Блокировка! - Обязательна ли она для джипа?

От названий местности до приёмов преодоления.
Вспомогательные устройства и их применения. Учимся сами, делимся опытом с другими.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

-Tom- писал(а):З.Ы
Просто добавлю, мне моя старенькая Витарка, без блокировок, доставляла море удовольвия на шетахе, и будь у меня блокировка, она бы не влияла не на общение, не на познавания, не на удовольствие в общем.
То есть такой уж прямой зависимости от блокировки я не наблюдал...
Это потому, что дальше мишлата не выезжал.
А захотел бы с нами на хамран, я бы тебе сказал нет. Вот тебе и обшение в конкретном случае.
Кстати mishaw ты тоже объехал хамран по причине отсутствия блокировки.
А хамран интереснейший маршрут.
Leon писал(а):кстати оочень большая часть адреналина поступает от машин которые едут без блокировок
Ой как правильно сказано.
Daniel писал(а):Единажды попробовав врядли потом откажешся
100%. Поэтому и говорю, что внедорожник (если он для путешествий) и блокировка не разделимы.
И буду брать себе следующую машину только с возможностью поставить блокировку.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
-Tom-
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 1:45

Непрочитанное сообщение -Tom- »

Leon писал(а):
-Tom- писал(а):как например LR
я думаю что ты ошибаешься :yes: хотя всё это только моё мнение :)
за это время я видел довольно много мест где без блокировок
Ну и это все только мое мнение :)
Просто я смотрю с точки зрения такой, например где пройдет Гера или Бумер не включая блокировок, другим машинкам с более плохой геометрией, ходами подвесок и т.д, будет очень тяжело без блокировки, этот как раз тот случай где есть необходимость.
можно быть только зрителем :( хотя это тоже очень интересно и адреналина даёт не меньше а экономит много :lol:
Это точно :lol:
Аватара пользователя
-Tom-
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 1:45

Непрочитанное сообщение -Tom- »

Strannik
Это потому, что дальше мишлата не выезжал.
А захотел бы с нами на хамран, я бы тебе сказал нет. Вот тебе и обшение в конкретном случае.
Кстати mishaw ты тоже объехал хамран по причине отсутствия блокировки.
А хамран интереснейший маршрут.
Ну почему, Нури брал, Хуршан брал, Хамран не брал... :smile:
Но я же не говорю, что чем больше возможностей тем хуже, нет.
Просто не наблюдал пока что блокировка это Хова, так как это весьма дорогая вещь, которая кстати тоже часто делает незек машинке и не хилый.
Ну а настолько ли интересный маршрут по Хамран, и стоит ли он вложенных 11.000 шекелей и риск еще залететь на ремонт моста при кривой установке, в этом я пока не уверен :beer:
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Стрнник, в целом согласен.
Но без противоречий (или неаккуратного использования терминов) не обошлось.
Напоминание мне, что я объехал, в частности, Хамран никакого отношения к теме не имеет: я НЕ утверждал, что блокировка не нужна (и по-моему никто этого не утверждал, разве что Том сомневается).

А вот с "внедорожником для путешествий" есть нестыковка. Что вложено в слово "путешествие"? Я это понимаю как, например, выезды, организуемые на нашем форуме на целый день, а то и с ночевкой. Если под "путешествиями" подразумевалось именно это, то бликировка не обязательна: абсолютное большинство выездов доступно для неблокированных. А также зачастую есть возможность для неблокированных объехать и снова присоединиться к путешествию, совместному обеду/кофе/ночлегу.
Если же имелось в виду покорение Нистара, злобных ступенек на Хуршане, Бор и т.д., то я бы это отнес не к "путешествиям", а к "штурмам" (Странник, ты сам, насколько я помню, называешь эти "штурмы" "покатушками".)
Так вот, в свете разделенной мной терминологии, для "путешествий" блокировка НЕ обязательна, так как дает очень маленькое расширение возможностей. (Предвидя возражения типа "паркетник тоже..." добавлю: полноценный внедорожник по сравнению с "паркетом" расширяет возможности в гораздо бОльшей степени, чем блокировка расширяет возможности внедорожника.)
Если же имеются в виду "штурмы", то блокировка очень и очень желательна, так как в данном случае расширение возможностей огромное. Может, и правда обязательна.
Последний раз редактировалось mishaw Вт июл 14, 2009 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
polligraf
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 16:56
Откуда: ramat gan

Непрочитанное сообщение polligraf »

спонтанно возник вопрос. при одной блокировке какой шанс свернуть полуось и что будет если это произойдет когда препятствие еще не преодолел.
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

polligraf писал(а):спонтанно возник вопрос. при одной блокировке какой шанс свернуть полуось и что будет если это произойдет когда препятствие еще не преодолел.
спонтанный ответ :) --если выпить 0.5 залпом-стошнит или нет... :?: все зависит от обстоятельств..Так и на джипе -какая полуось...скорость преодоления...угол и куча др.причин :beer:
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

mishaw,в целом всё верно описал,но достаточно часто бывают и "путешествия" на среднии+ и сложные маршруты,особенно зимой в пустыню.
Насколько я помню всегда в приглашении к такому путешествию пишут
только для машин с блокировкой
Это не покатушки,а серьёзные путешествия,где по пути есть такие "кочки"(как их Женя называет),забраться на которые без блокировки нет никакой возможности.
Поэтому не имея онной, владельцы не блокированных машин лишают себя возможности отправиться в такое путешествие(а хочеться :shuffle: )
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

Мишка , спасибо , что заступился , а то Варлорд ущемил мое самолюбие как непревзойденного водителя-аса . Леня , если человек талантлив , так это во всем - с блокировкой и без , на ручной коробке или автомате . Я стараюсь ездить с блокировками так как будто у меня их нет , т.е., выбирать траекторию движения чтобы по крайней мере три колеса всегда находились бы на земле . Если трудно будет это осмыслить спрашивай не стесняйся .
Миша , Том .
Я понимаю под путешествиями , по израильским меркам , это поездки в пустыню , конечно , полно маршрутов где можно проехать без блокировки , можно подкладывать камни , таскать друг друга на веревке или объехать препятствие . Но в тех случаях когда группа товарищей по несчастью собирается поехать по трудно проходимому маршруту как то Хомран , Врадит , Бокер , Зик , Махмаль , Працин и заранее оговаривают , что наличие блокировки обязательно это не просто так . Например Хамран , каменный мешок и выбраться от туда без блокировки очень и очень трудно , а вытащить на ремнях или лебедке от туда еще тяжелей .
Короче блокировка на джипе не обязательна но очень нужна .
Жизненное кредо - всегда .
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

не обязательна но очень нужна так как и резина м\т лебедка пороги джи пи эс тросс набор ключей канистра масла и др. :) :beer:
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

rishon писал(а):Это не покатушки,а серьёзные путешествия,где по пути есть такие "кочки"(как их Женя называет),забраться на которые без блокировки нет никакой возможности.
Поэтому не имея онной, владельцы не блокированных машин лишают себя возможности отправиться в такое путешествие(а хочеться :shuffle: )
О том же.
Герман писал(а):Короче блокировка на джипе не обязательна но очень нужна .
Где грань?

mishaw
Покатушки, это тоже часть нашего хоби и нашей жизни.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

rishon
Выездов "только для блокированных" крайне мало. Даже не считая спонтанных покатушек по мишлатам-хуршанам-танкодромам.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Покатушки, это тоже часть нашего хоби и нашей жизни.
Ну так и разграничивай аккуратно: для путешествий - не обязательно; для покатушек - очень желательна; для тяжелых "штурмов" - обязательна.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

polligraf писал(а):спонтанно возник вопрос. при одной блокировке какой шанс свернуть полуось и что будет если это произойдет когда препятствие еще не преодолел.
Как правило если один блок, то он в заднем мосту.
На моей памяти вроде небыло случаев чтоб задняя ось в блокированном мосту рвалась.
У джимни точно небыло.

А насчёт того что произойдёт?
А что произойдё если заглохнит мотор, пробьёшь колесо, просто пробуксуешь на месте и т.д.
По большому счёту ничего, хотя могут буть и варианты.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

mishaw писал(а):Ну так и разграничивай аккуратно: для путешествий - не обязательно; для покатушек - очень желательна; для тяжелых "штурмов" - обязательна.
Как раз то для путешествий обязательно, а вот для покатушек нет.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

mishaw писал(а):rishon
Выездов "только для блокированных" крайне мало. Даже не считая спонтанных покатушек по мишлатам-хуршанам-танкодромам.
Их действительно не очень много,но в принципе на любом выезде(кроме совсем уж лёгких) есть припятствия на которые легче заехать с блокировкой,чем без.Это просто лучше для самой машины(любимой :) ) - ты её меньше мучаешь просто :)
Наличие блокировки не обязательно,но желательно - как для водителя,который благодаря её присутствию может в гораздо больших местах побывать,так и для машины,которой гораздо легче спокойно в натяг ехать,чем с наскоку запрыгивать(залетать :) )
Последний раз редактировалось rishon Вт июл 14, 2009 20:37, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

Покатушки все же немного другое , как правило это один или несколько трудных подьемов с ступеньками . На покатушки мы приезжаем машину проверить , себя испытать , научиться чему-то , кровь молодецкую по жилам разогнать . Если не заехал на горку - не беда , есть время можно колбаситься . Если сломался , тоже не катастрофа , дорога рядом , кто нибудь дотащит .
Маршрут - все по другому , группа ограниченна по времени , поломки крайне не желательны , можно обломать поездку всей группе .
Жизненное кредо - всегда .
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

Странник , или у нас мысли схожи , или ты мои воруешь на расстояние .
Жизненное кредо - всегда .
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Герман правильно расшифровал, только хочу добавить, на покатушках всегда можно объехать, на маршруте очень редко, практически нет.
А если говорить о количестве сложных маршрутов, то в пустыню практически каждый из те, что мы планируем.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

-Tom- писал(а): стоит ли он вложенных 11.000 шекелей
вложив эти деньги ты экономишь сумму намного больше :yes: снимая с машины излишние нагрузки и как следствие нервы супруги :lol: а это оооооочень многого стоит :beer:
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Strannik
Если бы не Гера, то твоя мысль (в очередной раз) осталась бы не понятой.
С таким пояснением блокировка вообще не обязательна: в большинстве путешествий можно без нее. А на покатушках - можно объехать. :lol:

С формулировкой Ришона согласен на 100%.

А вот это
Как раз то для путешествий обязательно,
противоречит опыту совместных выездов и с этого форума, и с "мотора". Объяснять надо?
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

mishaw писал(а):Что вложено в слово "путешествие"? Я это понимаю как, например, выезды, организуемые на нашем форуме на целый день, а то и с ночевкой. Если под "путешествиями" подразумевалось именно это, то бликировка не обязательна
на 70 процентов маслюлей в нэгеве без блокировки на подём делать нечго :( о чём и объявляют организаторы при сборе группы :beer:
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Leon
Ты подтверждаешь мою мысль: блокировка обязательна только когда во главу угла ставится ПРЕОДОЛЕНИЕ, ШТУРМ.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

mishaw писал(а):противоречит опыту совместных выездов и с этого форума, и с "мотора".
Не противоречет.
Примеры.
Если бы не Женя, на хамран бы ты не поехал, на нисане ты бы не поехал штурмавать вардит. На нисане ты бы не поехал на бокер и на марзеву.
Кто то другой не поедет без блокировки на Ашош и Узи.
Да и просто подъём на красивейшем маршруте возле поселения Гешер (одна из дорог на нистар) сегодня без блокировки ты не возьмёшь.

Ну а то, что мы другой раз пытаемся сделать маршруты доступные для всех, то вряд ли это можно считать противоречием.
Последний раз редактировалось Strannik Пн июн 27, 2011 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

mishaw писал(а):Leon
Ты подтверждаешь мою мысль: блокировка обязательна только когда во главу угла ставится ПРЕОДОЛЕНИЕ, ШТУРМ.
А разве,кроме преодолений,штурмов на маслюлях по пустыне ничего больше нет? :)
По моему там красивейшие места,увидев которые можно или поехав на такой маршрут (с блокировкой :smile: ) или на фотографиях,выставляемых счастливчиками :)
Иногда хочеться не только фотки рассматривать :D
Последний раз редактировалось rishon Вт июл 14, 2009 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

mishaw писал(а):Leon
Ты подтверждаешь мою мысль: блокировка обязательна только когда во главу угла ставится ПРЕОДОЛЕНИЕ, ШТУРМ.
Негев это не преодоление и штурм, негев это 100% путешествие.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

mishaw писал(а):Leon
Ты подтверждаешь мою мысль: блокировка обязательна только когда во главу угла ставится ПРЕОДОЛЕНИЕ, ШТУРМ
мишты сам блуждаешь и других путаешь :lol: я помню что ты сам не смог к нам присоединиться в нэгев только по причне отсутствя блокировки на терране в то время как мечта хворала :( повторюсь ещё раз :yes: с нашими маршрутами без блок. в 70 поцентов случаев делать нечего :( хотя есть исключения Максмен. Янчик и т.д :lol:
Аватара пользователя
Влад67
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 21:13
Откуда: Ашкелон, Jeep Wrangler Rubicon

Непрочитанное сообщение Влад67 »

Обязательно или нет решает каждый для себя. Но по моему небольшому опыту, мне кажется что намного приятней ехать на машине которая не ревёт, не рвёт , чтобы заскочить на Вардит или Мерзаву, а плавно на неё заезжает. Леон прав, деньги потраченные на блокировку, оправдывают возможные затраты на возможные незаким без оной.
rishon
бан
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:49

Непрочитанное сообщение rishon »

Ну вообщем все всё то же самое написали,только разными словами :) .
Думаю Миша всё сам прекрасно понимает - просто поспорить охота :D
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Leon
Сказанное тобой верно для маршрутов, которые ТЫ готовишь. Потому что ТЕБЕ нравиться кроме путешествия как такового, еще и покорить какую-нибудь Мерзаву-Вардиту. (И это замечательно, что периодически творишь такие выезды; надеюсь, присоединюсь к ним еще неоднократно.) Но если ты посмотришь в целом на то, куда и как народ ездит на этом форуме, то получиться, что маршрутов требующих обязательной блокировки не так уж и много.
Словосочетание "обязательно" предполагает, что "без никак невозможно". Обязательна исправность машины. Обязательно наличие запаски, полного бака. Без этого нельзя НИКАК и НИГДЕ. Нельзя без защиты. Нельзя без внедорожника, наконец. А без блокировки - можно. Не везде, но можно.

Повторюсь: я никогда не утверждал, что блокировка - это плохо, что это излишество и т.д. Блокировка - это превосходный инструмент, расширяющий возможности.
Но он НЕ обязательный. И чем дальше мы говорим, тем больше я убеждаюсь именно в необязательности.

Если не нравятся мои формулировки - Хуч привел еще одну, с которой я тоже согласен: блокировка - это личный выбор, а не обязательство.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Аватара пользователя
Daniel
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 20:38
Откуда: Ashkelon

Непрочитанное сообщение Daniel »

Hooch67 писал(а):деньги потраченные на блокировку, оправдывают возможные затраты на возможные незаким без оной.
Да трудно с этим не согласится :?:
Ответить