низкопрофильная и относительно высокая штыревая. Р\с 4Ватта. Более дорогие есть с большей мощностью, но американцы ими не пользуются на выездах, к слову 4 Ватт хватает им для связи на 35-40 миль
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Ответить