грузия 2015

Планируем, катаемся, преодолеваем, отдыхаем.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

грузия 2015

Непрочитанное сообщение юра »

Планируем с женой поехать в Грузию во второй половине июня.В планах сначала посетить Тбилиси-Мцхета-Кутаиси,для этого джип не нужен.Потом снять либо джип,либо джип с водителем(он же экскурсовод,проверенный) и поехать в Сванетию,Кахетию,Тушетию...в планах небольшие пешие прогулки...весь тиюль дней на 8+.Лично я больше склоняюсь к варианту джипа с водителем,так как быть в Грузии и не пробовать вина и чачу невозможно...Человек который мне его порекомендовал заплатил за 10 дней-1300$,машина на 6 человек,так что если поделить получиться вообще копейки.полёт сегодня заказать-360$,про машину написал,ну и гостиницы,еда и всё остальное ещё 500-600$ на человека.Маршрут можно наш,можно его...
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

На этот год другие планы, а вот твои отзывы и рекомендации после поездки будут интересны.

Ждём :beer:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
mimoded
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 9:28

Непрочитанное сообщение mimoded »

Здорово, но у меня тоже уже все запланировано и куплено, а на буд. год(2016) ебж(если буду жив), наверное, да- смотрю на Грузию уже пару лет.
Кстати, к-нибудь с форума был в Канаде?
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 21:14
Откуда: Gan Yavne

Непрочитанное сообщение Phobos »

Заманчиво.
Грузия очень красива...
Но уже 2015 расписан.
Знакомый в Москве предлагает на Алтай на УАЗах 10 дней, он поможет с организацией.
mimoded писал(а):Кстати, к-нибудь с форума был в Канаде?
В июле будем :roll:
De omnibus dubitandum.
2. ......загрузка данных.....
1. "Venator" -class "CV-J Destroyer" (Trooper 3.0 TDI) продан
Аватара пользователя
mimoded
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 9:28

Непрочитанное сообщение mimoded »

Лечу в авг-сент в Калгари, кроме обязательного, будет 2 недели за которые хочу доехать до Виктории и вернуться. Мучаюсь с маршрутом-ВСЕ сумасшедше красивое. На чем тормозить?
А что у Вас?
](*,)
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 21:14
Откуда: Gan Yavne

Непрочитанное сообщение Phobos »

Только Квебек.
De omnibus dubitandum.
2. ......загрузка данных.....
1. "Venator" -class "CV-J Destroyer" (Trooper 3.0 TDI) продан
Аватара пользователя
mimoded
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 9:28

Непрочитанное сообщение mimoded »

Здорово, потом друг перед другом похвастаемся, расскажем и покажем :beer:
Аватара пользователя
Леонид Tdi
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 20:56

Непрочитанное сообщение Леонид Tdi »

mimoded
мы проехали из Калгари до Виктории , через Роки http://www1.4x4israel.com/site/default ... album=2471
Disco III

some questions cannot be answered by google ...
Аватара пользователя
mimoded
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 9:28

Непрочитанное сообщение mimoded »

Гадство, не получается открыть-все время выскакивает полный список альбомов.
Аватара пользователя
Леонид Tdi
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 20:56

Непрочитанное сообщение Леонид Tdi »

Посмотри по автору Леонид tdi 300 , да там нет ничего , так , иллюстрация ...
Если-бы не нудный перелёт , лучшее путешествие ...
Disco III

some questions cannot be answered by google ...
Аватара пользователя
mimoded
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 9:28

Непрочитанное сообщение mimoded »

юра извини, пож.
А сам маршрут?
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

Последний раз редактировалось юра Чт июн 25, 2015 21:32, всего редактировалось 2 раза.
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

https://picasaweb.google.com/1047047335 ... ocked=true и другая сторона.... :(
 Potius sero, quam nunquam
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

юра
Первый линк не открывается.

Надеюсь тебе понравилось, но мне после этих фотографий перехотелось в грузию ехать, настолько всё убого и уныло.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

Съездили мы в Грузию...отчёт позже накатаю...ещё не определился какие эмоции выражать раньше....много хорошего-люди,природа...,но и наряду с этим ужастная разруха и нищета...
 Potius sero, quam nunquam
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

уже открывается
 Potius sero, quam nunquam
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

Strannik после Европы очень тяжело....даже после Молдавии,которая считается самой бедной страной в Европе ,у меня были лучшие вспоминания от посещения городов....фотки во втором альбоме я не специально выбирал,так оно в реале,местами хуже...больше всего меня поразил президенский дворец в Тбилиси,который по периметру завешан ширмой чтобы не видно была та разруха,которая вокруг него.А вообще очень интересная страна,с интересной историей,богатой природой и очень тёплыми людьми
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 21:14
Откуда: Gan Yavne

Непрочитанное сообщение Phobos »

Никогда в Грузии не был.
Считаю эти два альбома прекрасным образщиком что такое действительность (реальность)

ИМХО действительность (реальность) увидеть невозможно, ее невозможно понять и почувствовать, это вне наших возможностей. Потому что всегда наблюдаемое зависит только от наблюдателя и каждый видит то что он видит, думает, чувствует, именно в этот момент времени. Все относительно.

юра интересно что Вы снимали и то и то.
Спасибо.
:thumbup:
De omnibus dubitandum.
2. ......загрузка данных.....
1. "Venator" -class "CV-J Destroyer" (Trooper 3.0 TDI) продан
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

Я попробую начать..После всего наслышенного про Грузию,мы(я и моя жена) решили поехать сами и убедиться....мы долго выбирали между тиюль джипим и организованной поездкой с гидом,в конце решили остановиться на втором варианте по некоторым причинам:первая-в сезон прямые билеты стоят дорого и все полёты ночные,вторая-через Киев или Стамбул теряются два дня,третья-тиюль джипим,это там,где может проехать Мицубиши Делика,а это чуть дальше,чем автобус....да,мы не попали в Сванетию и Тушетию,но по словам нашего грузинского гида и водителя автобуса ,то мы немного потеряли...Теперь о минусах тиюль меурган-контингент(в основном старики) и второй-гиды,которые рассказывают всякую херню из википедии на иврите,которая не показывает даже 15% процентов увиденного....Наше счастье,что история,это моё хобби
:oops:
 Potius sero, quam nunquam
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

После ночного приземления и ночёвки в гостинице,в Тбилиси,мы утром выехали в сторону Кутаиси,к слову будет сказано,что все гостиницы были на хорошем уровне,хотя туризм в Грузии находится на уровне развития и есть очень много мест где негде остановится большим группам.Первое место где мы начали ознакамливаться с Грузией,называется Уплесцихе(я иду в соответствие с фото в альбоме),это один из первых городов в Грузии...Пещерный город,практически всё вырублено в известняке,очень интересное место...После этого мы продолжили наш путь в Кутаиси через Гори,главная достопримечательность которого,это конечно-же музей Сталина....по дороге мы видели много не очень приятных глазу вещей,таких как заброшенные деревни и огромный сталелитейный завод...вообще-то это в Грузии везде,очень резкая перемена контракса.К вечеру мы приехали в Кутаиси и после короткой экскурсии по городу,которая включала в себя посещение синагоги и центральной площади,отправились спать в гостиницу,на берегу реки-Риони...в альбоме должно быть пару фото с домами прчм на берегу...
 Potius sero, quam nunquam
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

На след.день с утра мы ознакомились с храмом Баграта,в котором был коронован Давид-Строитель(царь,основоположник государства),оттуда мы отправились в Гелатский монастырь,который находится на горе,над Кутаиси и там могила Давида,причём прям под ступенями входа в монастырь(хова посетить) и после этого мы приехали в пещеры Сатаплия,которые также находяться над Кутаиси и оттуда открывается на него великолепным обзор+смотровая площадка по типу Гранд каньона(стеклянный пол).Карстовые пещеры с сталоктитами и следами динозавров тоже очень интересно посетить..
 Potius sero, quam nunquam
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

После этого мы продолжили наш путь в Вардзию,самую первую столицу Грузии и самый большой город(пещерный) во времена царствования царицы Тамары,по дороге нам встречалось очень много феодальных замков,почти все в отличном состояние,так как не один из них не потвергался осаде или штурму,весь этот путь мы проделали вдоль самой главной реки Грузии-Мткари(Кура)....Пещерный город Вардзия ,это одна из самых главных достопримечательностей Грузии,не посетив его и не услышав всех легенд,которые окружают его и царицу Тамару,его примерно равно как быть в Иерусалиме и не побывать в старом городе....После столь насыщенного дня мы отправились на ночёвку в главный горнолыжный курорт Грузии-Бакурьяни,который находиться на высоте 1800 метров и на горах вокруг него ещё был снег...Там мы встретили израильскую группу,которая делала тиюль джипим и после разговора с ними,я пришёл к выводу,что может мы потеряли виды,но они потеряли историю....лично мне второе интереснее.
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

Снять джип напрокат,в основном это старые представители японпрома с правым рулём стоит примерно 120-140 лари в день(включая водителя,1 лари-1,7 шекеля),к этому ещё надо прибавить топливо,еду и проживание.В Грузии вообще практически нет новых машин,ну не считая " новых грузин",всё привозится из Европы-подержанные автобусы,грузовики и легковушки,японские ещё дешевле,даже встретились по дороге наши старые грузовики с лого фирм на иврите.Еда и проживание в гест хаузах стоит копейки,это вообще единственная страна,где мы силой потратили 250 евро,просто не на что...Известные бренды стоят дороже чем у нас,а г... и здесь хватает.Еда очень вкусная,особенно на рынках,вино и чачу тоже приобретали на них,причём все предлагают попробовать,так что с рынка можно выйти дровами :lol: .Поэтому,если кто-то хочет брать джип,то мой совет-берите с водителем....грузинские полицейские не подкупные(честно),они получают в два раза больше народа,поэтому своим местом работы дорожат...Да и так удобнее,водитель рулит,а вы сидите вино-чачу потягиваите,сырами-колбасами закусываите,в окошко поглядываете...Ничего супер и даже не супер сложного покорять не надо,да и не дадут...машинки старенькие.Также богат автопарк представителями советского автопрома,именно советского-старые кразы,зилы,газики,мазы и камазы...жигули и лады,волги и москвичи и даже иж встречался....
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

Народ живет не богато,чем занимаются в городах непонятно...большие заводы стоят,шахты заброшенны,гидроэлектростанции не работают,со слов грузинских товарищей,у них до прихода Саакашвили свет в деревнях давали только по два часа вечером,сегодня немного получше.. с Россией очень сложные отношения,отчасти из-за первого президента Грузии-Звиада Гамсахурдии,который был очень большой националист,и в результате его политики из страны уехали почти все русские,Абхазкий и Осетинские конфликты тоже прямое следствие этого...Россия на сегодняшний день не выдаёт им визы,не гостевые,не рабочие,в Турции и Греции им платят копейки,поэтому немногие туда стремятся...в деревнях ещё хуже,молодёжь в городах,старики занимаются сельским хозяйством и получают мизерные пенсии...излишки продают или обмениваются между собой....есть очень много брошенных деревень,особенно в Сванетии и Тушетии,что придаёт некий шарм Высокогорному Кавказу...Возле Кутаиси есть один заброшенный городок шахтёров,там добывали руду,его особенно в том,что с одной стороны пропасти жили люди,а с другой стороны рудники и всё это связывалось при помощи фуникулёров,жалко что мы туда не попали....в этот раз....Нельзя сказать однозначно,что в Грузии нечего делать и там уныло...уныло в городах и когда задумываешься о их быте,но их природа просто изумительна-горы,реки,долины и очень гостеприимный народ
 Potius sero, quam nunquam
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

лично я поехал бы опять,есть места куда мы не попали,а очень хочется посмотреть...если кто-то надумает ехать,обращайтесь,помогу и советом и могу датькоординаты к кому обратится в Грузии за джипами,гостиницами и гидом...чуть позже опишу другие места,где мы побывали
 Potius sero, quam nunquam
Аватара пользователя
MG
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:05
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MG »

юра
Прекрасный подробный отчет! Продолжай....
:thumbup:
Делал тиюль джипим там три года назад!
Даааааа разруха полная.
Помню армянскую деревню на высоте 2400 метров!
Отапливают дома навозом...... Пол года засыпаны дороги снегом никто не выезжает в город!
Но природа...... Обалденная...... :beer:
Аватара пользователя
MG
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:05
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MG »

Джорджиане ( так они себя просят называть) на грузины обижаются.....
Уважают Саакашвили за то ,что очень снизил преступность ..... В 90ые людей гопстопили на улицах..... Счас спокойно.... Можно не бояться.....
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

То,что это интересно хотя-бы одному человеку,уже радует :lol: вообще-то сами себя они называют картвелли,по имени матери Картли...грузины и георги,это популистика...
 Potius sero, quam nunquam
Аватара пользователя
db
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 19:56
Откуда: Центр

Непрочитанное сообщение db »

Не, интересно не одному, не все отзываются :D
Хороший отчёт.
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

юра
То что ты рассказал и показал интересно.
Природа очень красивая :thumbup:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Ответить